несколько servo

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем yital9, 22 июн 2012.

  1. yital9

    yital9 Нуб

    Подскажите пожалуйста!
    Я только начал разбираться с arduino, и у меня возник вопрос, почему нельзя подключить несколько серво к одной рельсе 5В на бредборде (запитаная от ардуино)? Ведь насколько я понимаю они будут подключены параллельно и у всех будет 5 В, разве не так ?
     
  2. Иван С

    Иван С Гик

    Работать то они будут, а вот плата от такой нагрузки может сгореть.
     
  3. yital9

    yital9 Нуб

    Т.е. необходимо запитать от кроны отдельную рельсу на 5 вольт и подсоединять сервы на эту рельсу ? А сколько серв можно подсоединить на эту рельсу от кроны ?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Смотря какие сервы... Те, что в Амперке, едят от 160мА до 1.2А при 4.8В. Емкость батарейки (аккумулятора), в зависимости от типа, варьируется от ~200мА*ч до ~1200мА*ч. Пренебрегая падением тока разряда со временем, можно грубо оценить, что одной батарейки хватит питать один сервопривод в течение ~ 2 часов максимум, 20 минут минимум. Ток разряда больше 200мА давать не рекомендуется. Итого, минимальной "Кроны" должно хватать 1-2 привода в течение примерно 30-90минут активной работы.
     
    yital9 нравится это.
  5. yital9

    yital9 Нуб

    а как тогда правильно сделать, чтобы корректно работали 3 сервы на одной рельсе ? можно как нибудь запитать рельсу или от ноутбука или от розетки чтобы всем хватило надолго?
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У шины USB2 ограничение по току 500мА, у USB3 - 900мА, в принципе этого должно хватить, хотя уже близко к пределу. Ну, можете еще озадачиться покупкой универсального блока питания ноутбучного типа, они сейчас довольно распространены и весьма недороги, типичной мощности в десятки ватт за глаза хватит на всё.

    Снимаете с такого блока 12V и на стабилизаторы LM7805 (КР142ЕН5А), каждый такой по 1А выдаст при 5В. Можно хоть целого терминатора запитать. :)
     
    yital9 нравится это.
  7. yital9

    yital9 Нуб

    Это http://amperka.ru/collection/Melochyovka/product/blok-pitaniya то что надо, я правильно понял ? при помощи него можно будет запитать рельсу на 5 В и мощности хватит, чтобы на рельсе работали параллельно 3 сервы, да ?

    Если все верно, то какой разъем там будет у этого блока питания, всмысле его легко будет подсоединить к рельсе в бредборд ? больше ничего не надо будет ?
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    На три местных сервы хватит, но в остальном блок вообще то относительно слабый.
    Я имел в виду что-то из ассортимента Раведа.

    Разъем штырьевой типа DS-210, придется подпаять к нему провода.
     
    yital9 нравится это.
  9. yital9

    yital9 Нуб

    Извиняюсь, если задаю слишком много вопросов, просто все интересно и все хочется узнать :)

    Скажите, эта схема будет верная для моего случая ?

    Вы сказали, что блок относительно слабый, а как верно рассчитать мощность, которая будет необходима, чтобы выбрать нужный блок питания ?? (например для данной схемы : 3 сервы http://amperka.ru/collection/Mehanika/product/Servoprivod)

    Это просто к выходу штырьевой зарядки припаять провод и запитать от него рельсу ? Один провод?
     

    Вложения:

    • IMAG0027.jpg
      IMAG0027.jpg
      Размер файла:
      1.000,4 КБ
      Просмотров:
      583
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну, смотрите: берем сервопривод, смотрим характиристики
    Обращаем внимание на потребляемый ток и рабочее напряжение, в первом приближении прикидываем мощность P как U*I, т.е. P=4.8V*0.16A=0.768W. Аналогично поступаем с блоком питания, сравниваем мощности, делаем вывод подходит или нет. Если между БП и двигателем стоит стабилизатор, учитываем минимальное падение напряжения на стабилизаторе и отбираемую на стабилизацию мощность. Вспоминаем, что ток двигателя указан, вероятно, для холостого режима и максимальный ток под нагрузкой может быть и больше в разы. Прикидываем потребный запас мощности.

    Схема верная. Если тока в 1А от стабилизатора не хватит, для большей мощности схему можно модифицировать, но пока и так сойдет.
    Не считая земли, да. Земли не забывайте соединять везде, где это требуется.
     
    yital9 нравится это.
  11. yital9

    yital9 Нуб

    Спасибо большое за помощь!!
     
  12. yital9

    yital9 Нуб

    А подскажите еще пожалуйста! у этого разъема ds-210 три выхода, насколько я понима + - и земля, да ?
    и как тогда правильно запитать рельсу на бредборде от него ? почему когда мы запитываем от ардуино, то используем только 1 контакт для рельсы напряжения и 1 для земли ? почему тут 3 контакта ?
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Используйте контакты на оси разъема, боковой у DS-210 для обнаружения вилки. Когда в разъеме ничего нет, боковой контакт замкнут на землю. Есть еще разъем DS-201, он такой же, но с двумя контактами, без бокового.
     
    yital9 нравится это.