подсветка хитрая )))

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем shamzelia, 10 авг 2015.

  1. shamzelia

    shamzelia Нерд

    Видел проект подсветки ступенек, но у меня один этаж.

    Датчики УЗ мне ненравятся на стенах, да и освещение не совсем то что я хочу.

    Идея:

    под ламинатом расположить датчики веса (https://arduinobazar.ru/datchiki/209-tenzodatchik-kupit-arduino-moskva-p...) (думаю 1шт на 1 кв м)

    Вывод датчика подогнать к железке HX711 (расчитан на два датчика)

    Взять ленту 5м (это самый большой вопрос) RGB бегущий огонь.

    Лента расмоложена как нод плинтусами потолка так и за плинтусами (они молочно прозрачные) пола

    Система имеет плату часов + датчик света

    Яркость света определяем по времени и датчику света

    Возможность корректировки параметров и логики через локалку или нет (не BT)

    Логика:

    при поступлении информации с датчика, зажигаются только ближние к датчику сегменты ленты

    Если после 22 но свет в комнате включен то 100% яркости ленты

    Если после 22 и свет в комнате Off то 30% яркости ленты

    Если стоим на одном месте дольше чем 30 сек то сегмент начинает переливатся цветами

    если переходим ближе к другому датчику то предидущий сегмент ленты тухнет через 5 сек.





    Дабы не уходить в долгие эксперименты, предлагаю обсудить:

    1 Тензодатчики (срок службы, качество реагирования, альтернатива)

    p.s планирую после дома делать вариант для дачных дорожек

    2 Диодную ленту и ее практические возможности ( задечь только нужный сегмент только нужным цветом)

    2 Схему монтажа

    3 Ну и конечно скетч
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Можно зажечь что угодно как угодно.
     
  3. shamzelia

    shamzelia Нерд

  4. shamzelia

    shamzelia Нерд

  5. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Насколько я могу знать, этот датчик так сказать не нажимного действия , а растяжение. Т.е. тянут его и у него изменяется сопротивление. Нужно искать пьезодатчик давления. Дорогие они будут. Например этот можно.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2015
  6. shamzelia

    shamzelia Нерд

    Блин... Не знал таких подробностей... А пьезодатчик весом не ограничен? И срок службы у него какой ?
     
  7. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Наверное.
     
  8. kitkit

    kitkit Нерд

    15.5$ за датчик.. убиться веником.. может всётки ультрасоник? т.к. судя по описанию задачи, если коридор большой, то только одни датчики сделают идею дико дорогой, а стоит ли она так много?
    да и если ремонт в процессе, то спрятать ультрасоник можно хорошо, надежно и незаметно..
    p.s. а для дачных дорожек pir и пойдет..
     
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Лазер + фоторезистор = еще дешевле.
     
  10. kitkit

    kitkit Нерд

    не, коряво с лазерами будет, а ультрасоником можно относительно точно определиять и подсвечивать положение человека + сколько там надо см, тогда будет классно, двигаешься и подсветка тебя немного опережает, остановился - подсветка остановилась, да и точки от лазера будут портить вид.. я похожее дома задумал.. как будет вдохновение - займусь
     
  11. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    ультрасоники больше 3-х метров - редкость (=дорого). А что такое 3 метра? Всего два шага, поэтому "двигаешься и подсветка тебя немного опережает, остановился - подсветка остановилась" - малореально, хотя и красиво ;)
     
  12. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Честно говоря, мне было бы жутко двигаться по коридору или лестнице, которая освещается на два метра впереди меня и два метра сзади. Оно, конечно, эффектно смотрится, особенно в кино, но в реальности даже не знаю...
     
  13. kitkit

    kitkit Нерд

    2 шага - 3 метра? а какой у вас рост?
    HC-SR04 - 4 метра, коридор 8 метров => по одному на противоположных стенах..
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    HC-SR04 дальше 1,5 метров начинает выдавать "пляшушие" показания (слишком много ложных расстояний). Значит, понадобится их фильтровать, а это задержки в исполнении, за это время ты уже пройдешь этот отрезок пути и отфильтрованные показания уже неактуальны.
     
  15. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Да и вообще 8 метров не такой уж длинный коридор чтобы освещать его бегущими огоньками, может пусть включается весь сразу? И горит пока чел не выйдет с какой либо стороны, причем с задержкой секунд 5, чтобы за пределами коридора не налетел на рояль. )