нужна помощь по esp8266 реле и blynk

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Георгий007, 23 сен 2017.

  1. Спасибо за совет.это я понял. Вопрос насчет резисторов был уже к тому что у меня модули выходят из строя и не могу понять причину
     
  2. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Модули выходят из строя из-за того что они питаются от 3,3 вольта, а вы из модуля реле на выход/вход ESP херачите 5В!!!
    Или ставьте согласователь уровней, или оптопару или как вам уже советовали транзистор и пару резюков к нему.
    [​IMG]
     
  3. Наконец-то)я так и думал,что причина в этом. Просто в интернете на других сайтах все херачили прямо на реле без резисторов и т.д. скажите, а оптопара рс817 подойдет ведь? Ее можно без резисторов подключать?
     
  4. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Оптопара подойдет.
    Не забывайте только ограничить ток светодиода пары.
    Ну и что бы вы понимали в скейче надо будет изменить состояние выхода на реле на противоположное.
    digitalWrite(rele, ! status)
     
  5. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Кстати неплохо было бы узнать что у вас за модуль реле.
    Дело в том что есть экземпляры уже с оптопарами - там можно включать сразу на ESP
    А есть экземпляры без гальванической развязки - вот там надо немного поработать паяльником)))
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. У меня есть оба реле,которые вы прислали на картинке.использую я 2-х релейный модуль.
     
  7. Поменять можно сигнал и в приложении на gpio) вот только я так понял,что наличие оптопары не спасает есп от сгорания
     
  8. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Если двухрелейный с оптопарами, то нафига вам еще одна оптопара?
    Для гальванической развязки достаточно одной оптопары.
    Ниже общая схема реле с опто развязкой. ESP - выходить из строя не должна.
    [​IMG]
     
  9. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Наличие оптопары как раз таки должна спасать ее от сгорания. Померьте ток в цепи. Ну и сделайте наконец то фото своей поделки....
     
  10.  
  11. ток действительно не замерял.а фото сейчас скину
     

    Вложения:

  12. колхозная сборка, не спорю. Но это 3 еспшка и я решил не заморачиваться, пока не убежусь, что работает норм)
     
  13. IvanUA

    IvanUA Гуру

    третья ЕСПшка - это конечно перебор (но у богатых свои причуды)))).
    1. Попробуйте заменить свой преобразователь на 3,3В хотя бы самый простой https://ru.aliexpress.com/item/AMS1...-3-power-module-AMS1117-3-3V/32830195147.html
    2. Запитайте модуль реле от +5В - мимо джампера, а светодиод оптопары от 3,3В
     
  14. А можно схему если не сложно.а то я не силен в понятиях. А мой преобразователь не катит?
     
  15. Ну а что делать если они горят)
     
  16. DIYMan

    DIYMan Guest

    Они не горят, от слова "вообще". Одна-единственная сгорела, когда сдуру подал 5В на неё - с тех пор, ттт, всё норм.
     
  17. IvanUA

    IvanUA Гуру

    Схему чего?
    Дело не в том что катит или не катит. Ваши модули горят по одной причине - перенапряжение. Или проблема с питанием - а это ваш преобразователь. Или проблема с портами (хотя обычно просто выгорают порты).
    Вы используете регулируемый преобразователь. Я же предложил по сути туже КРЕНку но в другом корпусе и на 3,3 вольта. Это первое что бы я заменил после выхода из строя уже первой ESPшки.

    ПС... Я сдуру не давече как вчера тоже на ESP-12 подал напрямую напругу в 5в с ЮСБ порта бука. Ну почему то мне подумалось что в ЮСБттл конверторе стоит преобразователь на 3,3В. Когда после 5-й!!!! попытки прошить модуль который только радостно моргал светодиодом в такт импульсам reset я понял что ЕСПха на 5-ти вольтах уже врядли жива((((
    Запаял новую - которая залиласть с первого раза.... У якобы сгоревшей подорвал крышку, визуально ничего не стрельнуло. Запаял ее на переходник, и о чудо она прошилась))))... Но не факт что в ней все цело.... может где порт подгорел, а может и память глючить.... потом...)
    Так что Старайтесь следовать рекомендациям даташитов)))))
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Питать esp-8266 от 5 вольт и гнать ей на ноги их же - старинная народная забава. Причем играют в нее частенько агрессивные ребята - аж зубами скрипт как доказывают что модулю 5в полезно и "Да у меня...".
    Значицца что замечено. esp-8266 от 5 вольт практически не горит, но со временем начинает глючить, причем понять что она уже косячит и в чем причина удается не сразу.
    Мои наблюдения в т.ч. на этом форуме.
     
    Толик Иванов и DIYMan нравится это.
  19. DIYMan

    DIYMan Guest

    У мну джинн вылетел оттуда, я это понял по волшебному сизому дымку. И да - прошиваться почему-то после этого тоже перестала :)
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я несколько раз по ошибке (по ошибке, а не тупому упрямству) подавал 5 в.
    Иногда даже шил успешно.
    Но на 5 в не эксплуатирую.
    Ничего не горело - их много у меня.
     
    DIYMan нравится это.