из xBee USB explorer в Arduino + xBee shield + xBee PRO 2S

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем SergyPozitiF1, 30 авг 2013.

  1. SergyPozitiF1

    SergyPozitiF1 Нерд

    Здравствуйте! Не могу направить данные из компьютера через USB xBee explorer (от sparkfun) + xBee PRO 2S в Arduino Duemilinove + xBee shield (от sparkfun переключатель переведен в UART)+xBee PRO 2S. Дело в том, что для проверки самой связи я сначала сделал обратное, т.е. отправлял значения времени от ардуино в терминал X-CTU, где исправно получал значения (Сама ардуина с xBee лежит отдельно и запитана от батарейки кроны 9В.). Делаю вывод что связь налажена. Также отдельно проверил то, что хочу реализовать по сериал порту пока через USB COM порт = всё работает (я отправляю MIDI команды с компьютера программой синтезатора MIDI на ардуино, которая читая их распознает и засвечивает конкретный вывод, например пин 13). Но когда всё подключаю в беспроводной вариант, почему то моя ардуино не реагирует, хотя при передачи горит на самой плате xBee shield RSSI зелененьким и подмиргивает DIO5 также зелененьким но почему то на прием подминивает красная DOUT, что само по себе странно т.к. должна гореть DIN. Сеть по сути простая точка - точка, хотя прошивки разные один coordinator AT , другой end device AT . Местами модули менял, без результатно. Спасибо! С уважением, Сергей.
     
  2. SergyPozitiF1

    SergyPozitiF1 Нерд

    Простите. Сегодня решил проверить связь обычным общением через сериал порт и закинув скеч в ардуино всё работало исправно как на запрос, так и обратно возвращала значения в терминал. Из чего делаю вывод, что наверно дело не в модулях и связи, а в скече и тех командах, которые я применяю. Хотя, может еще дело в особенности серии 2В, которая засыпает быстро, не знаю..Я использую команды в скеч типа MIDI.getType() и MIDI.getData1()..
     
  3. SergyPozitiF1

    SergyPozitiF1 Нерд

    Вопрос решён, спасибо! Оказывается нужно было выставить в самих xBee такой же номинал скорости общения по сериал. т.к. в прошивках установлен по умолчанию 9600, то в программе XCTU есть пункт Serial Interfacing там и выбираем нужную нам скорость .
     
    nailxx и Megakoteyka нравится это.