помогите с кодом включения светодиодной ленты

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Karbofoss, 13 ноя 2013.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    fr0ster, ну вот возъмете вы честный ЦАП и будете им управлять ключом, через который висит нагрузка на несколько ампер (например, туча светодиодных лент). Какое вам охлаждение понадобится на ключ сделать в линейном режиме?
     
  2. fr0ster

    fr0ster Гик

    Это зависит с какой частотой мне понадобиться менять напругу на лентах.
    Если очень редко или медленно, то охлаждение будет зависеть от потребляемой лентами мощности.
    Если часто, то возвращаемся к аналогу нечестного ШИМ, так как тут опять начинает работать паразитный транзистор.

    ЗЫ Вообще то ШИМ+RC|LC вполне себе считается ЦАП.
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, управлять редко, гнать всегда постоянку. В линейном режиме в среднем ключ будет жрать намного больше, чем в импульсном. Но если использовать ключ в импульсном режиме, тогда нужно выкинуть ЦАП и подать ШИМ, а выпрямлять уже после ключа.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2013
  4. fr0ster

    fr0ster Гик

    Устали отдохните, приведите ссылки на книги, где иллюстрируется ваша мысль, может тогда будет проще вас понять. А пока ответьте что вы имеете в виду под словом"выпрямлять" и что вы хотите выпрямлять?
    И что вы имеете ввиду под импульсным режимом, а что под линейным?
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да вот лезет всякий слэнг на язык периодически... Имелся ввиду ключевой режим работы транзистора (используются только крайние состояния: либо транзистор полностью открыт - в состоянии насыщения или акивном с Vgs.th << Vgs < Vgs.max, либо полностью закрыт - в состоянии осечки), а "линейным режимом" я обозвал активное состояние с (почти) линейным участком характеристики Ids(Vgs) при Vgs << Vgs.max. А выпрямлять - как всегда, ток. Делать из переменного тока постоянный. В данном случае, не из знакопеременного, а из пульсирующего знакопостоянного.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2013
  6. fr0ster

    fr0ster Гик

    Насчет линейного и ключевого вас понял. И что вы хотите выпрямлять тоже.
    Не понял лишь зачем выпрямлять. вернусь к вашему предыдущему посту.

    Тут у вас один тонкий момент есть. Вы не учитываете, что не всякий МОФСЕТ в ключевом режиме может работать и не всегда у вас будет ЦАП с большой разрядностью. А в случае Ардуины у вас именно ШИМ на ключ будет. И если транзистор способен работать в ключевом режиме на частоте кратной частоте ШИМ, все хорошо. А данный транзистор способен?

    А после ключа сглаживать для светодиодной ленты смысла нет, ленту можно и ШИМ регулировать и напругой, если ключ переварил ВЧ на входе, от ВЧ на выходе хуже ему не будет.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    При Vgs=Vgs.max у транзистора нет иного пути, чем быть открытым настолько, насколько это возможно. Это будет его состояние открытого ключа. Причем тут разрядность ЦАПа вообще не понял. Да, будет только ШИМ, ага. Зачем кратную частоту иметь? Если время переключения транзистора много меньшне времени его нахождения в открытом или закрытом состоянии, этого достаточно.

    Как ни странно, смысл в этом есть. Частота ШИМа все таки не настолько большая, чтобы при малом коэф. заполнения лента не мерцала заметно.
     
  8. fr0ster

    fr0ster Гик

    Я понял вашу мысль.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А что это значит практически? Есть у меня 5 метров диодной ленты. Включаю в блок питания 12 вольт и измеряю ток. Лента берет 0,75 ампер. А дальше?
    9 ватт получилось путем умножения 12 на 0,75? Полагаю, это ошибка, если мы говорим о дарлингтоне с его возможными 4 ваттами.
    Если включить дарлингтон последовательно с лентой, то единственное что известно точно, так это ток, который и останется 0,75 и общее напряжение - 12 вольт.
    Какая доля напряжения достанется дарлингтону (а она зависит от его внутреннего сопротивления), и, следовательно, какая на нем будет рассеиваться мощность - не известно.
    В общем, буду пробовать - практика критерий истины :)
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Очень даже известно, для ULN206x будет 1.1~1.4V, для тока 0.75A получаем 0.75A*1.2V=0.84W
    При 4W она будет нагреваться до границы рабочего диапазона и дальше, для DIP корпуса это очень много, а охлаждать такой корпус проблематично.
     
    ИгорьК нравится это.
  11. fr0ster

    fr0ster Гик

    Там вроде как прямо сказано, при нагрузке в 4 ватта нагрев 90 градусов, при нагрузке 1 ватт - 70 градусов.
    По мне 90 это очень много.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    То есть эта микросхема легко "протащит" 5 м. мой ленты с нагрузкой 1/4 допустимой. Спасибо за решение - надеюсь оно будет полезно всем остальным.
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну... вот у меня в драйвере такую нагрузку не напрягаясь выше комнатной температуры спокойно тащит SI2302ADS в корпусе SOT23 :D А ведь страшно подумать, есть же еще IRLML2502, SI9426DY, IRLR8113 и IRLR7843 ! :rolleyes:
     
    ИгорьК нравится это.
  14. fr0ster

    fr0ster Гик

    Чего то я не понял. У вас 5 метров - 9 ватт нагрузки.
    Сегодня смотрел бобину с лентой, пишут 5 метров - 36 ватт.
    Ну да ладно. На самой сборке высаживается меньше ватта, тогда, когда лента съест 4, но эти 0,84 нагревают сборку до 90 градусов. Можно чай кипятить. Не тянет сборка ленту
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня 4 вата на метр, лента трехцветная. Самый большой ток канала 0,75. Два других меньше, точно не помню сколько.
     
  16. fr0ster

    fr0ster Гик

    А вам же все пять метров надо?
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я и говорю о токе одного канала пяти метров ленты.
     
  18. fr0ster

    fr0ster Гик

    Все едино, имхо, не тянет сборка все 5 метров одного канала
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Что вы так за бедных дарлингтонов ухавтились, как будто другого решения нет...
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это самое простое решение, ИМХО. И быстро доступное. Что есть проще?
    Интересные компоненты, но где их взять в количестве одна штука и завтра?