безпроводные датчики движение

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Ogatom23, 6 янв 2017.

  1. Ogatom23

    Ogatom23 Нуб

    Всем доброго времени суток!

    У меня такой вопрос: как мне подключить датчики движения на растоянии 10-15 метров друг от друга на общую длину 450метров? Все они должны передавать сигнал на телефон или планшет практически мгновнно (до 10 сек.)Я хочу использовать ардуино или распбери(Raspberry).

    Вкратце о проэтке. Есть дождевальная машина для полива полей, на эту машину нужно прекрепить датчики движение, чтобы те могли мониторить движения на всю длину ДО(дождевальной машины). О влаго- и пыле-защите я побеспокоюсь) а вот как все это собрать в один механизм я немогу придумать(( Все дело происходит в поле где, естественно, wifi и не пахнет, максимум это 2G. Может я могу использовать gps or gprs??? Добрые люди отзовитесь на помощь новичку вардуино и распбери!))Нужен только способ и вообще понять насколько этовозможно...
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Вполне возможно, но не новичку.
     
  3. Ogatom23

    Ogatom23 Нуб

    А можно по-подробнее пожалуйста, как это можно организовать? У меня время до весны есть и по части прорамирования тоже проблем нету
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Прицепите к машине запрограммированный смартфон, раз нету проблем. Для отслеживания положения смартфона можно даже готовое решение найти.
     
  5. Ogatom23

    Ogatom23 Нуб

    не, это не прокатит, так как датчики инфрарэд должны быть
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Что? Почему? О чем вы? Вам положение машины надо было отслеживать.
     
  7. Ogatom23

    Ogatom23 Нуб

    я не правильно обьяснил, мой косяк... весь смысл в том чтобы закрепить датчики движения на ДО и они могли подавать сигнал на движение человека в радиусе действия инфракрасного излуения. движение ДО мне мониторить не нужно. так как много людей воруют эти детали, я хочу сделать некую охранную систему
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Закрепить датчики движения на подвижном объекте? У вас машина на ночь посреди поля останавливается, что ли?
     
  9. Ogatom23

    Ogatom23 Нуб

    нет, но она очень медленая и времени что-нибуть украсть хватает. таких обьектов больше 30 и они работают почти без перебоев 4 месяца в сезон.[​IMG]
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    На ходу от ИК датчиков движения никакого толку не будет, они постоянно будут срабатывать. И даже просто днем в поле будут реагировать то на облака, то на насекомых, то на потоки горячего воздуха.
     
  11. Ogatom23

    Ogatom23 Нуб

    они реагируют на тепло тоесть инфракрасное излучение. и все датчики регулируются от 15 до 25 кг. если попадает обьект в поле зрения масой свыше 25 кг, датчик срабатывает. Или я все неправильно понимаю??
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Как они массу измерят? Они реагируют на излучение. Загородит тучка солнце - излучение резко изменится.
     
  13. датчик движения на движущийся объект??

    да и бюджет всей затеи какой?
    может проще пару IP камер с вайфай поставить.
     
  14. Spell

    Spell Нерд

    Может, правда, лучше камеры поставить?
    На просторах инета видел целые наборы из 5 камер для охраны дома. Стоят относительно не дорого.
    Суть работы следующая. Камеры по USB подключаются к компу. На компе стоит ПО, которое отслеживает движения людей (кошек собак и пр. отсекает). И когда кого-то отлавливает, то через GSM начинает слать то ли фотки, то ли даже видео. ПО идет в комплекте с набором.
    Несколько лет назад мой сотрудник покупал такой набор для охраны дачи.
    Вполне возможно для Ваших целей это подойдет.
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    Радиомодули SimCom Sim20 умеют не только передавать и получать, но и ретранслировать, на них можно организовать последовательную цепочку (да и вообще mesh) с нужными вам параметрами. Если нужно более детально или техническая помощь по этим радиомодулям - в личку. Фирма SimCom широко известна своими gsm/gps модулями, но делает и радиомодули, вышеупомянутые sim20.
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    PIR (passive INFRA RED) датчики не реагируют на свет в видимом диапазоне, в том числе на солнечное освещение и на свет фар. Так что на тучку датчик pir не среагирует, а не реагирует он потому что линза датчика делается из полиэтилена, прозрачного для длин волн теплового излучения 300 К (10 мкм) и непрозрачна для видимого света.
     
  17. rkit

    rkit Гуру

    Солнце во всяком спектре излучает, если что. Да и нагревает предметы элементарно.
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    если что включите датчик и посмотрите, реагирует ли он на свет видимого диапазона или наличие тучек. Не забудьте сообщить нам результат эксперимента.
    Конечно. Но вы про тепличный эффект слышали? А про срабатывание сигнализации (а в мире сигнализаций с pir датчиками десятки миллионов установлены) от тучки? Я не слышал.
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Не слышал. Потому что их не устанавливают на улице, и вообще вблизи прямых солнечных лучей.
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    сколько угодно:
    [​IMG]
    Хотя при чем тут "на улице" или не на улице? Что , в комнате не видно, зашло ли солнце за тучку?

    "Вблизи" можно, хоть в сантиметрах. Рекомендуется избегать попадания прямых солнечных лучей, впрочем, как для любой (почти) электроники и даже мебели:
    Избегать прямого попадания солнечных лучей
    или в другой инструкции
    Следует избегать длительного попадания прямых солнечных лучей на мебель


    источник:
    http://www.absolut21.ru/инструкции/item/37-инструкция-по-эксплуатации-мебели.html
    ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕБЕЛИ