вопрос по транзистору

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Unikolai, 23 янв 2017.

  1. Unikolai

    Unikolai Гик

    Вложения:

  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Про то, что вы синим цветом на рисунке... это вообще что? и к чему?
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Аккуратнее проводники рисуйте. А то у вас +5 и земля замкнулись.

    В принципе да. Но если подать на исток VT2 больше 5 Вольт МК сгорит.
    Как я представляю, МК можно питать напряжением 3,7 вольт от Li аккумулятора или трех NiMh и заряжать его напряжением не выше 5 Вольт. Когда схема в автономном режиме, МК кушает 3,7 вольта. А когда в режиме заряда, то 4 - 5 Вольт.
     
  4. Unikolai

    Unikolai Гик

    ну в принципе можно обойтись обычным стабилитроном, да и то, больше 5 там не будет, под нагрузкой 4,7, 4-8
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Да. Какую нибудь защиту стоит сделать.
    К стати как вы будете регулировать ток заряда аккумулятора? В добавок сам МК долю этого тока потребляет. Он ведь параллельно аккумулятору включен. Хотя, можно заряжать аккумулятор максимальным током полагая, что МК ничего не потребляет.
     
  6. Unikolai

    Unikolai Гик

    а обязательно его регулировать?
    сам мк будет потреблять крохи, в режиме сна
     

    Вложения:

  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Схема в) не пойдет. Тут нагрузка - аккумулятор, который минусом должен быть к GND подключен, а плюсом к Vcc МК.
    Если питать ключ от 5V, то R3 на схеме г) ближе к 0 Ом должен быть. Скорее даже 0 Ом, т.е. перемычка. Резисторы с током утечки транзистора VT1 нужно согласовать.
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Для Li это важно. Может загореться. Для NiMh сильным током перегреть можно. Сократится срок службы. Я только с автоматическими зарядниками имел дело. Выставил ток заряда, а напряжение он сам регулирет, чтобы ток поддерживать. А какое напряжение, даже не знаю.

    [​IMG]
    На схеме г) Rн это не резистор, а некое устройство, котое создает нагрузку на цепь - потребитель энергии.
    В данном случае Rн, это ваша батарея - аккумулятор.
    Нагружать аккумулятор еще каким то резистором не надо. Ну разве что это может быть подогрев аккумулятора, если устройство работает на морозе.
     
  9. Unikolai

    Unikolai Гик

    но ведь по совместительству это еще и аккамулятор, питающий сам мк)
     
  10. Unikolai

    Unikolai Гик

    [​IMG] то есть у нас так примерно все и выходит, земля общая
     
  11. Unikolai

    Unikolai Гик

    Хотя вру, поидее + от внешнего источника питания должен быть подключен до Rн
     
  12. Unikolai

    Unikolai Гик

    таки работать то будет?)
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    теперь совсем не могу понять назначения... то светодиод... то аккумулятор параллельно питанию контроллера. Если это устройство подзаряда питания контроллера, то наверное надо другую схему. Самому скоро надо будет. Предполагал только о вариантах упраления ключем.
     
  14. Unikolai

    Unikolai Гик

    ну дак под аккамулятором я и подразумевал аккамулятор самого МК, а светодиод я писал, что работает просто)
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Может это лишнее с моей стороны, но хочу сделать контроллер питания и зарядки для отдельных цепей. А именно Raspberry и Arduino с одной стороны с таким расчетом, чтобы по сигналу от контроллера (Rspberry) отключать питание (не зарядку) в тот момент когда произойдет разгрузка (останока) системы. С другой стороны питание для силовых цепей (приводов) от контроллера. Включение питания надо по кнопке, и остановку системы по кнопке или команде. Вот как быть с интеллектуальной зарядкой пока не знаю.
     
  16. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Нарисуйте хотя бы блок-схему.
     
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    сейчас пишу с телефона. Но есть ряд контроллеров зарядки (интегральных) для обслуживания аккумуляторов. Но собственно схема управления - это ключи управляемые от триггера. Взвод триггера по кнопке, а сброс по команде от контроллера. Вот одно не нравится - для гарантированного питания контроллер подключен к аккумулятору (пусть даже через ключ). Что происходит при подаче напряжения зарядки? Скачки не нужны. Толпа конденсаторов тоже. Особенно если учесть что контроллеры аккумулятора от MAXIM не только импульсами заряжают, но и разряжают проихводя как тренировку, так и измерение тока разряда. Вот тут и гвоздь.
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток! Если вы не против, то в продолжение темы про аккумулятор... хотя в начале было про транзистор... хочу продолжить тему про "контроллер" питания и зарядки. Мне самому это надо по причине "постановки" на колёса одного элемента "кластера" с OpenCV и камерой. Для опытов (а надо и подвижную часть) компоненты почти в сборе, а из Китая должны ехать дополнительные элементы. Для питания как контроллера, так и силовых узлов готов за свой счёт разработать и изготовить схему (плату буду заказывать) контроля питания и зарядки в форм факторе шилда Arduino (Pin To Pin). Возможно с управлением по какому-нибудь интерфейсу. За основу стабилизатора питания думаю применить LM2576S. Но возможно и другое. Одному не с руки. Может кто приметет участие. Это в продолжение темы Raspberry PI + OpenCV + Arduino. Настал момент когда без полузаконченного элемента системы никуда!
    Спасибо!
    Ухожу на свою тему во флудилке
    http://forum.amperka.ru/threads/ras...е-и-вопрос-в-последнем-сообщении.10001/page-9
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2017
  19. Unikolai

    Unikolai Гик

    Подскажите, же, можно ли как-то питать аккамулятор, от которого питается сам микроконтроллер, но при этом управлять данным процессом, через тот же транзисторный ключ? А то я уже запутался
     
  20. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если вопрос ко мне, то выглядит несколько по другому:
    - У контроллера свой стабилизатор (это обязательно!);
    - через диод 1 питание на контроллер от внешнего питания;
    - через диод 2 питание с аккумулятора;
    - через ключ питание на на диод 2. Закрывается при зарядке аккумулятора контроллером аккумулятора. Например (может и не удачный пример - есть и другие):
    http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=812
    http://radioskot.ru/blog/ltc4015_moshhnyj_kontroller_zarjada_akkumuljatorov/2015-07-26-312


    Подобных схем достаточно. Я хочу отдельное питание (ну и аккумуляторы соответственно) для контроллера и приводов (моторы и т.п.). При этом имея один вход внешнего источника для зарядки.