полуавтоматизация ручного ткацкого станка

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Ион, 24 окт 2015.

  1. Ион

    Ион Нуб

    [​IMG][/url][/IMG] У станка есть ремизные рамы. если очень просто то в них заправляются разные группы нитей для получения плетения-узора на полотне. и чем больше ремизных рам тем сложнее плетение и рисунок. Хороший пример жаккардовый станок, там вообще каждая нить поднимается отдельно.
    я хочу собрать для своего станка каретку которая контролирует подъем 48-60 ремизных рам.

    Как я себе это представляю. (заранее прошу прощение за терминологию)
    есть схема с клетками черного и белого цвета. каждый ряд схемы состоит из комбинации черно-белых клеток (48-60) каждая клетка это подъем или бездействие ремизы..
    есть сенсоры (не знаю как правильно называются) которые различают черный и белый цвета, и есть сервомоторы которые поднимают ремизы. при считывании очередного ряда чб клеток поднимаются ремизы в заданной комбинации...[​IMG]
    схема1.jpg Схема002.jpg

    P.S.
    Я не имею опыта в сфере программирования и робототехники. Возможно есть более подходящие и простые решения?

    интересна вообще возможность реализации этого проекта и возможная цена вопроса.

    За ранее спасибо.[​IMG][/url][/IMG]
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2015
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    реализовать все можно. любой технический вопрос сводится к финансовому. Нужно только четко сформулировать технический вопрос.
    Правильно ли я понял, что вы делаете на бумаге черно- белый узор из клеток, протягиваете его через считыватель (линейку фотосенсоров), а механизмы повторяют узор - если клетка черная, то нить не поднимается, если белая - то поднимается?
    Цена вопроса - соответсвующее число сервомашинок (они от 300 руб где-то), контроллер (тоже от такой цены), обвязка (блок питания ...), и плата контроля сервомашинок. Какой момент нужен от сервомашинок и какое быстодействие? Самые дешевые - 1-2 кг*см момент и 0.6 сек/180 гр. Если без механики (механику вы сами можете сделать или цену на механику попозже обсудить), например на 100 сервомашинок (так если с запасом) я бы взялся, цену озвучу по запросу ydom mail.ru, вместо пробела собака, или мыл или тлф сообщите. Похожие проекты делал, только вместо подъемщиков нитей были пивные пробки (реклама с пивными пробками в качестве пикселов, 128х16, они крутились). Цена не космическая. Вместо же считывателя черно - белого цвета имхо лучше сфоткать узор или составить его на компе и потом грузить в контроллер. Но если вы настаиваете - можно и считыватель, это будет как считыватель перфокарт. У вас еже есть он в станке или есть наборы перфокарт?