леонардо VS уно

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Беженарь Миша, 4 сен 2014.

?

Что лучше леонардо или уно ?

Голосование закрыто 11 сен 2014.
  1. да

    100,0%
  2. нет

    33,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Решил попробовать поработать с чем-то новеньким,сделав плавный переход, с уно на леонардо и задумался,а что лучше.

    да уно
    нет леонардо
    (я просто перепутал):rolleyes::)
     
  2. ANV

    ANV Гуру

    Не хватает еще голосовалок.

    Отвертка. Лучше крестовая или шестигранная?
    - да
    - нет

    Бокорезы или кусачки?
    - да
    - нет
     
  3. я же сказал что перепутал
    так что же лучше?:)
     
  4. geher

    geher Гуру

    Однозначного ответа нет. У каждой платы свои преимущества.
    Leonardo лучше тем, что компактный разъем USB (micro), на один шим выход больше, больше аналоговых входов (совмещены с цифровыми), больше прерываний и есть поддержка HID устройств (плата может выступать для компьютера в качестве мыши или клавиатуры).
    Но за все приходится платить, в данном случае тем, что SPI не разведен на контакты 10-13, а I2C "не там", что осложняет использование некоторых шилдов или их сочетаний. Кроме того, бутлоадер Leonardo занимает больше места, отнимая, соответственно, место у пользовательской программы
     
  5. а какую плату вы бы выбрали
     
  6. geher

    geher Гуру

    Смотря для чего. Для своих применений разницы вообще не вижу никакой. Даже цена у них в Амперке одинаковая.
     
    Беженарь Миша нравится это.
  7. значит боевая ничья.
    Я решил ее по попробывать потому что у меня 4 ардуинки заболели. Может у леонардо имунитет по крепче
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мне Леонардо видится лучше в тех случаях, когда надо работать с устройствами через Serial порт, Например, вы хотите делать чтото с GPRS шилдом. Чтобы отлаживать программу через Serial компьютера вы просто обязаны использовать библиотеку софтверного серилала для шилда. Это утяжеляет, возможно добавляет глюков и замедляет код. В случае с Леонардо как впрочем и с Мегой этого можно избежать.
    В остальном у Леонардо на один больше ШИМ и в два раза больше аналоговых входов. Где то это может быть и необходимо. Но Сериал важнее, ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2014
    shpock и Беженарь Миша нравится это.
  9. одинаков.
     
    Беженарь Миша нравится это.
  10. спасибо всем за оказанную помощь:)