12 вольтовый мотор гудит

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем chief engineer, 3 июл 2016.

  1. chief engineer

    chief engineer Нерд

    Ребята, доброго времени суток!!!
    У меня ардуино, моторшилд, 12 вольтовые моторы, 12 вольтовый аккумулятор - тележка.
    При запуске моторы гудят. Какие конденсаторы лучше поставить на 12 вольтовые моторы?
    И спасут ли они от посторонних звуков двигателя? ПОДСКАЖИТЕ.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    Ув. Главный Инженер, гудит скорее всего шим, он в ардуине 500 Гц. Конденсатор выбирается по формуле
    tau=RC>1/f
    тут R- cопротивление мотора, f- частота, в нашем случае это 500 Гц (хотя у шильдика может быть другое значение), С- нужная емкость. Спасут. Звуки не посторонние, а родные - шим без звуков не бывает.
     
  3. chief engineer

    chief engineer Нерд

    Благодарю за ответ! Но как узнать сопротивление мотора?
    передаточное 51
    скорость 97
    ток 1600
    мощность 12.8 Вт
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    R=V/j
     
  5. chief engineer

    chief engineer Нерд

    Добрый день! Могли бы мне за плату подобрать необходимый конденсатор?
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    это вы так прикалываетесь?
    ток 1600 - это чего? Миллиампер?
    Вспоминаем школьную физика, мать нашу
    [​IMG]
    Если 1600 - это 1600 миллиампер, т.е. 1,6 А - то cопротивление мотора берем из формулы
    P=I²*R, или вид сбоку R=P/I²
    R=12.8/1.6²= 5 (Ом)

    Тогда С должно быть больше 1/(R*f) или в цифирках 1/(5*500)= 0,0004 (Ф, в единицах СИ)
    Это в бытовых единицах будет 400 мкФ.
    Ну и по хорошему надо побольше, но смотреть чтобы ваш мост не ёк.
    А если хотите заплатить - придумайте интересную задачу, за решение которой не стыдно брать деньги. А пока так. "Первая доза бесплатно" ;)
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2016
  7. Inhib

    Inhib Нуб

    а если мотор должен вращаться в обе стороны? А конденсатор полярный. Как быть?
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    мотор подключен к H-мосту? По Кондеру между gnd и плечами моста.
     
  9. Inhib

    Inhib Нуб

    А можно тоже самое, только для нуба? :)
    Подключаю двигатели через амперка-моторшилд. Оба канала нужны и оба могут быть разной полярности. Мне мост самому собирать дополнительно? И как это проще сделать?
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    H-мост, как правило, уже включен в мотошилд. Проще так
    Motor_DC_2_Bridge.JPG
     
  11. Inhib

    Inhib Нуб

    Не, вы меня переоцениваете. Я еще тупее. Как это дело обсчитать? И какую роль играет катушка?
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    cопротивление мотора*С>>0.002 (0.002 - это период шим ардуины), L *С>>0.002
     
    Inhib нравится это.
  13. Inhib

    Inhib Нуб

    и без катушки вроде норм работает. Раза в три меньше уже пищит, думаю, этого достаточно, т.к. моторы сами по себе шумные. Спасибо
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    нет проблем. Обращайтесь. Но замечу- индуктивности ныне иметь при себе неплохо, это такие же детальки, как конденсаторы.
     
  15. Inhib

    Inhib Нуб

    в наборе их нет. могу выпаять из мат. платы робота-пылесоса, которого я линчевал и трансформирую в нечто менее полезное )) Но не могу понять какая там индуктивность в катушках, измерить нечем, а маркировки никакой.