есть идея !автоматическое управление масляным обогревателем

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем diman37, 1 янв 2016.

  1. diman37

    diman37 Нуб

    хочется создать блок управление обогревателем через 2 силовых реле по тену на каждый .инфу о температуре и влажности снимать с датчика и выводить на 16-2 дисплей! кто может помочь со скетчем да и думаю очень многим пригодиться
     
  2. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Идея хорошая. Почему два реле, одного хватит.
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Для чего влажность измерять? Как влиять температурой на влажность? И зачем 16х2 дисплей, если достаточно выставить нужную температуру (двухразрядный индикатор и две кнопки или энкодер) и отображать текущую температуру (еще один двухразрядный индикатор, а то и на тот же выводить).
     
    ИгорьК нравится это.
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    влажность- важный показатель для взрослых и жизненно важный показатель для маленьких детей. Если влажность низкая, то даже обычная температура ощущается как пониженная на пару градусов. Так что датчик не мешает - при низкой влажности (а это нередко при искусственном обогреве, да еще с пластиковыми окнами) - включаем (даже и вручную) увлажнитель или поливаем цветы.
     
  5. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Никто не спорит о важности влажности. Для решения этого вопроса даже существуют автоматические увлажнители в большом количестве моделей. Люди их даже иногда покупают и пользуются недели две, максимум три. А для контроля влажности и температуры существуют простые и надежные приборчики. Впрочем, масляные обогреватели тоже встречаются автоматические.

    Вопрос с автоматическим обогревом по настоящему актуален, например в Турции зимой. Во-первых, там сыро и прохладно, особенно ночью, утром зуб на зуб не попадает. Во-вторых, там нет центрального отопления. В-третьих, электричество дорогое и удовольствие греться кондиционером влетит в копеечку. В-четвертых, почти все квартиры оборудованы двух и трехтарифными счетчиками, вечером дешевле, ночью еще дешевле. Поэтому если создать прибор включающий обогрев исключительно по вечерам/ночам и прогревающий жилище до заданной температуры, он будет там востребован. А у нас баловство одно.
     
    ИгорьК нравится это.
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    отнюдь. у меня с 11 вечера до 7 утра ночной тариф и отапливается (насколько справляется сеть) электричеством.
    ---В-третьих, электричество дорогое и удовольствие греться кондиционером влетит в копеечку.
    греться кондишеном дешевле, чем масляным обогревателем.
     
  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Если быстро нагреть воздух в комнате, то кондиционером дешевле. Если постоянно поддерживать температуру, то нет. Даже по электроэнергии., не считая затрат на обслуживание и ремонт самого кондиционера. Это не мое мнение, так считают те, кто годами живет с этим выбором.
     
    ИгорьК нравится это.
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    тем, кто годами живет рядом с этим прибором, не мешает освежить в памяти физику за 9 класс. А обслуживание и ремонт - оно всегда в бюджете, используешь ты кондишн как тепловой насос или нет.
     
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Они получают счета на электроэнергию так и этак, физика тут непричем, голый расчет. А что такого в физике за 7 класс про кондишены изучают?
     
    ИгорьК нравится это.
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    и что, в счете написано"Если постоянно поддерживать температуру, то нет"? В 7 классе про кондишны ничего не изучают, так что вам и физику за 7 класс неплохо повторить, Но в 9 классе - теплота, тепловые машины и тепловые циклы. Так вот в 9 классе изучают законы термодинамики, из которых следует, что применение тепловых машин позволяет на киловатт энергии потраченной перекачать из холодного в теплое помещение до 7 киловатт в виде тепла. Зависит , конечно, от температуры, и при некоторой температуре (зависит от хладоагента) кпд преобразования становится равным 100% и затем уменьшается. Никакой связи с "быстро" или "постоянно" тут нет.
     
  11. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    в физике всех классов говорят, что кпд не может быть больше или равно 100%
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    еще раз перечитайте - на потраченный из розетки киловатт перекачивается 7 киловатт тепла. Это "розеточный кпд", и конечно кпд всей системы меньше 1, но платим - то за электричество, потребленное из розетки.
    Заодно освежите в памяти тему "тепловых машин". Но "розеточный кпд" может быть больше единицы не только в тепловых машинах- например, при индуцированном излучении в гетеролазерах этот кпд также может быть больше единицы, за счет охлаждения гетероперехода.
     
  13. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Даже спорить не хочу уже.
     
    ИгорьК нравится это.
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    а что тут спорить? При электрическом нагревателе на 1 кВтч электроэнергии в тепло уходит 1 кВтч, при использовании тепловой машины - до 7. Семь больше чем 1?


    пы сы не знать что -либо - не грешно, и не стыдно, стыдно кичиться своим незнанием. Почитайте что-ли в вики про тепловые насосы и розеточный кпд, если в школе уроки физики прогуляли, когда термодинамику проходили.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2016
  15. могу точно сказать, что дешевле газа нет нечего.
     
  16. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Опасно, надо морочится с подключением.
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    Возможно. Я живу в 30 км от мкад, у нас дересня более 300 домов (ну и ясен пень дома не халупы и не по сотке метров кв) и газ проходит в 100 метрах, но у газпрома для нас газа нет. Это первое. Второе- в связи с падением мировых цен на газ (а аппетиты шубохранителей не упали) начнут выжимать последние соки из отечественного потребителя, так что цены за условную топливную единицу по солярке, газу и электричеству сравняются. Ну до выборов это будет или после -вопрос чисто технический.
    Кстати, в Германии в городах с высокой сейсмической активностью некоторые жители топят соляркой (во Фрайбурге, например) из-за нежелания стать жертвой разрыву газопровода низкого давления под домом с последующим взрывом. Но у них печная солярка дешевле транспортной, без акциза идет и без mineraloelsteuer, налог такой на топливо.
     
  18. agpecam

    agpecam Нуб

    Зря так категоричны. Отопление кондиционером в разы дешевле тэнов. Он не создает тепло, а переносит его из холода в тепло.
     
  19. agpecam

    agpecam Нуб

    С учетом капзатрат на газ совсем не факт.