подключение моторов к шилду

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ToshaJ, 24 сен 2012.

  1. ToshaJ

    ToshaJ Нуб

    Имеется Ardumoto от sparkfun на микросхеме L298P и редуктор от Тамии моторы которого рассчитаны на 3 вольта. Как правильно подключить данный редуктор в моторшилду? у него же на выходе как я понял будет столько сколько приходит с ардуино? или столько сколько подам на вход шилда?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    На выходе будет то, что у шилда на Vin. Если он будет установлен именно как шилд, тогда это Vin ардуины, а если гребенки не распаивать и как шилд его в бутерброд не ставить, можно шилду на Vin гнать напругу отдельно, требуемые 3V (3.3V) от источника, способного отдать 2A. Земля должня быть общей. Один мотор на OUT1,OUT2, второй - на OUT3,OUT4.
     
  3. ToshaJ

    ToshaJ Нуб

    то есть я просто управляющие пины соединяю с ардуино, соединяю общей землей, но на ардуино его 9V от кроны даю а на ардумото внешнем 3 вольта кидаю? а сам драйвер от чего питается в этом случае?

    я только начинающий потому и вопросы наверное дурацкие.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, забыл написать. Драйверу питание 5V с ардуины можно подать, остальное верно.
    У него два разных питания - для управляющей логики 5V и питание для моторов на Vin до 46V.
     
  5. ToshaJ

    ToshaJ Нуб

    ок, спасибо, буду пробовать с коммутировать.
     
  6. ToshaJ

    ToshaJ Нуб

    посмотрел даташит на микросхему. минимальное напряжение Vin должно быть равно минимальному значению логической единице на сигнальном выходе(это 2,3V) плюс 2,5. Значит минимальное значение для питания моторчиков равно 4,8V . получается что я не могу свои моторчики подключить к Ardumoto.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Какой у мотора номинальный ток? На 3.3V это должен быть очень небольшой мотор. В первом приближении для двигателя будет справедливо R1=U/I=3.3/I, ограничительный резистор будет R2=(4.8-3.3)/I, его мощность не менее W2>=1.5*I, реально берем раза в 2 больше. В 2Вт укладываетесь?
     
  8. ToshaJ

    ToshaJ Нуб

    подключаю редуктор от Тамии, там двигатели типа FA-130 . По параметрам питание от 1,5 до 3 вольт.
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У этого мотора ток холостого хода 200mA, с застопоренным валом будет раза в 3 где-то выше. Сейчас прикину ограничитель...
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну вот при 1.5V номинальный ток 0.2A. Ограничим двигатель этим током. Сопротивление обмотки R1=1.5V/0.2A=7.5Ohm. При 4.8V полное сопротивление цепи будет R=R1+R2=4.8V/0.2A=24Ohm, следовательно сопротивление ограничителя R2=R-R1=24Ohm-7.5Ohm=16.5Ohm. Найдем падение напряжения на ограничителе R1/R2=dU1/dU2=16.5Ohm/7.5Ohm и dU1+dU2=dU=4.8V => dU1=1.5V и dU2=3.3V, аналогично можно воспользоваться соотношением R1/R=dU1/dU. Считаем мощность рассеиваемую на ограничителе W2=dU2*I=3.3V*0.2A=0.66W, т.е. нужен 1W или 2W резистор. В худшем случае допустим, что сопротивление обмотки R1=0, тогда Imax=dU/R2=4.8V/16.5Ohm=0.29A, Wmax=1.396W, т.е. 2W резистор выдержит даже полный стопор вала или КЗ обмотки двигателя.
     
  11. ToshaJ

    ToshaJ Нуб

    я со схемотехникой не очень дружу. куда этот резистор пихать надо?
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Последовательно с двигателем на выход драйвера.
     
  13. ToshaJ

    ToshaJ Нуб

    то есть просто последовательно включаю двухваттный резистор сопротивлением примерно 20 ом и все?
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, он будет забирать на себя весь избыток энергии и сильно греться, осторожнее с ним.