электромагнитный излучатель

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Гаусс, 27 янв 2017.

  1. Гаусс

    Гаусс Нерд

    Доброго времени суток. Подскажите , пожалуйста, хочу сделать миниатюрный ЭМИ. у кого какие мысли,предложения? поделитесь идеями.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    "Электромагнитный излучатель" это антенна по-русски. И делается из любого куска металла.
     
  3. Гаусс

    Гаусс Нерд

    ну я сделал катушку,взял конденсатор,питание 9 вольт и переключатель...как это называется по-русски немного не тот ответ,который хотелось бы услышать.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Ну попробуйте еще раз спросить. На этот раз внятно и со знаками препинания.
     
  5. Гаусс

    Гаусс Нерд

    со знаками препинания все отлично,если нечего сказать,чего попусту воду лить??
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Как скажете
     
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    динамик можно взять.
     
  8. Гаусс

    Гаусс Нерд

    а динамик зачем?как он будет работать?
     
  9. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Катушка, но она у вас уже есть.
    Замените ваш конденсатор на воздушный (в идеале - с минимальной площадью пластин). Герц - тот вообще юзал в качестве кондера два металлических стержня торцами друг к другу. Чем меньше площадь торцов, тем меньше емкость, и выше частота и мощность излучения.
    В оригинале излучатель Герца - два стальных "карандаша" остриями друг на друга.
    Для полноты ощущений можно увеличить расстояние между "пластинами" вашего конденсатора - вывернув его наизнанку, например, направив "карандаши в разные стороны.
    Как-то так.
    Есть решение без рукоблудства - выдрать магнетрон из СВЧ-печки.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2017
  10. rkit

    rkit Гуру

    Вибратор герца. И не остриями, а шары на концах у него были.
     
  11. Karabas

    Karabas Гик

    Тема про то как Кроной и катушкой от звонка сбивать американские спутники?
     
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    Всем доброго времени суток!
    Как я понимаю нужна пушка... волновая пушка. Ну тогда смотрите что за длинна волны нужна, как её направить "пучком" дабы не "греть" весь эфир. Тут люди говорили про магнетрон... ну соответственно и длинна волны... и конструкция волноводов. Физика значит от А до Я. Конкретно Распространение электромагнитных волн... и многое другое.;) Попробуйте для начала свой генератор... антенна ну типа "волновой канал" для начала... дальше-больше.
     
  13. Karabas

    Karabas Гик

    Мгнетрон не подходит, на 2.4Ггц большое поглощение.
    Имеет смысл увеличить частоту, там и размеры излучателя меньше и энергии выше.
    Рекомендую к ознакомлению эффект Стоячей Волны, но инетересуйтесь аккуратно,так как на нем
    основанны отечественные военные разработки.
     
    Гаусс и Igor68 нравится это.
  14. Igor68

    Igor68 Гуру

    С КСВ и так сталкиваться придётся. Магнетрон для начала опасен... просто генератор на транзисторах... заодно и привыкание к ВЧ цепям... полосковая линия... длинна проводника и т.д.
     
  15. Гаусс

    Гаусс Нерд

    спасибо)))пищу для размышлений дали)))