спектроанализатор портативный

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем REm, 1 мар 2017.

  1. REm

    REm Гик

    Вопрос теоретический.
    Возможно ли реализовать на 328 или 91 (дуо) подобный визуализатор сигнала?
    Сейчас с нетбуком использую программу. Отлавливаю работу удалённо расположенных двигателей.
    Спек.ан на светодиодах видел, обычной ардуинки хватает. А если прицепить ЖК дисплейчик небольшой, потянет ли железо?
     

    Вложения:

    • 00000095.jpg
      00000095.jpg
      Размер файла:
      461,8 КБ
      Просмотров:
      428
  2. rkit

    rkit Гуру

    А сигнал какой?
     
  3. REm

    REm Гик

    с микрофона, скоро будет гидрофоном)))
    частотный диапазон 0-4000 Гц. Но не обязательно шаг приёма на каждый Герц использовать, можно один на 50Гц тоже пойдёт.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Вы преобразование фурье прямо на ардуино гонять собрались, что ли? А разрешение какое? Частота кадров? Как-то мало информации даете, для человека, который собрался делать спектроанализатор.
     
  5. REm

    REm Гик

    Фурье сейчас гоняю на 328, где-то выдавал тут тему (в связке с алгоритмом Герцеля)
    частота кадров не должна быть очень большой, 5 в секунду достаточно. А сделать мне будет трудно. Придётся покупать часть кода или весь.
     
  6. Дисплей надо с <вертикал скрол> - прокруткой, тогда водопад нормально успеет. Я делал на Дуе,


    и на Уно.

     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 мар 2017
  7. REm

    REm Гик

    Первый ролик с водопадом, именно требуемая реализация.
    А что за дисплей такой? Он специализированный?
     
  8. Я у китайцев брал шилд <shield> для ардуино, пристёгиваешь к ардуино Дуе и ни проводов ни паять не надо. Контроллер там ILI9486, размер 320 х 480.
     
  9. REm

    REm Гик

    то есть, обычный дисплей.
    А код реализовывали следующем образом -
    сканирование диапазона частот
    детекция сигнала
    отрисовка сигнала на дисплее
    ?
     
  10. АЦП непрерывно конвертирует значение на аналоговом входе, данные по ДМА накапливаются в буфере. Когда массив заполнен, АЦП посылает данные в другой буфер, а первый отправляется на БПФ где происходит вычисление спектрального состава входного сигнала. Потом данные отрисовываются, детектора нет какого-то определённого. Все в реальном масштабе времени. На демо-ролике показан спектр прямоугольных импульсов, гребенчатый. Так же видно <отзеркаливание > частот выше 20 кГц, так как аналоговый фильтр на входе отсутствует, а спектр достаточно широкополосный.
     
  11. REm

    REm Гик

    Сложно как)))
    Я посмотрел декодеры сигнала морзе, которые с отрисовкой показывают принятый сигнал, буду по этому пути идти