сгорели mg 995

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем kt315where, 18 окт 2017.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Всем привет, прошу помощи разобраться в том, что у меня случилось:

    Решил запитать два сервопривода mg 995 через понижающий преобразователь LM2596, вот такой:

    Безымянный.JPG

    на входе 3S Lipo 12v, на выход (к сервам) выставил 6.5вольт (они могут работать от 4.8 до 7.2V)

    сервоприводы поработали нормально секунд 15, после чего практически перестали крутиться и очень сильно нагрелись, разобрал, микросхема визуально целая, а вот из моторов пахнет паленым, при подключении одна серва теперь постоянно гудит, мотор не крутит, вторая очень слабо, но пытается работать. Сами сервы были нормальные, редуктора нормальные, т.е причина 100% не в механике.

    Всё отлично работало до того, как я решил поставить другое питание, теперь об этом очень сильно жалению потому что из-за этого преобразователя каким-то чудом вышли из строя оба сервопривода

    По подключению: плюс с выхода преобразователя подсоединил к плюсам серв, а землю объединил с землей ардуино (сервами управляет плата ардуино)

    Сама плата ардуино питается от еще одного такого же преобразователя, т.е один общий акум Lipo 3s и 2 преобразователя (один на ардуино, второй на сервы)

    Собственно вопрос к знатокам, что из-за чего сгорели сервоприводы?
     
  2. avex

    avex Нерд

    У меня sg90 сгорел, когда я подключил его к 5В, 2А от адаптера и забыл соединить земли его и ардуины. Тоже работал несколько секунд, за это время ось заняла максимальное положение. Никто так и не объяснил, в чем дело. Возможно, сила тока слишком большая для сервы, хотя по теории электроприбор берет столько силы, сколько ему требуется, и от этого сгореть не должен.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    У LM2596 есть две неприятные особенности:
    а) даже при кратковременном к/з на выходе, микросхема сгорает молниеносно, причем после этого в некоторых случаях без нагрузки вольметром можно увидеть корректное выставленное напряжение на выходе, но под нагрузкой снова вход пробрасывается на выход.
    б) при подключении индуктивной нагрузки (реле, лампочки, двигатели, вентиляторы) обязательно необходим внешний диод. В даташите упоминание об этом есть, но в большинстве картинок в интернете этот диод не показан.
    В обеих случаях входное напряжение пробрасывается на выход, т.е. в твоем случае на сервы пришло 11,7 В при максимально разрешенных 7,2 В.

    В следующий раз советую брать преобразователь на XL4005 (понижающий) или XL6009 (повышающий) - у них и частота преобразования (=КПД) выше, и защита от КЗ есть.
     
    issaom нравится это.
  4. rkit

    rkit Гуру

    Нет. Все наоборот. Основный расход таких преобразователей это перезарядка затворов транзисторов. Чаще перезаряжаем транзисторы - больше потерь.
    Но большая частота позволяет использовать элементы. занимающие меньше места, либо при том же размере элементов снижать пульсации выходного напряжения.
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Возможно и так.
     
  6. kt315where

    kt315where Гик


    Офигеть, зачем вообще делать такие преобразователи у которых вход пробрасывается на выход... я просто в шоке, этож сколько электроники можно пожечь, т.к многие не смотрят даташиты и предпочитают сразу подключить готовый преобразователь, вроде бы старался всё правильно припаял, проверил тыщу раз и все-равно всё сгорело
     
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Любое изделие в первые циклы производства имеет недоработки, которые устраняют в последующих версиях. Думаю, изначально эта микруха вообще не планировалась для Arduino, а для схем, где разработчики знают что делают и не допускают КЗ. А потом китайц подсуетились и из дешевой микрухи сделали модуль, который можно продать за 5x

    Такие покупатели - идеальный вариант для продавца, ведь они купят еще и еще ;)
    Электроника - не для невнимательных.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
    issaom нравится это.
  8. issaom

    issaom Гуру

    Большое спасибо за информацию
    Я в своих самоделках вот такую плату юзаю
    https://ru.aliexpress.com/item/Orig...Board-Led-Power-Converter/32802460100.html?sp
    Вроде проблем с ней не было (в том числе и в случае к/з)
    На али кстати еще вот такая штука продается (с 2-мя крутилками) я так и не могу понять это источник тока или источник напряжения.... ?
    https://ru.aliexpress.com/item/5A-D...lgo_pvid=0625a9f5-55b6-4d57-93d6-9cb3b1d33b9c
     
  9. kt315where

    kt315where Гик

    А если если запитать от такого преобразователя? http://www.rcmyair.ru/product.php?id_product=762

    по сути это BEC, как встроенные в авиамодельные регуляторы оборотов, только отдельный.

    и еще вопрос - можно ли от такого SBEC питать одновременно ардуину и сервы? т.е максимально упростить систему

    схема такая : 3S Lipo аккумулятор > UBEC 5V 5A > разветвляется на вход питания Arduino (Wemos) и на плюсы серв (при этом земля у серв общая с платой ардуино)

    и кстати, на каком этапе цепи надо объединять землю (GND) в таком случае? Если я правильно понял, то при таком подключении землю сервоприводов нужно объединить с GND на плате ардуино. поправьте, если не так
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Это источник напряжения с контролем предельного тока. https://mysku.ru/blog/aliexpress/32986.html

    Можно, но нежелательно, т.к. помехи от сервы будут идти напрямую на Arduino. Собери пробную схему и погоняй - если виснуть не будет, то "и так сойдёт" :D

    Все соединения должны идти к GND на источнике питания, т.е.:
    - GND Arduino соединена с GND BEC, GND каждой сервы соединена с GND BEC - так правильно.
    - GND Arduino соединена с GND BEC, GND каждой сервы соединена с GND Arduino - неправильно (но допустимо).
     
  11. kt315where

    kt315where Гик

    питание.JPG

    Такая схема питания правильная?