питание ардуино.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Mitrandir, 21 апр 2014.

  1. Alex19

    Alex19 Гуру

    Спасибо, не знал, надо будет почитать, для развития. Увы работа, отбирает время.
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сколько угодно. Надеюсь, вы понимаете что речь идёт не о процессорах а о платах да в аспекте поедания электричества, надёжности и совместимости. Кардуино, кстати, это тоже не оригинальная Ардуино Нано, которая отлично работает от 12 вольт. Но мой образец с паспортной возможностью такой работы глючил с периодичностью раз в час. Если бы раньше я не погонял бы его на макетке дня три без нагрузки - убился бы искать ошибку в коде.
    Как только нагрузил единственный выход ШИМ и закрыл все в корпус - начались глюки, которые вылечелись подачей отдельных пяти вольт. Возможно с оригинальной Наной этого бы не произошло.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2014
  3. geher

    geher Гуру

    Примерно 1.5 суток.
     
  4. Alex19

    Alex19 Гуру

    Спасибо за подробности.

    Да, понимаю. Просто с клонами ни когда не работал, у меня опыт продолжительной работы только с Mega-ми 2560 ориг., закончится ориг. попробую WZE цена приятная. У меня сетевая WZE отлично работает, если не считать, что чип W5100 немного горяч, но для меня охлаждение не проблема.

    Да понял, что Кардуино клон, понятно, то есть как повезет.

    Возможно с ориг., была только одна проблем с сетевой. А так 3 Mega-ги 2560 и Leanardo как часы.

    Спасибо за ответ.
     
  5. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Питать ардуино уно от 6 вольт или от 9ти (батарейки)
     
  6. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    Попутно спрошу тоже. Питать Мегу от 12 вольт с БП от LED подсветки (30Вт) нормально? не КУКУкнет?
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    Arduino Mega может получать питание как через подключение по USB, так и от внешнего источника питания. Источник питания выбирается автоматически.

    Внешнее питание (не USB) может подаваться через преобразователь напряжения AC/DC (блок питания) или аккумуляторной батареей. Преобразователь напряжения подключается посредством разъема 2.1 мм с положительным полюсом на центральном контакте. Провода от батареи подключаются к выводам Gnd и Vin разъема питания (POWER).

    Платформа может работать при внешнем питании от 6 В до 20 В. При напряжении питания ниже 7 В, вывод 5V может выдавать менее 5 В, при этом платформа может работать нестабильно. При использовании напряжения выше 12 В регулятор напряжения может перегреться и повредить плату. Рекомендуемый диапазон от 7 В до 12 В.
     
    Sparkfire и Максимус-Бог нравится это.
  8. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    Подавал 5 В, и дисплейчик тусклее светил, чем если питание от USB
     
  9. vvr

    vvr Инженерище

    5 в от чего ?
     
  10. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    Есть у меня БП от роутера, на нем 5В. Поменял разъем, и подавал в ардуино 5В.
     
  11. vvr

    vvr Инженерище

    может ваш бп выдаёт маленький ток для дисплея
     
  12. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    БП на 2000mA. Но питал я ардуино, а не дисплей. Может надо было кроме запитки ардуино в разъем, запитать +5v отдельно дисплей от этого же БП, а -5v взять с земли ардуино?
     
  13. ga2bi

    ga2bi Нерд

    подскажите по такой схеме питания
    имеется роутер mr3020 с прошивкой cyberwrt
    ардуино уно
    драйвер моторов 2х2ампера
    2 сервопривода
    2 шт крен5а (2ампера, 5вольт) и крен5в (1,5ампера, 5вольт)

    подключить хочу так
    первую кренку повесить для питания роутера
    вторую кренку на питание двух серв в отдельный контур от ардуино
    ардуино соединить с роутером по uart но только тх рх и землю, + взять с 1 кренки на которой роутер висит
    и у всего это го добра соединить землю

    остался вопрос по мотор шилду
    он может питаться отдельно от ардуино если джампер переставить, питание на моторы будет 12в,
    надо ли землю от 12в кидать в первую связку с кренками ардуино и роутером, и не погорит ли всё это дело?

    или лудше ардуину с шилдом питать совместно от 12в, но как при этом себя будет чувствовать uart с роутером
     
  14. vvr

    vvr Инженерище

  15. Wiper

    Wiper Нуб

    Назрел такой вопрос, извините если он банальный.
    Если Ардуино УНО запитано от внешнего питания 12 вольт по разъему 2.1 мм,
    можно ли подключать его к ЮСБ, ведь там тоже подается питание!
    Не сгорит ли что-то?
     
  16. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    у меня ничего не сгорело.
     
  17. Sparkfire

    Sparkfire Гик

    И у меня все прекрасно работает от 12 вольт
     
  18. Wiper

    Wiper Нуб

    У меня тоже работает от 12 вольт, но можно ли не отключая от питания 12 вольт подключать УНО к ЮСБ?
     
  19. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    да
     
    Sparkfire нравится это.
  20. Wiper

    Wiper Нуб

    Спасибо