как сделать аналоговое DC на выходе

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем djdance, 2 авг 2012.

  1. djdance

    djdance Нерд

    Поздравьте меня, нуб перешёл во второй класс школы схемотехников и собрал управление 12-вольтовым DC-мотором на транзисторе s9014 и резисторе 3к :rolleyes:
    Однако, надо бы вращать мотор в обе стороны.

    Прочитал про H-bridge, он кушает минимум 2 пина. А хочется один.
    Как быть?
    analogWrite дает только логику или ШИМ. У arduino нет пина, который выдавал бы изменяемое постоянное напряжение (сюрприз! жалко).

    Отсюда вопрос. Нужно решение, переводящее сигнал с 1 пина arduino -- в аналоговое DC (от отрицательных до положительных напряжений). Форум просмотрел, гугл помучил, не нашел, моторшилды и шаговые пока не предлагать.
    Отмечу, что скорость и стабильность вращения мне не важны.

    UPD. Согласен даже на вариант, когда 0 - вращаемся в одну сторону, 1 - в другую. Стоп буду делать половиной этого ШИМа
    UPD2. Цель - телега на рельсах. Без проблем например подойдет переключение на самой телеге: доехала до края - развернулась. В крайнем случае. Но тоже схема нужна
     
  2. djdance

    djdance Нерд

    даже если взять серву , выдрать из неё драйвер, то как разогнать его 6 вольт до требуемых двуполярных 12?
     
  3. hibiki

    hibiki Гик

  4. djdance

    djdance Нерд

    видел я эту схему, но во-первых, переменник на выходе - кто будет крутить? серва? :) во-вторых, нужна смена полярности! в-втретьих, что это за детали 4.7mH ?
    в четвертых, avast ловит на форуме трояна :(

    [​IMG]
     
  5. djdance

    djdance Нерд

    окей, уговорили, сделал двуполярку на двух пинах и первых попавшихся транзисторах и резисторах
    схема: http://s018.radikal.ru/i509/1208/7e/0e8575c33b55.jpg
    все работает :)
     
  6. hibiki

    hibiki Гик

    катушки индуктивности это :) и крутить ничего не надо

    вооот! два пина лучше, чем один