проблема - генератор сигналов и вход усилителя...

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем A2017, 8 фев 2017.

  1. A2017

    A2017 Нуб

    Добрый день, хочу спросить совета (помощи) у опытных товарищей.
    По схеме все просто, а микросхема 4093 ,,горит,,...
    Генератор сигналов китайский - см. фото.
    Выставляю ,,прямоугольник,, напряжение выхода около 10...14в, выход ,,Main output,,
    Может какая недоработка по входу схемы усилителя (схема не моя)?
    Буду рад совету!
     

    Вложения:

  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Доброго времени суток!
    На мой взгляд 4093 в жестоком режиме с точки зрения нагрузки - через 10 ом на вход затвора элемента TC4420. В случае слабого питания по причине монтажа 4420, в момент открытия открытия верхнего плеча через диод (который внутри 4420 с input на Vdd) выкод "11" 4093 будет нагружен через верхнее плечо на затвор выходного транзистора. Ну это в случае, если происходит просадка питания на 4420 ниже чем выход 4093 (если монтаж "слабый".
    1) Ограничить ток увеличив 10 ом на 100 или 330. (с выхода 4093)
    2) 4 ома на затвор IRF840 явно маловато для таких цепей. Следует отметить, что в момент открытия IRF840 происходит "перезарядка" затвора ("площадка" на его характеристике) в этот момент напряжение на затворе не растёт а ток с драйвера 4420 возрастает (что и приводит к потреблению через верхнее плечо). даже в IRF1405 ставят от 10 ом и выше. Зависит от тока через этот транзистор. Следует отметить про неприятность с "перемагничиванием" сердечника индуктивности. А ещё с индуктивным всплеском напряжения в момент закрытия транзистора.
    Рекомендуемые решения:
    - Увеличить с 10 до 220-330 ом резистор с выхода 4093.
    - увеличить с 1 до 10-20 ом резистор на затвор выходного транзистора
    - Поставить диод обратно питанию параллельно индуктивной нагрузки, для устранения всплеска напряжения на транзисторе.
    - определиться с частотой импульсов. Их длительность не должна быть больше времени намагничивания сердечника (укоротить - увеличить частоту, если это меандр)
     
    A2017 нравится это.
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    поддерживаю
     
    A2017 нравится это.
  4. A2017

    A2017 Нуб

    Большое спасибо за отзывчивость и быстрый, подробный ответ!
    Просто не ожидал....
    Хочется внести свой небольшой вклад в наследие Теслы. Как смог понять, что здесь два пути: больше электроники и меньше возиться с настройкой катушек, или точная настройка катушек и мало схем.
    Вот и хочу вначале ,,прокачивать,, катушки на стенде в настройках на резонанс.
    Надеюсь уже не долго осталось ждать, когда в жизнь повсеместно войдут БТГ.
    Вот интересные работы наших ребят в Корее:
    http://infinitysav.com/freeenergydevice
    (почти десяток разработок!)
    -----------------------------
    Еще раз спасибо и удачи Вам!
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Ха-ха-ха
     
  6. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    А, что, были изменения в азах термодинамики (дайте ссылку!)?
    Наличие МК отменяет Второе начало?
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    дайте человеку своим умом дойти.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    AFAIK там ничего не нарушается [по мнению авторов], поскольку энергия из ниоткуда не появляется. В первом приближении идея этих устройств состоит в том, чтобы соединить между собой несколько колебательных контуров с разной добротностью, ввести систему в резонанс, за счет градиента добротности получить перераспределение энергии в контур с большей добротностью, откуда ее понемногу извлекать. На одном конце устройства бесплатная розетка, на другом конце планета в качестве большого конденсатора. С одной стороны ни законы сохранения не нарушаются, ни положения ТД, но и нормального изложения теории с доказательством существования такого типа решения, на котором основана работа устройства, так никто и не привел за все годы существования оной конструкторской деятельности.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2017
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    Это вы своеобразную реинкарнацию "демона Максвелла" описали? Кстати, если вспомнить физику за 9 класс - емкость Земли (Земного шара) как конденсатора всего-то 4 Фарада, да и добротность - замучаешься энергию у всей Земли отсасывать через земное ро (буква такая греческая).
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Чем-то напоминает его, да :) Ну вот что-то этакое пытаются соорудить... по крайней мере, такой вывод складывается из доступных фрагментов информации.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2017
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    Но я честно нихрена не понял, как и почему из одной системы в другую , да и емкость земли, это мы в 9 классе проходили - 4 фарада всего, что там откачаешь? Кстати, типа прикола - я в школе кружек "юный физик" веду, дети сделали прибор для измерения к.п.д. генераторов
    GeneratorsTester.jpg

    Так откуда только узнали - в Черноголовке (!), где на 18 тыс. населения 60 академиков БТГшники нарисовались - давай, говорят, мы сейчас быстро, и были очень удивлены будучи посланными. Но я мягко послал, оно еще на моей памяти в ИРЭ "изобретатель " грохнул зав. отделом за смех над его, "изобретателя" изобретением. Зарплаты, говорю, мне нехватает (а я вообще безработный), так что не смогу влиться в ваш коллектив безтопливогенераторщиков.