контролер пелетной горелки на Arduino

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем bytys, 21 июл 2017.

1. bytys

bytys Нуб

Недавно сделал себе пеллетную горелку. Но не смог найти готовый код для микроконтроллера. Пришлось самому фантазировать. Вот закончил программировать ардуино. Код пока сырой, по мере улучшения буду обновлять.
    Вводные: ардуино леонардо, лсд шилд (экран 16х2), два датчика температуры ds18b20, 3 резистора 4,7к, 1 фоторезистор, твердотельное реле шилд для ардуино (для подключения вентилятора с ШИМ, а также тена), реле для включения двигателей.

По горелке: 1 датчик температуры контролирует температуру котла, 2 датчик - температуру самой горелки для включения аварии, фоторезистор - контролирует уровень огня, управление рассчитано на два шнека - шнека горелки и шнека бункера, вентилятор управляется с ШИМ.
    Работа полностью настраивается, все настройки сохраняются в энергонезависимой памяти, автоматический розжиг с применением тена, автозапуск при включении тоже есть.
    Настройки доступны с экранчика меню самой автоматики, так что можно использовать в принципе для горелки любой мощности.

Что не понятно - спрашивайте :)
    Если кто может помочь оптимизировать код, то буду только рад.

Вложения:

2. CYITEP_BAC9I

CYITEP_BAC9I Гик

ds18b20, не очень удачная идея мерять температуру горелки ИМХО. Лучше что нибудь на термопаре.

3. bytys

bytys Нуб

Согласен, но привлекло то, ds18b20 производится во влагозащищенном корпусе, при этом очень низкая цена по сравнению с термопарой в том же корпусе. Легкая замена, т.к ds18b20 стандартен и доступен, и если через 2-3 года датчик сломается, то не надо будет вспоминать номиналы терморезистора, или подбирать аналоги с изменением программного кода и т.д. Кроме того при установке в ds18b20 настройки разрешения в 9-бит, скорость чтения показаний возрастает до 170 миллисекунд, что является приемлемым для данного устройства. Точность показаний 0,5 градуса тоже норм.

4. 58RUS

58RUS Нуб

А где бы еще на пеллетную горелку посмотреть "своего" производства ?

5. dmitron1036

dmitron1036 Нерд

Видео давай!