нужна помощь по esp8266 реле и blynk

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем Георгий007, 23 сен 2017.

  1. Всем привет. Подключил esp8266-12e к 2-х контактному модулю реле следующим образом как на картинке ниже. Вопрос в следующем: в Blynk настроены кнопки так что при нажатии кнопки GPIO-4 в приложении blynk на этот разъем подается сигнал, который идет в IN2 на реле. и ПО ИДЕЕ РЕЛЕ ДОЛЖНО ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ из состояния NC-COM в NO-COM. НО происходит наоборот. без нажатия кнопки реле находится в состоянии NO-COM а когда нажимаю кнопку то переключавется в NC-COM. почему так происходит? Спасибо заранее
     

    Вложения:

  2. rkit

    rkit Гуру

    Потому что вы не читали инструкцию на реле, стоит полагать
     
  3. не спорю.ее не было. да и я не сильно разбираюсь.а можешь объяснить.я знаю,что если замкнуть например In1 на Gnd то реле включится.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    И что тут нужно объяснять? Реле включается замыканием входа на землю.
     
  5. нужно объяснить следующее:почему,когда между GPIO-4 и Gnd на ESP8266 12-e нет напряжения то реле работает а если подать напряжение на этот контакт,а он идет на вход IN2 то реле выключается. вот этот момент.
     
  6. получается,как я понимаю, что когда работает ESP (т.е. есть напряжение на выходе gpio) не работает модуль реле и наоборот. т.е в любом случае один из приборов под нагрузкой.
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Потому что реле включается замыканием входа на землю.
    Следовательно.
    Когда вы замыкаете вход на землю - реле включается.
    Когда вы замыкаете вход на питание - реле выключается.
    Попробуйте подумать хоть чуть-чуть.
     
  8. так это я понял. Просто неправильно сформулировал вопрос. могу ли я например с помощью оптопары pc817 сделать так чтобы реле работало только тогда когда было бы напряжение на GPIO-4?
     
  9. тем самым просто хочу избавиться от нагрузки впустую.то есть чтобы не было такого что один из модулей постоянно работает
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Какой у вас модуль постоянно работает и почему он это делает?
     
  11. Ну смотрите. чтобы реле не работало,надо чтобы контакт GPIO постоянно был активным. т.е. на нем было питание. правильно?
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Нет. Достаточно, чтобы он не проводил на землю ток, необходимый для активации реле.
     
  13. Подскажете как это реализовать это на моей схеме?
     
  14. Limoney

    Limoney Гик

    Скорее всего программно в приложении blynk, если программно нельзя, что мало вероятно, тогда инвертировать сигнал транзистором.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Не переводить пин в режим замыкания на землю? О чем я вам талдычу-то?
     
  16. Ок.я все понял.теперь еще вопрос.правильно ли собрана моя схема.мне уже надоело просто покупать эти модули.они почему-то работают а потом резко сгорают.
     
  17. Из-за чего это может быть?
     
  18. Может на плюс и массу еспшки поставить резистор?
     
  19. А быть может это из-за частого включения-выключения питания?
     
  20. Limoney

    Limoney Гик

    Этого делать не нужно. Вы можете в приложении blynk изменить сигнал, чтобы при при нажатии кнопки на выходе GPIO-4 ESP8266 была не единица, а нуль?