[решено] Непонятки в работе компаратора

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем altex, 29 сен 2014.

  1. altex

    altex Гик

    Купил микросхему компаратора lm339
    http://amperka.ru/product/lm339-comparator

    Я думал, что она должна работать таким образом, что сравнивать довольно точно два значения, на неинвертирующем и инвертирующем входе, и открывать на выходе транзистор (там открытый коллектор на выходе), или закрывать его.

    Соответственно если на входе, обозначенном "+", напряжение больше, чем на входе "-", то транзистор должен быть закрыт, и напряжение должно браться с подтягивающего резистора, тоесть быть высоким.

    Вот посмотрите, пожалуйста, на схему
    http://c2n.me/iZUBMs.png

    Почему-то достаточно подать +3.91В на вход "-", чтобы компаратор переключился с +5В на выходе на 0В.

    Есть подозрение, что это связано с тем, что напряжение питания тоже +5В, но ничего про этот эффект не нашел в интернете.
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Есть такая особенность у "обычных" операционников и компараторов, которые не "Rail-toRail". Они работают не во всем диапазоне напряжений вплоть до напряжения питания, а в несколько меньшем. У LM339 есть такой параметр в даташите "Input Common-Mode", максимальное напряжение V+ -1.5V, т.е. при питании 0..5V нормальная работа возможна в диапазоне напряжений 0..3.5V на входах компаратора. Ближе к напряжению питания начинаются сюрпризы в виде нелинейного поведения, инверсии, и т.п.

    При максимальном напряжении питания компаратора в 36V эти 1.5V особой роли не играют, а от 5V они отъедают значительную часть диапазона. Выходов несколько - питать компаратор от большего напряжения и ограничивать выход, сравнивать меньшие напряжения, поискать компаратор с "Rail-to-Rail" функцией.
     
    altex нравится это.
  3. altex

    altex Гик

    Ого, спасибо большое! Вот этого мы ни в школе ни в универе не проходили.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Этой беде подвержены не все устройства, некоторые не делают инверсию, а просто режут выход несколько ниже питающего напряжения. У какого устройства какие особенности есть не всегда сходу можно сказать, иногда просто нужен опыт работы с разными сериями и моделями.
     
  5. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    На lm339 очень много устройств, сравнивая уровень напряжения во всем диапазоне, в том числе и до +5в. И отлично срабатывает. Собирал схему защиты- так называемый "электронный предохранитель"- работает без сбоев во всем диапазоне с точностью до милливольт. И открывает транзистор именно тогда когда надо. Возможно не правильно подобраны эл.компаненты схемы. Советую доработать свою схему , и воспользуйтесь даташитом.
     
  6. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    По даташиту на выходе установлено 3к сопротивление, при питании 5V. В схеме преобразователя уровней ТТL стоит как раз 10к- но это скроее всего преобразователь TTL c 5V до 3,3V.
    ps\\ незабываем всегда дорабатывать схему под свои нужды, в том числе подбором номиналов сопротивлений.
     
  7. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Потому-что ваше сопротивление 10к имеет погрешность в 5% - это приблизительно ~0.5v .Ну а так как выше уже писал вы подобрали не тот номинал , по даташиту 10к в схеме преобразователя уровней 3.3v +~0.5v=3.8v но это математика, а в частности сумма всех неточностей измерений и т.п. и погрешностей - получаем 3,91B, по вашему прибору вольтметру. (Опять же в каком поддиапазоне измерения напряжения установлен переключатель вольтметра- там тоже погрешность)
     
  8. altex

    altex Гик

    Спасибо большое за ваше мнение, но я не силён в математике, уточните, пожалуйста, всё ли я правильно понял: 10кОм * 5% = 0.5 В ? Вы это посчитали по закону Ома или правилам Кирхгофа?
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не, погодите. Какой вообще смысл в схеме http://c2n.me/iZUBMs.png имеет допуск переменного резистора? Он тут вообще любой может быть, как и линейность.
     
  10. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Просто необходимо подобрать номинал резисторов, вот и вся теория.
    ps// +-5% от номинала резистора - это указано в даташите на сам резистор. Это величина в процентах, в пределах которой может отклонятся его номинал.
    Возможно криво посчитал, признаю.
     
  11. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Согласен . Поэтому и посоветовал ему доработать схему и подобрать другие номиналы- которые ему необходимы.
     
  12. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Я бы посоветовал убрать резистор 10к подключенный к выходу - и увидите совсем другой результат. Чтобы увидеть как срабатывает компаратор - дополнительно в схеме добавьте переменный резистор на вход "+" компаратора. Включенный также как вы включили на "-" компаратора.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2015
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Выходной резистор может влиять, только если компаратор пересиливает источник питания, что здесь мне видится крайне маловероятным, т.е. можно считать, что линия +5V гвоздями прибита. Опять же, какая разница? Обратной связи через питание нет, в остальном выходной резистор выполняет просто роль подтяжки для открытого коллектора и на питание никак не влияет, там более на вход.
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вот единственное, с чем я пока что согласился бы, что на приведенной схеме идеальный компаратор не должен срабатывать никогда.