загрузка bootloader в atmega328

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Alexborn, 11 мар 2014.

  1. Alexborn

    Alexborn Нуб

    Добрый вечер уважаемые радиолюбители...знаю, что тема жутко заезженная, но всё же не могу адаптироваться применительно к своему случаю...а суть в следующем:
    Есть у меня чистый кристал atmega328p-pu и мне необходимо залить в него загрузчик для ардуино.пользуюсь usb программатором и средой sinaprog. Где лежит код прошивки и как залить его я знаю, но у меня проблема с прошивкой фьюзов...если не сложно, опишите, какие должны быть установлены фьюзы? И если есть такая возможность, то скинте скрин...
    Заранее благодарю!!!
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    В файле boards.txt внутри Arduino IDE прописаны штатные фьюзы.
     
  3. Alexborn

    Alexborn Нуб

    Странно, но при попытке изменить 《Extended Fuses》 вываливается ошибка (система предлагает отправить отчет) и в итоге данный раздел фьюзов не меняется...в чем может быть про
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    low_fuses=0xFF high_fuses=0xDA extended_fuses=0x05 прошиваем как здесь
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2014
  5. Alexborn

    Alexborn Нуб

    Спасибо за рекомендации...установил фьюзы, всё прошил, вставил МК в arduino и ...вылезла ошибка:
    avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0×00
    Как с ней бороться? ??
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    На каком этапе вылезает ошибка?Проверьте устройство (можно выбрать любое с АТМегой 328 я выбираю Ардуино ПРО)и порт подключения (см.в диспетчере Устройств Win)
     
  7. Alexborn

    Alexborn Нуб

    Ошибка вылазит после того, когда я нажимаю кнопку "прошить"(а точнее в конце копиляции)
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Смотрите:Взял ардуинку на 328 Меге взял классический скеч blink но плату выбрал заведомо неправильно Arduino Uno проверил но при заливке вышла "ваша" ошибка

    [​IMG]

    Далее "изменил" плату выбрал Arduino Duemilanove w ATMega 328 всё залилось и заработало.Попробуйте!
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2014
    Alexborn нравится это.
  9. Alexborn

    Alexborn Нуб

    Спасибо Вам огромное!!!!! Всё сразу заработало!!!) А если не секрет, то как Вам вообще пришло в гьлову выбрать другую плату?
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Правила успеха в решении проблем в электронике и программировании:
    1) Ни чему не верить. Всё врёт. Если что-то не может врать, значит вы это плохо знаете.
    2) Постоянно приводить желаемое и действительное в идеальное соответствие.
     
  11. Alexborn

    Alexborn Нуб

    А Вы мне не поможете решить другую проблемму???
    Мне необходимо змвести свою мегу328 от 3,3 вольт...что для этого необходимо сделать? (Самое странное, что стандартный blink работает от 3,3 В , а написанный мною код не запускается, хотя ат arduino тот же самый кор работает...
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Купил я на Ебае Ардуинку вот эту http://tinyurl.com/pqalqc4 а она никак не хочет работать.Оказалось что вместо FT-232 другая микруха.Поставил дрова всё равно не работает.Проверил проц-там вместо заявленой Меги-328 стоит Мега-8 а в ней прошит мусор да и фьюзы стоят неправильно.Прошил.Заработало.Поигрался решил Мегу 328 заюзать прошил и тут косяк как выше.Подумал у меня проц Мега-328 дай думаю попробую-получилось.Кстати самопальный Ардуино прога тоже определяет не как Уно.Как Уно определяется только плата с намертво впаяной Мегой 328 вот энта http://tinyurl.com/ocghv2m
    Работать от 3 вольта должно здесь параметры http://tinyurl.com/7y74yhs проверьте код
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2014
  13. Alexborn

    Alexborn Нуб

    А если через sinaprog,то какие фьюзы надо выставить???
    Я пытался, но не получилось... external fuses не хотят устанавливаться...выдает системную ошибку и предлагает отправить отчет...
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А sinaprog это разве не "дудка"(AVRdude)?Только более усовершенствованная.Ну если с локбитами более никак и у Вас Микросхема "чистая" (из магазина) то локбиты можно не трогать они не на что не влияют.Если что загляните сюда http://tinyurl.com/q4w3ddy
     
  15. подскажите пожалуйста , в чем может быть причина :
    передатчик ( джойстик + про мини + нрф24л01+ )
    приемник (нано + нрф24л01+ 2 сервопривода) - работает нормально
    ставлю в приемник 328 атмегу в дип корпусе , заливаю тот же скетч - не работает
    на контактах где стоят сервы проверял - шим работает