вопрос по транзистору

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Unikolai, 23 янв 2017.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Позвольте уточнение. МК может работать в широком диапазоне напряжений. Если тактовая частота и периферия МК позволяет питать систему нестабильным напряжением, то стабилизатор не нужен. Но в целом он очень упрощает жизнь.

    Если нет цели сделать свою схему управления питанием, проще взять повербанк. в нем есть и контроллер зарядки и стабилизатор и аккумулятор.
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Нарисуйте схему как вы хотите все подключить. Управление ключем можно изобразить условно.
     
  3. Igor68

    Igor68 Гуру

    Чуть позже - мне требуется отойти из дома... до банка и оплаты услуг.
     
  4. Unikolai

    Unikolai Гик

    ну в вагем случае, на мой взгляд, сложного нет ничего, обычные ключи со своими источниками питания, насчет подзарядки от одного источника, не ясно, как вы это видите, но если подзараяжать, как тот же телефон, просто подключая зарядку, то тут тоже ничего нет такого, вроде как
     
  5. Unikolai

    Unikolai Гик

    МК у меня спокойно питается от 4,7 до 2 вольт, стабилизатор не требуется,на мой взгляд
     
  6. Unikolai

    Unikolai Гик

    я просто сам хочу сделать)
     
  7. Unikolai

    Unikolai Гик

    я не знаю, что там рисовать) сам микроконтроллер, например attiny25, представим, что ничего он по сути не делает, чистый мк с подключнным аккамулятором, к этому аккамулятору подкл + и - зарадки, которая всегда включена(представим) но мне аккамулятор нужно заряжать раз в 2 дня, к примеру, соответственно мне нужно как-то спомощью самого МК размыкать/замыкать зрядку на источник питания
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если вам не требуется стабилизация... то лично вы в этой теме уже привели рабочую схему ключа. В моём случае ардуино контролирует питание малины и приводов, сам же при этом постоянно питается.
     
  9. Unikolai

    Unikolai Гик

    не при подпитывании аккммм3лятора, на котором сам МК работате
     
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Я вот только не пойму зачем отключать зарядку, если можно это не делать. Зарядник откуда будет брать энергию? Сам зарядник не надо отключать?
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я перестаю Вас понимать... вам не требуется контроллер заряда аккумулятора... и в тоже время он должен заряжаться. А кто будет контролировать зарядку аккумулятора... или вы думаете, что он конденсатор? Может вас не беспокоит "здоровье" и соответственно срок жизни его? Есть соответствующие схемы для этого (упоминалось выше). Это не просто параллельно контроллеру. Там контроль за процессом зарядки.
     
  13. Unikolai

    Unikolai Гик

    вы уж извинете меня) просто поидее ведь при обычно ключе из полевого транзистора у нас при питании ардуины от 5 в он моджет комутировать и 12, а у пменя так не выходит
     
  14. Unikolai

    Unikolai Гик

    не, просто переключаться зарядка будет с одного на другое
     
  15. Unikolai

    Unikolai Гик

    контроллер не требуется)заряжаться юудет и так, ч точно знаю) честно, всебудет впоряде, не нужно заострять на этом внимание)
     
  16. Unikolai

    Unikolai Гик

    я пробовал через биполярный, он ведь управляется током, но заряд все равно не шел
     
  17. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Выходит, у вас есть неограниченное количество энергии, а вы за мА бьетесь?
    Как я понимаю вы пытаетесь сделать источник бесперебойного питания?

    Тут даде с модулем реле можно коммутацию и 5 Вольт и 220 Вольт обеспечить. Не уверен, что реле можно питать от зарядки. У зарядки может быть пульсирующее напряжение и нагрузка от реле может мешать мозгам зарядки контролировать процесс. Но его можно питать от своего сетевого блока питания.

    Нарисуйте схему. Посмотрим вместе.

    Проблема в том, что это верхний ключ. И на базу или исток надо подавать напряжение выше, чем напряжение питания МК. На схеме г) это выключающее напряжение подается через R2. Отключается это напряжение через биполярный транзистор.
     
  18. Unikolai

    Unikolai Гик

    нет, реде не катит, нужно минимальное энергопотребление
    под зарадкой я понимаю нечто аморфное, то, что модет заряжать
    и количество энергии очень ограниченное, поэтому и делаю этот "делитель", чтобы распределять этот небольшой запас энергии наиболее рационально
     
  19. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Последнее редактирование: 18 фев 2017
    Igor68 нравится это.
  20. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вы уж определитесь с зарядкой. Или это просто источник напряжения 5 Вольт или сколько там надо для зарядки, и МК управляет процессом зарядки, контролирует ток зарядки и напряжение на аккумуляторе. Или логка зарядки в самом заряднике прошита.
    Ток заряда не так просто контролировать.
     
    Igor68 нравится это.