подключение ардуино.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем dreadfull, 2 янв 2015.

  1. dreadfull

    dreadfull Гик

    ничего не поделаешь, но склероз штука опасная до безпредела!
    я ведь подключал, и устанавливал, и прошивал дуньку, но забыл...., забыл как это делал...
    вот и я с... нового года не могу подключить ардуинку на новом компьютере...
    итак, скачал установочный файл с офсайта, распаковал. при подключении ардуины и попытки установить драйвер вручную из указанной папки, пишет что " в указанном месте отсутствуют сведения об оборудовании".
    винда стоит ХР.
    после пошел, к соседу и пробовал установить у него(на виндовс севен). вроде все встало и в программе ардуино в меню Инструменты-Порт видит его под новым портом (порт5), но при загрузке идет компиляция и под конец загрузки пишет что устройство занято...
     
  2. dreadfull

    dreadfull Гик

    возвращаясь к нерешенной проблеме. семерку так и не захотела уваидеть нормально уно. нашел родной диск с дровами переустановил на семерку. теперь одну уно видит, связывается, а вторую - нет (см. рис. 1). думал что вторая умерла, но нет. подключив дома к ХР все в порядке... (см. рис. 2)
    так в чем причина??? как быть?
     

    Вложения:

  3. Alex19

    Alex19 Гуру

    Вероятнее всего причина в драйверах.

    И тут надо понять, что у Вас за ардуина - оригинал или нет.
    Если оригинал, драйвера в скачанной Arduino IDE в папке drivers, 2 файла .exe, dpinst-x86.exe для 32-раз. ОС, dpinst-amd64.exe для 64-раз. ОС.

    Пробовать нужно их, если они не установятся, можно попробовать использовать старые драйвера в той же папке, архив Old_Arduino_Drivers.zip. Его нужно распаковать и попробовать установить драйвер вручную.

    UPD. Кроме этого посмотрите Вики.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2015
  4. dreadfull

    dreadfull Гик

    ардуино не оригинал. драйвера устанавливал с диска который был в комплекте первой уно. переустановил драйвера с офсайта. на семерке ошибку выдает одинаковую (на драйверах с диска и офсайта) "не удается запустить устройство (код 10)".
     
  5. Alex19

    Alex19 Гуру

    Тогда забудьте, что говорил:).

    У каждой из них, может быть свой чип USB-UART, это может быть cp2102, pl2303, ft232, ch340 и т.д.

    Есть 2 варианта.

    1. Для начало находим Id устройства, как сделать.

    К примеру для моей DCCduino Nano
    Чип USB-UART ch340
    Id устройства USB\VID_1A86&PID_7523&REV_0254
    Системе отображается как USB-SERIAL CH340.

    Заметем ищем драйвер и информацию в интернете, копируем Id устройства в google.

    Нам нужно выяснить, что за чип USB-UART, к примеру мой ch340 и найти производителя данного чипа, чтобы скачать драйвера у него.

    Если найти производителя не получится или он не заработает (у меня от производителя не установился), придется перебирать драйверы которые будут находится.

    Вот что находил для других
    FTDI (ft232)
    Драйвера

    Для себя к DCCduino
    Сh340
    Драйвера

    2. Так же если есть компьютер на котором работает и OC одна и та же, можно попробовать перенести драйвера с одного комп. на другой. Опыта нет, но в интернете много статей.

    UPD. Когда найдете драйвер, сохраните, чтобы заново не искать.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2015
    dreadfull нравится это.
  6. dreadfull

    dreadfull Гик

    на чипе написано"CH340T". ИД вроде вот...
     

    Вложения:

  7. dreadfull

    dreadfull Гик

    кстати ваш драйвер подошел... и все теперь работает!!!! что же теперь получается, для семерки необходим драйвер для каждой кно отдельно??? хотя это и не так критично...
    а вам большое спасибо за поэтапную инструкцию и помощь!!!
     
  8. Alex19

    Alex19 Гуру

    Предположу что - кно это Uno.

    Нет для 7-ки как и других OC, на одно и то же устройство нужен один драйвер.

    Просто у Вас разные Uno, есть оригинальные Arduino Uno с ними все понятно, есть клоны DCCduino, DFRobot и т.д., есть копии их столько, что не перечесть.

    На клонах\копиях могут стаять разные чипы USB-UART, поэтому требуются разные драйвера, так как устройства разные, у Вас так и вышло.

    Не за что, тут все помогают по мере сил.
     
  9. dreadfull

    dreadfull Гик

    да уно. почему-то не могу зайти в режим редактирования...:confused:
     
  10. dreadfull

    dreadfull Гик

  11. Alex19

    Alex19 Гуру

    У меня тоже на одном из компов в Google Chrome не дает, в Mozilla Firefox без проблем. На другом все нормально.
     
  12. dreadfull

    dreadfull Гик

    тоже хром....
     
