электропривод для окна

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем ludyankov, 10 мар 2018.

  1. ludyankov

    ludyankov Нуб

    Добрый день,
    Есть задача создать электропривод для окна, который будет приотркрывать и закрывать окно для проветривания на базе температуры в комнате. Например если темп. выше 25 градусов - окно открыто, ниже закрыто. По ссылке на видео сам механизм.


    Думаю, это можно было бы сделать с помощью сервопривода. На Амперке был проект с жалюзи. Это очень близко, мне кажется.
    Скажите, пожалуйста, сколько могло бы стоить воплощение такого проекта?
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Серва достаточной мощности , Ардуина, термометр, блок питания, немного проводов и радиодеталей
     
  3. ludyankov

    ludyankov Нуб

    Спасибо за ответ. Интересно узнать сколько мог бы стоить такой готовый механизм. К сожалению, я только начинаю разбираться с Арудино и не уверен, что смогу собрать сам все правильно. Поэтому решил обратиться за помощью.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Самым дорогим элементом будет сервопривод. Не знаю какой потребуется, если на 6 кг/см хватит, то он стоит порядка 600 руб, смотря где брать. Остальное еще рублей на 500-1000, если ничего не забыл. Плюс механику из чего то сделать, рычаги эти и шарниры. Программу написать, думаю за полчаса-час можно.
     
  5. ludyankov

    ludyankov Нуб

    А вы бы могли сделать? Если да, то только программную часть или вместе с механикой?
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    За механику браться точно не стану. Схему нарисовать и программку написать могу. Могу и собрать в готовом виде электронику. Могу с и пультом сделать до кучу. Ручной режим, автоматический и тп.
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    окно ВСЕГДА в закрытом состоянии будет просто прикрытым, со щелями и сквозняком.
    нормальное закрывание обеспечивает только механизм , приводимый в движение ручкой.
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Нет, ну есть у меня актуатор, который давит до 100 кг, но это же изврат. )
     
  9. vvr

    vvr Инженерище

    а при чём здесь актуатор.
    я просто напомнил, что для закрытия окна нужно повернуть штатную ручку))))
    тогда региля войдут в пазы и окно плотно закроется.
    серва, да и актуатор, его просто прикроют.
    а нужны ему щели и сквозняки пусть решает тс.
     
  10. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Есть оконные клапаны что бы не мучаться с механизмом открытия-закрытия окна http://air-box.ru/comfort
     
    9xA59kK и CYITEP_BAC9I нравится это.
  11. ludyankov

    ludyankov Нуб

    По поводу неплотного закрытия меня это устраивает. У нас и так всю зиму все окна на микропроветривании стоят. Но этого не хватает. По поводу оконных клапанов также их мало да и уже сделан ремонт не хочется опять что-то доделывать.
     
  12. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    Стену сверлить не надо. На окне просто меняется резинка и прикручивается этот клапан.
     
  13. ludyankov

    ludyankov Нуб

    Но он не регулируется. Либо будет слабо как сейчас на микропроветривании. Сейчас Тоже сквозняк есть, но его не хватает. А если открыть посильнее то температура падает. У меня дома много птиц и цветов. Им нужна постоянная температура и влажность. А без проветривания тоже плохо.
     
  14. vvr

    vvr Инженерище

    есть ещё такие вещи как увлажнитель воздуха и осушитель.
     
  15. ludyankov

    ludyankov Нуб

    Да у меня 2 увлажнителя работают круглосуточно. Это не отменяет проветривания, скорее наоборот требует более частого проветривания.
     
  16. ludyankov

    ludyankov Нуб

    Я рассматривал варианты с рекуператором, но в квартире мало смысла дырявить зря стену. Мне не нужно экономить тепло как в частном доме. Отопление все равно центральное. Поэтому проветривание самый оптимальный вариант. Но нужно автоматизировать этот процесс.
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Тогда такой вариант вполне подойдет.
     
  18. man9913

    man9913 Гик

    Что выращиваем? Каннабис?
     
    Kamikadze нравится это.
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    тссс!
     
  20. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    ночер добрый. можете модель подсказать? если коммерческая тайна можно в личку). я тут хочу супер засов на дверь соорудить из двух 45 уголков. нужен какой нибудь привод я сейчас колхожу на основе моторчика от принтера и "винтового" редуктора . вот думаю может что посерьезней поставать. пока мысли были в сторону стеклоподъемника для ваза. ход небольшой нужен порядка 45 мм.