фототриггер

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ostrov, 10 мар 2016.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Понимаю, что первым блином не гордятся, но я не фотограф, мне можно. Идею подсмотрел здесь, собрал немного по своему. Если делал для работы а не из интереса, то добавил бы регулировку времени задержки и прочие навороты. Но собрал просто ради галочки.

    Знаю, темно, вспышка не туда моргает и прочее, сделал наспех, главное что в принципе работает. Если есть фотографы, будет здорово увидеть настоящие шедевры.

    Момент падения мелкого предмета в блюдце с водой:
    [​IMG]

    Струя вот вот долетит:
    [​IMG]

    Вход в воду палочки от мороженного:
    [​IMG]

    Яйцо (сработало на брызги):
    [​IMG]

    И еще парочку сделал:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В целом все работает, поймать такой кадр на обычный фотоаппарат вручную гораздо сложнее, если, конечно, под рукой нет скоростной камеры. )
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2016
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    а на чем делали- на фоторезисторе?
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Да, лазер, фоторезистор, реле.
     
  4. valeraba

    valeraba Нерд

    На фотках красная засветка, по всей видимости, во время съёмки вы не успеваете гасить лазер.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Он вообще не гасится, прототип же, важен был сам принцип: будет работать или нет. Для доработок простор большой. Как я уже говорил, регулировать задержку бы неплохо (потенциометром или енкодером или кнопками с индикацией) для поиска лучшего кадра, лазер вот гасить за микросекунду до вспышки. Можно еще закрепить пару лазер + фотодиод на чем нибудь жестком и закатать их в непромокаемые корпуса. Ну и так далее.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Было немного свободного времени, слегка доработал зверька. Теперь он имеет возможность наглядного регулирования задержки между срабатыванием датчика и вспышкой (для подбора максимально эффектного кадра). Луч при его пересечении гасится максимально быстро с целью уменьшения красной засветки, ее стало гораздо меньше, но полностью не ушла (есть куда совершенствовать). Перенес все на базу Pro Mini с целью уменьшения размера и повышения прочности. Выглядит на данный момент примерно так:
    [​IMG]
     
  7. Securbond

    Securbond Гуру

    Если подкрасите воду, фото будут гораздо эффектнее.)
     
  8. elver

    elver Нуб

    P
    Здравствуйте. Понимаю, что время прошло уже достаточно и Вы возможно уже не занимаетесь этим проектом. Я как раз задался целью сделать нечто подобное. Так как знаний еще не достаточно (только начал вникать в азы ардуино), хотел попросить выложить скетч окончательной версии триггера.
    Не совсем согласен с тем, что автоспуск затвора не успевает за предметом съемки. Как вариант ведь можно уровень лазера поднять немного выше.
    Заранее благодарю.