помогите с кодом включения светодиодной ленты

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Karbofoss, 13 ноя 2013.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А резистор то зачем? Да еще и на целый килоом...
     
  2. Витя

    Витя Гик

    Включал на всякий случай, ибо я самоучка и могу не знать каких-нибудь подводных камней, перестраховываюсь, потому что минут через 10 как у меня появился мультиметр успел сжечь на нем предохранитель... сам не поняв как! =) Но и без него тоже пробывал, никакой разницы не было.
     
  3. fr0ster

    fr0ster Гик

    А Какой физический смысл в этом? Перегрев МОСФЕТ насколько помню при быстром изменении напруги сток-исток. Встречал советы не давать скорости прироста напруги на затворе превышать некий порог. Потому до ключа смысл есть ставить, чтобы импульсы ШИМ не приводили большой величине изменения напруги сток-исток.
     
  4. fr0ster

    fr0ster Гик

    Этот фокус применяют чаще всего, когда нужен ЦАП, а его нет и можно только изобразить при помощи ШИМ. Да и природа перегрева МОП и МОСФЕТ транзисторов насколько помню разная. МОП имеет смысл в ключевом режиме быстро переключать, а МОСФЕТ как раз нет, там такой фокус пройдет при управлении малой мощность. А то и правда к батарее придется крепить.
    либо не пытайтесь сделать дешево и сердито.
    Это не для МОСФЕТ в силовой цепи. Да и вообще, сейчас для силовой цепи есть и другие классы транзисторов.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Извините, но МОП (Метал-Оксид-Полупроводник) [полевой] транзистор и MOS-FET (Metal-Oxyde-Semiconductor Field Effect Transistor) это и так одно и то же. Вот JFET - это да, другая зверюга.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    По отношению к Ардуине, цепь светодиодной ленты уже "силовая", и, может быть, вопреки устоявшейся терминологии, используя слова "силовая цепь" я не имел ввиду коммутацию чего-либо в сотни вольт и десятки-сотни ампер.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Смысл в том, чтобы уменьшить омический нагрев ключа. Попробуйте либо открыть хороший транзистор не полностью, либо намеренно выбрать хреновый транзистор с высоким сопротивлением в открытом состоянии Rds.on. Вы легко можете вычислить интервал параметров (Vgs или Rds(Vgs) ), в котором ключ будет потреблять даже больше коммутируемой нагрузки.
     
  8. fr0ster

    fr0ster Гик

    Извиняю, таки да, перепутал с прямым углом. Тут неправ. Но насчет перегрева в результате эффекта Миллера или как там называется перегрев при превышении порога изменения напруги сток-исток? До ключа эффективность НЧ повыше будет.

    Омический нарев он разной природы бывает. Одно дело потери на транзисторе и другое дело нагрев, когда на затвор подаем ШИМ. Когда вы говорили про НЧ фильтр после ключа это вы не про демпфер который еще снаббер говорили?
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2013
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А у вас нет знакомых электронщиков, которые могли бы с вами позаниматься в очном порядке? Все-таки при живом общении многие такие вопросы удается очень быстро устранить.

    Значит сопротивление нагрузки настолько мало, что выбранная емкость слишком слабо сглаживает пульсации при данной частоте коммутации.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2013
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если емкость повесить на затвор - будут потери на транзисторе на постоянном токе, т.к. он постоянно будет в полуоткрытом состоянии, если после - тогда играть будут только эффекты, связанные с частотой переключения.
     