  13. Alex19

    Alex19 Гуру

    Отвечаю тут, надеюсь Вы не против, просто не знаю как пользоваться форумом и отвечать в профиле. К тому же у меня нет точного ответа, может кто еще подключится.

    В диспетчере задач он должен выглядеть не как ардуино а как USB-SERIAL CH340 (или что-то в этом роде, не перепутайте если у Вас подключено 2 ардуины, к примеру с оригинальной).

    Моя Nano на CH340, при отключении и последующем подключении, меняет порт к примеру у меня скачет между 32 и 33 (закономерность не выявил). Если не обновлять диспетчер задач, то можно получить 33 в диспетчере и 32 в Arduino IDE.

    О галочках мне не известно, просто выбираю свою плату, порт и заливаю (если ошибаюсь с платой пишет ошибку, если с портом предлагает выбрать другой).

    Пишет ли какие-то ошибки, если да скиньте. Удавалось ли заливать скетч на эту плату, на других компьютерах?

    Как вариант попробуйте, закрыть все окна Arduino IDE, подключить ардуину, открыть Arduino IDE и перебирать доступные порты.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2015
  14. dreadfull

    dreadfull Гик

    в испетчере задач видит устройство как
    Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge
    и постоянно под 7 портом который виден и в Arduino IDE
    при заливке пишет ошибку
    C:\Program Files\Arduino\hardware\tools\avr\bin\avr-ar: core.a: Permission denied
    Binary sketch size: 1.146 bytes (of a 30.720 byte maximum)

    раньше на эту плату все заливал (правда было это очень давно и на ХР) все раюотало.
     
  15. dreadfull

    dreadfull Гик

    вы конечно будете очень долго смеяться, но он взял и заработал!!!! просто перезагрузил комп и заработал. правда ошибка остается. хотелось бы знать что это и к чему???
     
  16. Alex19

    Alex19 Гуру

    Не сталкивался с такой ошибкой, но попробуем решить.

    Начнем по порядку, надеюсь Arduino IDE скачана отсюда http://arduino.cc/en/Main/software.

    К ошибке это не имеет отношения, но все же проверьте драйвер, действительно ли он CP210x, как понять, пробейте по Id устройства в интернете. Вероятнее все нормально, перестраховываюсь.

    Проблема в правах доступа к файлам.

    Надеюсь Arduino IDE находится на локальном диске, а не на флешке или другом внешнем носителе. На время теста перенесите паку с Arduino IDE на рабочий стол.

    Уберите галочку Только для чтения, для всей папки Arduino выделяем папку, правой клавише по ней, появляется всплывающее меню, выбираем свойства
    [​IMG]
    Снимаем галочку, нажимаем Применить. Затем переходим на вкладку Безопасность, нажимаем кнопку изменить. Все что будет сделано ниже, противоречит безопасности, но по другому не проверить.
    [​IMG]
    Для всех пользователей ставим полный доступ. По очереди выбираем в пользователя в списке Группы и пользователи и ставим для каждого полный доступ. Нажимаем Применить после этого кнопку Ок.

    После чего запускаем arduino.exe от имени администратора.
    [​IMG]
    Может спросить пароль (для пользователя Администратор), если не знаете попробуйте оставить пустое поле. Если не получится, запустите как обычно.

    Пробуем залить скетч, если не получится пишите, если изменилась ошибка, появлюсь ближе к вечеру.

    UPD.
    Не понял, ошибка осталась или нет.

    Если осталась, нужно пробовать то что написал выше, если работает, то ни чего не трогайте:).

    Смеяться не буду, очень часто проблемы уходят, после перезагрузки из-за сбоя, конфликтов программ и т.д.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2015
  17. dreadfull

    dreadfull Гик

    Arduino IDE скачано с офсайта и установлено на диск с семеркой. ошибка высвечивается на пробном скетче из сандартной библиотеке Blink.
    сделал как вы и писали перенес на рабочий стол, галочку поставил, а в безопасности установлена галочка в поле полный доступ и её нельзя ни поставить не снять. далее запустил от имени администратора и все таже ошибка
    C:\Users\Lenovo\Desktop\Arduino\hardware\tools\avr\bin\avr-ar: unable to rename 'core.a'; reason: File exists
    дело в том что ошибка высвечивается, но скетч грузится, все работает.... вот.
     
  18. Alex19

    Alex19 Гуру

    Даже не знаю, что еще может быть. Явно проблема с правами, но что именно.

    Как вариант, попробуйте временно отключить антивирус и если не последняя версия Arduino IDE, скачайте последнюю версию 1.0.6.
     
  19. dreadfull

    dreadfull Гик

    антивирусник мотерый стоит. версия Arduino IDE последняя. ошибка при заливке одного и того же скетча то япоявляется то пропадает.(
     
  20. Alex19

    Alex19 Гуру

    Тогда даже не знаю в чем еще может быть проблема:(.

    Искал решения данной проблемы тут, может, что-то упустил, попробуйте пробежаться по темам.
    Может быть "глаз замылился" и не увидел других вариантов решение проблемы.