подключение экрана к ардуино

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем cherkas, 19 авг 2018.

  1. DetSimen

    DetSimen Guest

    Мне страшно за твоих друзей и близких, если ты вдруг завтра захочешь изучать практическую анатомию.
     
    Пушной звер нравится это.
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    Это я к тому что учиться и разбираца надо начинать не с неведомой херни, а с чего попроще. А потом, с опытом и знаниями, вернуца и подключить без проблем.
     
    Daniil, arkadyf и parovoZZ нравится это.
  3. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    8.2.1 и дальше - разделы даташита (см. выше) - про интерфейс с LCD панелью. Написано, что интерфейс является "индустриальным стандартом" LCD панелей. 12 линий - 8 - данные, 4 - контролы. Значит наверняка уже есть что-то готовое. Или по даташиту пишите свои последовательности сигналов для команд. Муторно, но "прозрачно". Delay() вам в руки. Первым делом заставьте его элементарно светиться.
    Другое дело что "скоростных" алгоритмов вывода слёту не напишешь. А оно вам и не надо.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2018
  4. ANV

    ANV Гуру

    Напрямую не хватит ни производительности, ни встроенной памяти чтобы картинку хранить.
    Нужен контроллер типа ILI9341 или FT800
     
  5. cherkas

    cherkas Нуб

    ткните носом пожалуйста, куда смотреть
     
  6. Хватит, если не выпендриваться. Допустим 32 бита пиксел * 640 * 480 * 2 тактование (смена высокого и низкого цикла) * 2 накладные расходы / 16000000 частота = 2,4576 секунды отрисовка кадра. Терпимо для меню. И у этого дисплея характеристики поскромнее наверняка, и накладные расходы убавить можно. Хранить картинку можно хоть в ч/б.
     
  7. ANV

    ANV Гуру

    Т.е. Вы предлагаете:
    - выделить под это отдельный микроконтроллер
    - писать на ассемблере
    - использовать 2560 с внешней памятью для кадрового буффера, либо
    - генерацию данных на лету из знакогенератора и текстового образа
    вместо того, чтобы взять готовый контроллер?
    С инженерной точки зрения это возможно, но смысл не вижу
     
    parovoZZ нравится это.
  8. Ничего из этого списка я не предлагал. Более того, по буферу я прямым текстом написал другое решение. Будьте внимательнее.
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    ANV выложил ссылку https://www.nxp.com/docs/en/user-guide/MC68VZ328UM.pdf.
    Если это проц вашей игрушки, - раздел 8.2.1. По пинам проца вычисляйте линии интерфейса LCD панели. ПС. Хотя если они "под брюхом", это да, проблематично.
    Если ТС точку в нужное место экрана выведет - уже нормально. Чё раньше времени обсуждать?!
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2018