система радиального позиционирования

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Artclonic, 7 янв 2018.

1. Artclonic

Artclonic Гик

Добрый день. Есть идея соорудить систему радиусного позиционированиядля некого «маркировщика» (8 цветный). Данная система должна быть простой и надежной и рассчитанной на миллионы циклов .Первоначальная идея - это сервомашинка задал себе углы - и она отрабатывает… НО! нужна надежная вещь на очень, очень много циклов…. Почитал о сервомашинках и понял что это достаточно износимая вещь, а именно по потенцеометру, который истирается. Если редуктор можно подобрать с металлическими шестернями, обеспечить тем самым долговечность и надежность, но потенциометр через 1000000 циклов скореев всего выйдит из строя. Поэтому пришла идея использовать механику и двигатель сам от сервомашинки с металлическими шестернями, а электронику по другому реализовать… Использовать фото сенсор, и заградительные «метки» на против каждой позиционной точки.

Прошу критики (помощи) в реализации данного проекта…Плюсы минусы…

Вложения:

• качалка.png
      качалка.png
      Размер файла:
      50,3 КБ
      Просмотров:
      252
    • ee-SX1137.jpg
      ee-SX1137.jpg
      Размер файла:
      55,4 КБ
      Просмотров:
      257
  2. Arkad_snz

Arkad_snz Гик

Что такое "радиусное позиционирование"?
    Вы хотите разработать серву на новых принципах, и подгоняете задачу под новую чудо-серву, и пускаете дым про какое-то неведомое "радиусное позиционирование"?
    При этом для густоты дыма называете его, то радиусным, то - радиальным.

3. Artclonic

Artclonic Гик

Я имел ввиду позиционирование по окружности. Я не хочу новую серву разрабатывать, я хочу использовать эл мотор и редуктор от сервы (которая есть) и по "реперным" (сенсорным меткам управлять положением "стрелы"... Вот... Мне нужен надежное позиционирование, в нон стоп режиме

4. CYITEP_BAC9I

CYITEP_BAC9I Гик

таки я думаю что для вашей цели шаговый двигатель самое оно. мощность в зависимости что вы собрались там двигать. возможно и редуктор не нужен будет. возможно и фотосенсор понадобится только для душевного спокойствия. библиотеки для дуни вроде есть чтоб по шагам управлять

5. Artclonic

Artclonic Гик

Да ...!!!!! Вы прочитали мои мысли... уже разложил на столе паяльник... Я попытаюсь это сделать на двух шаговичках. а по центру в одной реперной точки ( на стреле) поставлю фото датчик для самоспокойствия и вывода в аларм ежели что... Мало для надежности сделаю управление ШД фазовым а не степ дир. (главное что б скорость устроила) Ну и в целом ни каких редукторов, временем скорость регулировать можно.... Нужна будет помощь в части написания скетча именно на "Проверку в данный момент времени логической единицы на фото датчике" и экстренной остановки программы...

6. Artclonic

Artclonic Гик

Столкнулся с проблемой... Использую силовой модуль L293D
    http://tim4dev.com/2015/02/arduino-motor-drive-shield-l293d/
    Тестером без модуля на уно высокие состояния прощупываются Но как на каждую клемму вывести сигнал? По описанию L293D клеммы допустим М1 (два контакта) Подав на него D11 . программно сигнал и на М1(1) и на М1(2) минус на GND соответственно... Т.е. поклемно развести не получиться? Мне что б подключить 4шаговых двигателя надо в принципе 1 GND и 8 отдельных плюсиков. (я так мыслю) .8 клем как раз есть на этом шилде... но как развести их? Повторюсь подавая к примеру на D 11 - активируются сразу две клеммы...

Вложения:

• L239.jpg
      L239.jpg
      Размер файла:
      42,8 КБ
      Просмотров:
      214
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
  7. Artclonic

Artclonic Гик

Можно вообще этот шилд по пинам разбить...?
    Или взять модуль ULN там точно можно каждый пин "усилить" напряжением и током...?

Вложения:

• ULN.png
      ULN.png
      Размер файла:
      441 КБ
      Просмотров:
      213