работа 24 часа в сутки 7 дней в неделю

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Perun61, 1 фев 2013.

  1. Perun61

    Perun61 Нерд

    Вопрос в следующем. У кого есть опыт работы Ардуино в круглосуточном режиме. У меня больше трех дней не работает , виснет. При чем поставил "сторожевую собаку" , все равно на третьи сутки завис. Ошибка в программе вроде не рассматривается , т.к. какой либо закономерности выявлено не было. Какие мысли есть у Уважаемого Сообщества по этому поводу ?
     
  2. У меня полив работает уже почти меся. Проблем нет.
     
  3. hibiki

    hibiki Гик

    все, что угодно, например наводки в цепях, в т.ч. по питанию.
    вдруг в соседнем помещении кто-н включает вентилятор киловатта на два-три иногда? или малолетний фанат катушек Теслы забавляется?
    или накопление какого-н значения, приводящее к переполнению чего-нибудь.

    у меня девайс "в поле" работал до истощения батарейки без нареканий.
     
  4. Perun61

    Perun61 Нерд

    Ну, насчет питания , попробую подключить через бесперебойник , а переполнение n значения вроде должна решать " сторожевая собака". Странно все это ...
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Виснет всегда через одно и то же время или произвольно?
    Динамической памятью пользуетесь? Если да, то очень похоже на утечку памяти.
     
  6. Citrus

    Citrus Нерд

    В экранированную коробку дуньку!!!! лучше из свинца =))) (шутка)
    Где располагается и как работает... точнее что делает...?
     
  7. hibiki

    hibiki Гик

    проще код было выложить, по-моему
     
  8. Perun61

    Perun61 Нерд

    Проект я описывал тут:
    http://forum.amperka.ru/threads/Дистанционное-управление-сплит-системой-в-загородном-доме.1137/

    Хотя код уже несколько изменен, там и "Собаки" нет, результат все тот же. Последний код выложу в понедельник, так как сейчас не дома. Я только учусь , стараюсь не озадачивать людей лишними вопросами, много читаю , что написано, но тут столкнулся со сложностями. Буду благодарен за любую помощь. Спасибо.
     
  9. Perun61

    Perun61 Нерд

    Взято отсюда http://konstantinovsk.ru/category/tegi/arduino
    Было так же обнаружено, что периодически Arduino зависает напрочь. Не помогает даже сторожевой таймер. Проведя несколько экспериментов источник зависаний удалось найти — это помехи, проникающие по цепи питания. Создавать их может любой электроприбор, включаемый в сеть неподалеку. Подключив параллельно контактам +5V и GND конденсатор 100n, проблема разрешилась
     
  10. Perun61

    Perun61 Нерд

    Еще вопрос. В данном случае фильтр сетевой (тот который , как удлинитель) поможет ? Или , как сказано выше конденсатор ?
     
  11. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Кондеры на питание вроде как всегда ставят, если только Вы не от батарейки работаете. Помехи будут всегда.
    Нынешние сетевые фильтры в большинстве своем - одно название, не стоит на них рассчитывать, ИМХО.
     
  12. Perun61

    Perun61 Нерд

    Я думал , что БП , тот который пришел с дуинкой, выдает достаточно качественное питание. Явно же там фильтра предусмотрены ?!
     
  13. Perun61

    Perun61 Нерд

  14. Citrus

    Citrus Нерд

    хз вот ради интереса замутил на выходные стендик с постоянно дергающимся сервой, светодиодной матрицей и светодиодом.... на 2 дня уехал на дачу... как не странно по приезду все работало...
     
  15. Perun61

    Perun61 Нерд

    Ну может у меня GPRS шилд наводки такие дает ?
     
  16. hibiki

    hibiki Гик

    фильтры в цепях питания лишними не бывают :)
     
  17. Perun61

    Perun61 Нерд

    Подключил через сетевой фильтр , APC, вроде из хороших . Вторые сутки - полет нормальный . Буду держать в курсе эксперимента , если интересно .
     

    Вложения:

    • APC.jpg
      APC.jpg
      Размер файла:
      45,5 КБ
      Просмотров:
      476
  18. Perun61

    Perun61 Нерд

    Сегодня рекорд, четвертый день , полет нормальный.
     
  19. hibiki

    hibiki Гик

    поводите телефоном, что-ли, рядом, в режиме посыла вызова :)
     
  20. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Тоже хотел предложить попробовать внести помехи)) Можно еще активно подергать электробытовые приборы, одним словом - создать устройству максимальный дискомфорт в плане помех.