реле arduino скачки напряжения

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем rewan871, 15 фев 2015.

  1. rewan871

    rewan871 Нерд

    Доброе время суток!
    У меня есть реле, точно такое же как на фото. Вроде понял, как сделать так чтобы это реле питала не ардуино, а блок питания и все правильно работало. Дело в том, что у меня к ардуино подключен термистор и нужны довольно точные измерения...
    В приложенном фото нарисованно, как я все подключил (перемычка снята), НО я все-равно вижу что напряжение скачет, скачет показания термистора, когда включается и выключается реле...
    Вопрос: как сделать чтобы реле полностью питалось отдельно?
     

    Вложения:

    • dsc_4460.jpg
      dsc_4460.jpg
      Размер файла:
      213,3 КБ
      Просмотров:
      1.189
  2. pastry777

    pastry777 Нуб

    Ты ошибся,на перемычку вообще ничего подавать не надо,это просто перемычка....соединяешь минус от ардуино с минусом блока питания и подключаешь их на gnd,потом два управляющих с пинов ардуино и самый правый плюс от бп(это я о разьеме с четырьмя штырьками)...
     
  3. rewan871

    rewan871 Нерд

    Подключил, как вы сказали.
    Не знаю почему, но показания термистора всеравно скачет при включение и выключении реле...
     
  4. pastry777

    pastry777 Нуб

    Вероятно идёт электромагнитная помеха при переключении контактов реле(если вы коммутируете 220в,то 100%)....повесьте параллельно силовым контактам реле конденсатор 0.1мф,можно меньше,если такого нет,но лучше 0.1...он будет играть роль искрогасящего и помеха должна уйти..только про напряжение конденсатора не забудьте соответствующее,если коммутируете 220,то лучше кондер на 400в..(не электролитический,конечно,Переменка ведь)
     
  5. rewan871

    rewan871 Нерд

    У меня стоит вот такой собранный мною фильтр http://yourmicrowell.ru/setevoj-filtr/
    Может из-за того, что все провода у меня в одной связке?(220, на термистор и еще парочку маловольтных) хотя провода на термистор с экраном...
     
  6. pastry777

    pastry777 Нуб

    Немножко не то...он не спасает вас от электромагнитной дуги на контактах реле,на которую реагирует ардуино...он фильтрует последствия,а просто кондер исключает искру на корне
     
  7. rewan871

    rewan871 Нерд

    я все правильно понял? так надо подключать? и получается сетевой фильтр тут не нужен, можно убрать?
     

    Вложения:

    • dsc_4460.jpg
      dsc_4460.jpg
      Размер файла:
      229,3 КБ
      Просмотров:
      1.269
  8. pastry777

    pastry777 Нуб

    Да,вы правильно поняли,но не правильно подключили на рисунке)думаю в жизни вы правильно подключали,ибо с таким подключением как на рисунке нагревательный элемент никогда бы не включился...нужно подводить фазу на центральный контакт реле,а забирать на нагреватель её с правого контакта(нормально разомкнутого)это чтобы при команде с контроллера нагреватель включался...если нужно чтобы по команде выключался,тогда с левого контакта...я описал все это если смотреть на плату сверху так,чтобы реле были вверху,а контакты от ардуино снизу