отличия ОС NOOBS и Raspbian

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Felix102, 5 окт 2017.

  1. mshock

    mshock Нуб

    Raspbian - это ОС на основе Debian Linux. Именно её рекомендует применять Raspberry Pi Foundation.
    NOOBS - это диалоговый установщик ОС (wizard), который даёт выбрать одну из ОС (в т. ч. Raspbian, RISC OS и MS Windows IoT Core), скачивает её образ, записывает на microSD. Он остаётся на карте памяти, так что им потом можно снова воспользоваться, если захочется попробовать какую-нибудь другую ОС из списка. Удобно для нубов! :cool:
     
    кудрявый, CastroF и arkadyf нравится это.
  2. CastroF

    CastroF Нуб

    Забавно, единственное информативное сообщение не от завсегдатаев форума, а от новичка. Браво. Некоторым походу проще написать тонну язвительных сообщений типа "Вас что, в гугле забанили?" и тонну туманных советов из серии "читай мануал", чем вставить пару строк сжатой информации.
     
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Кхм...
    Я, конечно, не на что не намекаю... 5.3
     
    Igor68 и issaom нравится это.
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    А чем вообще пользовались?
    - А какие тапочки лучше? Красные или зелёные?
    - Да я вообще ботинки и сапоги носил.
    - Ну?
    - Скажу честно носить розовые штаны круче, чем желтые.
    - Да я про ОС и методы её применения.
    - А Вы сами-то ей пользовались?
    - Да что Вы! А что это такое.

    На вкус и цвет как говориться...
    Странные вопросы пошли однако. Чем привыкли пользоваться тем и пользуйтесь. Тут ответили уже. А всегда-ли надо опцию выбора для скачивания? Мне более по душе иметь образ для записи на карту памяти... да и вообще вики читают. А коли ничего не юзают, а хотят... то опять вики. Это конечно чисто моё мнение! Простите!

    - А правда, что стоящие возле печки носки более эстетичны нежели валенки?
    - Простите, но у нас дизайнера позавчЁра в аномалии уработало...