разбери как ПК

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем snai_TURBO, 27 окт 2016.

?

возможно ли это....

  1. ДА

  2. НЕТ

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. snai_TURBO

    snai_TURBO Нуб

    можно ли на разбери 3 делать призентации, смотреть видео?
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Про презентации... нет у меня необходитмости в этом (но LibreOffice в репозитории есть), а... видео смотреть - ради бога. Даже не только по HDMI, когда вы подключили мышь, клавиатуру, HDD по USB. Если это Debian(Raspbian), то плейеров всевозможных там пропасть! Я лично пользуюсь SAMBA сервером, примонтировав HDD. Смотрю по WI-FI и на мобилькике и на ноутбуке. В интернете много рессурсов с результатами(решениями) на тему Raspberry Pi, как PC. Разумеется оптимальнее применять OS Debian и им подобные, где в репозиториях куча пакетов для установки. Но можно и откомпилировать на самом Raspberry. Debianы несут с собой и GCC, что позволяет делать это из исходников.... да то же самый OpenCV к примеру.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2016
    snai_TURBO нравится это.
  3. snai_TURBO

    snai_TURBO Нуб

    спасибо, просто сестре хочу мини-ПК для обучения, думаю Windows 10 поставить, что думаете
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Вот про Windows 10 - говориться о возможности запуска какой-то сборки. Ну а про пакеты программ... для не x86 платформы... То что тут ядро ARM (CORTEX) хоть и 64 бита но всё равно не одно и тоже что ветвь x86 intel процессоров хоть 64 или 32 бита. Сама архитектура процессоров разная. Хотя слышал, что они и как и Debian поддерживают множество аппаратных платформ.... но не видел. Сам лично в Raspbian испытывал только разные эмуляторы (DosBox, QEmulator.....) последний эмулирует работу чужих платформ вплодь до виртуальных маiин. Понятно будет тормозить. OracleVirtualBox и Wine - не эмулируют чужих аппаратных платформ, а заточены для запуска программ/другой ОС но на x86 платформы.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2016
    snai_TURBO нравится это.
  5. snai_TURBO

    snai_TURBO Нуб

    ЭМММ..... ничё не понял
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я говорил о существовании образа на SD - карте Windows 10 для Raspberry. И о результатах работы мне неизвестны. Не могу сказать и о наличии и/или распространённости пакетов программ для Windows 10 именно под Raspberry.
     
    snai_TURBO нравится это.
  7. snai_TURBO

    snai_TURBO Нуб

    понял
     
  8. Jeid

    Jeid Нерд

    Насколько мне известно Windows нельзя на Raspberry Pi поставить. Существует специальная версия windows 10 для малинки, но она только для разработки, пользоваться как обычной виндой ей нельзя. Так что если и использовать малину как ПК, то ставьте Rasbian(что предпочтительнее) или Ubuntu
     
    NikitOS и Igor68 нравится это.