Чем можно запитать «искру»?

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Савелий, 16 май 2021.

  1. Приветствую. Возник такой вопрос, можно ли запитать «искру» через micro usb от блока питания на 5 вольт и 1 ампер? Не многовато для неё тока будет? USB порты пк выдают 0,5 ампера, вот и возникли сомнения. Кто знает, подскажите пожалуйста.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно. Тока много не бывает
     
    Савелий нравится это.
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Поймите, ток невозможно запихать в нагрузку, если она сама его не возьмет.
    Ну только разве что если вы палите по ней из ускорителя частиц :)
     
  4. a1000

    a1000 Гуру

    Основной парамерт - это напряжение. Оно у вас соответствует. А вот ток у вас будет определять нагрузка. И тут главное, что-бы ваш блок питания смог его выдать. Если он может выдать больше - это хорошо, значит есть запас.
    Только сильно не увлекайтесь. Не надо запитывать светодиод от сварочного трансформатора. :)
     
    Airbus нравится это.
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    а там же предохранитель стоит
     
  6. b707

    b707 Гуру

    А на обычной квартирной розетке 220в написано "10А", а вы в нее втыкаете зарядник от мобильника. который едва ли 0.1 А потребляет... не гложут сомнения. что все сгорит нафик? :)
     
    Andrey12 нравится это.
  7. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Так и горит же иногда :-(
     
    Andrey12 нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    у тебя-то? У всех давно уже 230 вольт и 16 ампер.
     
    Савелий нравится это.
  9. Телефон я питаю от бп с ограничением в 1 ампер (как и все)
     
  10. Приветствую. Хочу сделать самоделку, для которой мне нужен автономный источник питания, думал запитать от повербанка, но он, видимо из-за того что «искра» потребляет слишком мало тока, выключается. Подскажите, чем можно её запитать? Мне нужно что-то подручное, по тому что заказывать с того же алиэкспресс долго, неохота ждать. Можно ли запитать, например, от аккумулятора, который выдаёт 3,7 Вольта? Или лучше не стоит? Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    о как все запущено-то... Физику в школе прогуливал небось?
    причем тут "ограничение в 1 ампер" в зарядке? - даже если это ограничение есть - это ограничение тока между зарядкой и телефоном.
    А я пишу про ток между розеткой и зарядником, смекаешь? в розетке 10 или даже 16А. как Паровоз пишет. а заряднику твоему нужно всего 0.1А. Как думаешь, сгорит?
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Постановка вопроса в такой форме сужает вероятность ответа. Скажите - что вам надо на выходе, то бишь напряжение и ток. Гадать на хрустальном шаре - что такое есть эта "искра" ?
     
  13. b707

    b707 Гуру

    хорошая качественная зарядка от телефона с выходом 5в спасет нашего ТС.
    Но для этого ему стоит повторить физику. закон Ома например
     
  14. Собственно микроконтроллер на котором работает «йодо»
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 17 май 2021
  15. Такой вариант есть, но для этого нужно чтобы под рукой была розетка, а мне нужна автономность
     
  16. В этом и проблема, я не знаю какое мне нужно напряжение, по дефолту он должен питаться от usb компьютера, то бишь 5в, 0,5а, но я хочу запитать его от какого-нибудь аккумулятора, и не уверен, подойдёт ли, например, на 3,7в
     
  17. KindMan

    KindMan Гуру

    Так нужно
    3,7 может и запуститься, хотя я искру не держал в руках, надо смотреть какой кварц там, если на 16 мгц то мало, ищите акб на 4,5 - 5в.
     
    Савелий нравится это.
  18. Спасибо, а что подразумевается под кварцем? Сам микроконтроллер?
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    может от букавки на чипе зависит - L например может и от 3.6 питаться а вот если без букавки контроллер то от 4.5
    Вот туту есть всё
     
    Савелий нравится это.
  20. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Там русским по белому написано - на плате есть джампер выбора напряжения.
    1. Переключаете джампер (три штырька рядом с черным пластмассовым разъемом ) в левое положение, ближе к разъему (Vin-Vin3)
    2. Подключаете к черному пластмассовому разъему (Vin) аккумулятор 3.7 вольт.
    3. Напряжения на шине 5 вольт не будет совсем.
    4. Нагрузочная способность стабилизатора 3.3 вольта - 300мА. Теплостойкость - тоже не высока. Запитывать с шины 3.3в что-либо - нежелательно. Подавать на черный разъем в этой конфигурации больше 5 вольт тоже не желательно.
    ПС. Блин, как мне не нравятся схемы, где вместо нормальных линий проводников - буковки. Хер чего найдешь без поллитра. Так нифига и не нашел как с УСБ разъема идет питалово в схему.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2021
    Савелий нравится это.