  11. Витя

    Витя Гик

    Нету. И в школе электричество начнем проходить только в следующем году :(

    А поясните, что значит не открытый? Я как читал описание полевых транзисторов и с управляющем переходом и с изолированным затвором, они все работают как кран, т.е. пропускают тока столько сколько позволяет поле которое задается напряжением на затворе. Причем вот в графике можно посмотреть сколько они пропустят. И значения плавно меняется от ноля, значит можно задавать какое угодно же напряжение на затвор? Тогда что значит открыто не полностью? При токе меньше 1А как у меня было там получаются совсем маленькие ватты тепла. Я вот помню даже включал в безостановочном режиме плавное зажигание и потухание на несколько минут, мосфет был холодный и без радиатора даже.
    Screen Shot 2013-11-17 at 11.47.28 PM.png
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Правильно, зная сопротивление нагрузки либо падение напряжения на нагрузке, из этого графика можно вытащить сопротивление канала Rds(Id,Vgs) и посчитать рассеиваемую мощность на ключе. Так вот, если на затвор подать большее напряжение, это будет эквивалентно уменьшению сопротивления канала транзистора. Т.е. допустим в первом случае мы подали за затвор минимальное Vgs, необходимое, чтобы получить Id=1A, а во втором - максимальное Vgs из допустимого. Во втором случае потери на ключе будут меньше. При токе в 1A это, может быть, не очень существенно а вот при больших токах уже стоит обратить на это внимание.
     
  13. fr0ster

    fr0ster Гик

    Можно подробнее, отчего потери на постоянном токе, если мы на затвор ШИМ через сглаживающий фильтр подадим?
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Одним постом выше ответил.
     
  15. fr0ster

    fr0ster Гик

    Один пост выше это здесь?

    Выше вы упоминали, что экстремальные случаи типа 10А не наш случай. Для такого экстрима простые МОСФЕТы не применяют. А на токах до 1 А вам не кажется, что перегрев от потерь на постоянном токе существенно меньше перегрева от превышения крутизны изменения напруги сток-исток? Почему нельзя прямо ШИМ на затвор кидать, так это потому, что в спектре прямоугольного сигнала имеются гармоники высших порядков и если частота ШИМ 10кГц, то на затворе будут и частоты за МГц, то есть не превысить порог нарастания напруги вы не сможете. И зачем вам потом бороться с этим за ключем, если вы можете избежать этого до ключа? Как вы тут сказали потери могут быть несущественны, а вот убить ключ на таких токах управляя ключем подавая ШИМ вполне вероятно.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Коллеги! Есть ли опыт применения для означенных целей вот такого явления? 4 канала, 1,5 ампер каждый, до 50 вольт?
     
  17. fr0ster

    fr0ster Гик

    Там ограничение по мощности вроде как до 4 ватт.
    Точнее на мощности 4 ватта нагрев 90 градусов.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что это значит практически? Есть у меня 5 метров диодной ленты. Включаю в блок питания 12 вольт и измеряю ток. Лента берет 0,75 ампер. А дальше?
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вот на крутизну фронтов я особо и не пытался влиять. А емкость в много-много мкФ человеку нужна была, чтобы осреднить 10кГц до постоянки, а не чтобы ВЧ шум из ШИМа/меандра убрать.

    Это совершенно другая проблема, мы здесь не о ней разговариваем.

    Речь о том, что если нужно получить ЦАП с помощью ШИМ + RC, то это нужно делать не перед ключом, а после ключа перед нагрузкой. А навесить какие-нибудь пико-нано-фарады на затвор для коррекции фронотв - да пожалуйста.
     
  20. fr0ster

    fr0ster Гик

    То есть берет 9 ватт, а ключ на 4 максимум рассчитан.

    Если до постоянки, то зачем вообще ШИМ? И вовсе не шум, а гармоники режете. Как раз много-много мкФ это и делают. До низкой частоты еще понятно, ну так что совой об пень, что пнем об сову, пропускаете вы НЧ или режете ВЧ из меандра, вы получаете ЦАП.

    Перед нагрузкой это разве какие особенности нагрузки нивелировать, типа мощной реактивной нагрузки.
    И фильтр после ключа не имеет смысла, если проблема в управляющем сигнале до ключа.
    Да и посчитайте, до ключа вы какими токами оперируете и какими после? А если в этих токах разницы нет то и ключ не нужен.