подключение потенциометра через оптрон

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем kt315where, 20 янв 2019.

  1. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Диод - нелинейный элемент, а вы пытаетесь навязать ему роль линейного потенциометра.
    Мои варианты - либо токовая петля, либо на потенциометр повесить отдельный дешевый МК (Attiny85 или аналогичные) и соединить по RS-485.
     
    kt315where и Daniil нравится это.
  2. kt315where

    kt315where Гик

    да вот именно это я и имел ввиду. Я думал, что если искажения и погрешности будут приемлемые и попадут в диапазон регулировки потенциометра, то можно написать код, который поделил бы их на некоторые ступени. конечно идеально точной регулировки не получится, но сделать что-то вроде программного галетного переключателя вполне реально. по крайней мере я подобное с потенциометром уже проделывал в другом проекте, но без оптрона, там я таким образом просто избавился от шумов и дребезга потенциометра
     
  3. Откройте любой даташит и посмотрите графики. Функция передачи нелинейная, немонотонная и зависит от температуры. Бороться с этим просто дороже, чем взять линейную оптопару, изолированный АЦП или трансформатор. (Говоря о задачах, где изоляция реально нужна).
     
    kt315where нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вот только к помехозащите это отношения не имеет. Бери потенциометр на килоом (или меньше) и будет тебе счастье.
     
    kt315where нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как мера защиты от помех очень слаба. Если корпусов несколько, то их необходимо соединить между собой, чтобы разность потенциалов замыкалась по нулевому проводу, а не по сигнальному.
     
    kt315where нравится это.
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ток диода поменяется даже если ручку и не крутить. Например, от нагрева. Чтобы эта система стала линейной, необходимо вводить обратную связь. А это автоматически сводит на нет все достоинства оптопары.
     
    kt315where нравится это.
  7. kt315where

    kt315where Гик

    транзистор такого оптрона не способен выдавать значение ацп (analogread) от 0 до 1023 ?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    транзистор ничего не выдает и не усиливает, поэтому вопрос лишен какого-либо смысла.
     
    kt315where нравится это.
  9. Они замыкаются по проводу PE. Так же известному, как заземление.
     
    kt315where нравится это.
  10. Daniil

    Daniil Гуру

    Да, я полностью согласен с высказываниями выше о температуре и нелинейностях...
    Очень опасный вопрос, заклюют.
    АЦП ардуины уно преобразует 0-5 В в код 0-1023.
    Транзистор оптрона имеет характеристики. Ваша задача преобразовать характеристики оптрона в 0-5 В. Как? Выше уже начали описывать предстоящие трудности.
     
    kt315where нравится это.
  11. kt315where

    kt315where Гик

    Это я уже понял, я в курсе откуда и как берет значение АЦП, возможно я немного не правильно выразился, но как можно было не понять мой вопрос в данной теме я хз, или тут просто любят выпендриваться своими профессорскими знаниями

    я только сейчас собрал на столе некое подобие открытого оптрона, использую инфракрасный диод и какой-то мелкий китайский фототранзистор из старых запасов. Распаял по стандартной схеме - диод через 200ом резюк, транзистор на пин атмеги с подтяжкой к плюсу через 1ком. В зависимости от яркости диода меняется значение ацп аналогового порта, к которому подключен фототранзистор. от 0 до 1023.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это называется СУП. Заземление и зануление - это требования безопасности. Ты же мабилу не заземляешь никуда, даже находясь в промышленных цехах. И о, тварь!, она работает!
     
    kt315where и Daniil нравится это.
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Библиотечная функция - да, в общем случае - нет. Не стоит вводить школоту в заблуждение.

    Без графиков это всё бла бла бла
     
    kt315where нравится это.
  14. kt315where

    kt315where Гик

    "Когда фототранзистор освещается, то через него начинает протекать ток, величина которого зависит от уровня освещения датчика. Так как меняется ток, проходящий через фототранзистор, то меняется и падение напряженяия на подключённом последовательно резисторе. Напряжение с резистора мы отправляем на аналоговый вход Arduino (вход АЦП) и по его величине судим об уровне освещения датчика."

    Взято из стороннего источника. Именно так я сделал и это действительно работает. Такие фототранзисторы я использовал в разных самоделках еще задолго до того как познакомился с оптроном, поэтому на моей памяти точно отложились аналоговые замеры освещенности фототранзистора от 0 до 5в

    Но обычного серийного оптрона под рукой в данный момент нету, поэтому спаял на скорую руку
     
  15. kt315where

    kt315where Гик

    даташит к фототранзистору, который я использовал в этом эксперименте (по фото и наименованию в гугл вроде он)
     

    Вложения:

  16. кароче нельзя, оптрон нелинейный.
     
    Daniil нравится это.
  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    даташит говорит об обратном - график зависимости тока коллектора от мощности излучения линейный.
     
  18. это если только у аригигального и от мощьности излучения.