не прошивается Arduino uno

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Serious_Jek, 17 янв 2013.

  1. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    Подскажите пожалуйста, можно ли прошивать arduino uno при подключенном motor shield? один раз прошил, больше не прошивается ошибка avrdude stk500_getsync not in sync resp 0x00, что делать
     
  2. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    avrdude: Version 5.11, compiled on Sep 2 2011 at 19:38:36
    Copyright (c) 2000-2005 Brian Dean, http://www.bdmicro.com/
    Copyright (c) 2007-2009 Joerg Wunsch

    System wide configuration file is "D:\ДИССЕРТАЦИЯ\arduino\arduino-1.0.1\hardware/tools/avr/etc/avrdude.conf"

    Using Port : \\.\COM3
    Using Programmer : arduino
    Overriding Baud Rate : 115200
    avrdude: Send: 0 [30] [20]
    avrdude: Send: 0 [30] [20]
    avrdude: Send: 0 [30] [20]
    avrdude: Recv:
    avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

    avrdude done. Thank you.
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Здравствуйте!

    Да, с Motor Shield всё должно шиться. Поищите на форуме и гугле прямо по этой ошибке. Проблема должна решиться небольшой пляской с кнопкой Reset.
     
  4. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    гуглил, менял компьютеры, порты...кнопка reset случайно не должна удалять зашитый код? просто перезагружать? у меня на время нажатия просто отключается питание, ничего не помогает...можно как то удалить то что записано?
     
  5. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    вообщем так, манипуляции с резет которые были описаны на форуме не помогают. правильно ли я понимаю: доступен постоянно com 1 когда подключаю ардуино появляется com 3, он же указан в драйвере, значит порт надо выбирать ком 3, так ведь? ком 1 естественно тоже не работает, плата выбрана верно, да и пробовал менять на другую и возвращал. пишет что загрузка выполнена, тем не менее ничего не происходит, а выдает все ту же ошибку, что делать, люди
     
  6. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    черт где сообщение
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    При попытке прошивки, какие светодиоды и как мигают?
    При нажатии Reset какие светодиоды как себя ведут?
     
  8. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    при включении загораются ON и L, при нажатии на reset они гаснут, отпускаю загораются. При прошитии 3 раза мигает RX
     
  9. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А если RX и TX замкнуть проводом и запустить Serial Monitor, получается ли эхо?

    Если раньше шилось, быть может винда внезапно изменила что-то в настройках COM-порта. Можно попробовать в диспетчере устройств поменять у вашего COM 3 baud rate. Попробовать разные значения.
     
  10. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    замкнул, что дальше, посылать какие то данные? ничего не показывает. изменение скорости приема передачи тоже никак не сказалась на результат, я про baud rate порта
     
  11. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    О, т.е. RX и TX замкнули, запустили Serial Monitor, написали hello, а в обратку hello не получили?

    Похоже на слёт прошивки с ATmega16u2. У вас Rev3? Можно попробовать сбросить прошивку с чипа через DFU. На официальной вики есть инструкция для старой ATmega8u2, а на форуме суть отличий с ATmega16u2.
     
  12. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    именно так, благодарю! займусь
     
  13. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    не могу найти ПО, если кому не сложно дайте ссылки, на офиц. сайте вроде нет. и еще на uno v3 как перейти в режим DFU.....загуглился уже
     
  14. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Не решили проблему?

    DFU включается загороткой двух левых пинов на 3×2 ISP выходе, который находится рядом с пинами AREF, SDA, SCL. Замыкать нужно надолго: на секунду.

    А по поводу ПО: прошивка есть внутри софта Arduino:
    hardware/arduino/firmwares/arduino-usbserial/Arduino-usbserial-atmega16u2-Uno-Rev3.hex
    Заливается в режиме DFU через FLIP, например.
     
  15. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    ок! буду работать, спасибо
     
  16. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    Ситуация такая, замкнул, наверное вишел в пду, флип повис, нажал на резет, все стало работать. Прошивается без проблем, как по часам, не знаю что решило проблему в итоге, но все работает))))))) Благодарю за поддержку
     
  17. Serious_Jek

    Serious_Jek Нуб

    Зато со схемой разобрался)))
     
  18. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    You're welcome!
     
  19. Maxim_

    Maxim_ Нуб

    У меня тоже самое. Купил на ebay голую плату Duemilanove, на радиорынке купил детали спаял. Залил программатором загрузчик, при включении работает записанный вместе с загрузчиком скейтч мигалка. При первой прошивке другого любого скейтча все прошивается и работает. При второй загрузке скейтча пишет загрузка выполнена и ниже avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00 . Уже все перепробовал и ресет перед загрузкой нажимал ничего не помогает.
     
  20. Добрый день!
    Помогите пож-та.
    Приобрел Ардуино UNO.
    Установил драйвер и программу для скетчей.
    Подключил контроллер. Горит LED on и часто моргает L
    Выбрал нужный порт.
    Открыл тестовый скетч "blink".
    Начал загрузку на Ардуино и тут начались проблемы.
    Во время загрузки моргнул 2 раза LED "RX" и все. "TX" не моргнул ни разу.
    На этапе "загрузка..." так все и осталось, на контроллер ничего не загрузилось и ошибок не выдало, LED не моргает.
    Подскажите пож-та в чем проблема и как ее устранить.
    Заранее спасибо!
     

    Вложения: