помогите, пожалуйста

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Злыд, 19 дек 2017.

  1. Злыд

    Злыд Нерд

    Добрый день.
    Сразу хочу сказать, что для многих вопрос окажется глупым, но я программист, совсем не электронщик. Поэтому прошу не ругать сильно и не тыкать на гугл. Чтобы найти ответ нужно правильно задать вопрос, а с этим сложность.
    Дано:
    • Делаю термостат с 3G модемом (умным домом назвать это сложно) для управления газовым котлом, циркуляционными насосами системы отопления. В качестве базы выбран OrangePi, к нему подключены через GPIO релешки, всем известные датчики тепла DS18B20. Система берет показания с датчиков и согласно предустановленным настройкам температуры включает/выключает котел, насосы. В качестве подтягивающего резистора 4,6кОм (если не ошибся. маркировка: золотистый, красный, синий, желтый). Имеем питание спаянное с 20ой ногой GPIO, земля. Далее к этим трем выходам подсоединяются два кабеля 1,5х3 меди (то есть в каждом кабеле 3 медных провода по 1,5 квадрата). Каждый кабель идет на свой этаж. К одному кабелю было подсоединено 2 датчика, к другому так же 2 датчика. Один кабель 20 метров, второй 5. Питание бралось с платы 3,3в. Все работало без нареканий. Возникла необходимость увеличить длину кабеля и количество датчиков. Кабель 20 метров остался неизменным, второй кабель удлинился до 20 метров. Итого на первом висит так же 2 датчика, на втором 5. Система работать отказалась: либо вообще данных не поступало, либо поступали нули. Эмпирическим путем установил, что 3,3вольта не достаточно, переподключил на 5 вольт. Все заработало. И снова возникла необходимость увеличивать сеть. К месту подключения к OrangePi двух кабелей подключил третий длиной 2 метра. Все заглохло. Сначала подумал на китайский блок питания, который обещал 1.5А. Купил новый 5в 7А. Запитал OrangePI от него, так же плюсовой и минусовой провода всей сети запитал так же от него, минусовой провод объединил с землей GPIO OrangePi.
    • Так вот система работает если ничего не удлинять. То есть без третьего кабеля работает как и до этого, но при его подключении получаю ничего, либо нули. Опытным путем установлено, что если удлинить кабель на метр, то еще работает. Если больше, то все. Причем перестает работать вне зависимости от того подключен к нему датчик или нет. В итоге к метровому кабелю подключил еще один датчик. Система работает, но периодически "шумит", то есть некоторые датчики выдают иногда нули.
    Интуитивно понимаю, что проблема в сопротивлении медных проводов. Ведь по сути общая длина проводов 3*(20+20+1)~123мета. Так же догадываюсь, что подтягивающий резистор скорее всего не дает "чистую" логическую единицу.
    В общем, как быть? Как подсчитать необходимое сопротивление, если в нем дело или проблема совсем в ином?
    ПС. Провода спаяны, если это имеет значение.

    Всем спасибо заранее.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Проблема не в сопротивлении проводов, а в их длине - ты сотворил огромную антенну, которая ловит все помехи в доме и забивает полезный сигнал.
    Либо разводить везде экранированный трехжильный провод, либо возле каждого датчика ставить свою мини-ардуинку и объединять их в сеть RS-485 - это вообще малоубиваемая и надежная штука получится.
     
    Злыд нравится это.
  3. Злыд

    Злыд Нерд

    к сожалению, на такое количество мини-ардуинок денег нет, а самому смастерить ума не хватит
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Последнее редактирование: 20 дек 2017
    Злыд нравится это.
  5. Злыд

    Злыд Нерд

    осталось понять что за зверь RS-485 и с чем его едят
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Это модуль связи (на самом деле интерфейс, но в данном случае неважно), который берет на себя решение проблем с помехами.

     
  7. Злыд

    Злыд Нерд

    если я существующий кабель заверну в фольгу, поможет? :)
    просто на улице зима, хочется умного отопления уже сейчас, а пока с али доедет и я разберусь уже отапливать нужда пропадет :(
     
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    Нууу.... Сейчас пока можно самому лопатой фтопку кидать. И читать/разбираться сидеть в свободные минутки.
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    А кто таким сигнальную шину разводит? Вы посчитайте хоть, какая подтяжка нужна для того, чтобы эту массу меди зарядить за тайминги из даташита.
     
  10. Злыд

    Злыд Нерд

    за неумением этого я сюда и пришел за помощью к вам.
    выше написано
    так же под моим никнеймом система не зря добавила "Нуб", а у вас не даром стоит "Гуру"
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2017
  11. rkit

    rkit Гуру

    Ну так надо пойти да научиться. Что вы хотите-то? Я вам указал на проблему, дальше дело за вами. Я не брошу сейчас все свои дела, и не примусь просчитывать за вас всю вашу систему.
     
  12. b707

    b707 Гуру

    Злыд, если имеете какое-то отношение к компам - найдите отрезки витой пары и замените свои кабели на нее. Во всяких крупных офисах часто после ремонта или перекладки сетей старую витуху выкидывают сотнями метров...
    Если ресурсов БУ-витухи нет - тогда покупайте экранированный кабель, но это выйдет примерно в 50-80 рублей за метр.
     
    Злыд нравится это.
  13. Злыд

    Злыд Нерд

    сечение витой пары ниже, чем меди 1,5 квадрата.
    неужели оно лучше? или имеется в виду экранированная витая пара?

    ее найти не проблема, если это выход
     
  14. b707

    b707 Гуру

    Даже обычная, неэкранированная витая пара уже за счет того, что пары обвивают друг друга - значительно устойчивее к наводкам, чем обычный провод
    А что касается сечения - вам уже rkit сказал. что в вашем случае это скорее минус, чем плюс. Еще раз посмотрите на витую пару - она рассчитана на передачу относительно слабых сигналов на сотни метров. И никто в витой паре жилы по 1.5 кв мм не использует - задумайтесь, почему? :)
     
    Злыд нравится это.
  15. Злыд

    Злыд Нерд

    тем не менее вы бросаете свои дела, чтобы тут это написать.
    не отвлекайтесь от дел
     
    vasdor нравится это.
  16. Злыд

    Злыд Нерд

    я в прошлом году делал то же самое на ардуине с телефонным проводом, жила там тонкая. постоянно был шум. в общем, из-за незнания я решил, что дело в высоком сопротивлении тонкого провода. ума не хватило подумать про сторонние наводки.
    спасибо. витая пара - быстрое решение в моем случае
     
  17. akl

    akl Гуру

    20 метров экранированного провода это несколько тыщ пикофарад паразитной емкости
     
  18. Злыд

    Злыд Нерд

    это хорошо или плохо?
     
  19. akl

    akl Гуру

    в целом это плохо. будет ли работать - зависит от характеристик сигнала, но частота скорее всего немаленькая
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Нет, не бросаю. Не надо из себя строить экстрасенса. Дураком выглядите.