12V и 10 Ампер and 12V и 4.2 Ампера

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем iJohn, 21 ноя 2014.

  1. iJohn

    iJohn Нерд

    Доброго времени суток! Изучаю электронику и как и положено есть куча белых пятен в познаниях.
    Вот собственно вопрос:
    Нашел два источника питания на 12 вольт.
    В одном указан выходной ток 10 Ампер, во втором указан 4.2 Ампера.
    Я вижу что у них разная мощность, и это скорее всего именно из за мощности :)
    Но! Почему тогда на светодиоды и на многие другие радиоэлементы указывается только рабочее напряжение? Я говорю про светодиоды и другие радиоэлементы на которые нет нормального datasheet`a.

    Есть же разница допустим на светодиод с рабочим напряжением 9-12 вольт, какой блок питания подключать, с 4.2 Ампера и 10 Ампер?
    Главный параметр именно напряжение?
    Важно ли принимать во внимание мощность и ампераж?
    Спасибо! Не пинайте сильно, правда трудно разобраться в этом :) gomer_66172387_orig_ - копия.jpg gomer_66172387_orig_.jpg
     
  2. rico

    rico Гик

    Начните с любой книжки по электротехнике...
     
  3. для светодиода нет понятия рабочее напряжение, это нелинейный элемент.

    о чем вообще речь? о светодиодах или светодиодных лентах??
    светодиодам нужен спец драйвер, лентам драйвер не нужен, там уже все посчитана для работы на 12 вольт, и ему главное чтобы БП был достаточной мощности

    если светодиодные сборки, вроде на 10W, то те БП тебе неподходят.
    чего главнее количество воды в ведре или ведро?
     
  4. iJohn

    iJohn Нерд

    Я сейчас эту читаю "Платт Ч. - Электроника для начинающих (Электроника) - 2012", но все же это не библиотекарский форум где книги советуют, на мой вопрос можно ответить я думаю 1-2 абзацами. Я часто и прибегаю к форумам что бы быстрее найти ответ, т.к. увы очень мало времени на чтение такой литературы и практические опыты, так как у меня учеба и работа.... в разных городах. Очень надеюсь на толковый ответ.
    P.S. Знал бы заранее какая книжка без воды и с хорошо преподнесенной информацией было бы проще :)
     
    glory24 нравится это.
  5. iJohn

    iJohn Нерд

    Пока не планировал светодиодные ленты подключать, хотя моток есть какой то китайской RGB, где по очереди идут R потом G потом B :).

    А подключать хочу это, у каждого указано 9-12 вольт рабочее напряжение.
    Подойдут те, которые я указал источники питания? И будет ли разница между ними для этих светодиодов??
    [​IMG]
    P.S. Пушной звер, не совсем понял аналогию про ведро и воду в нем :) Завтра может дойдет, у меня глаза слипаются уже от недосыпа, а лечь спать не посвятив часок второй своему хобби не могу, вот и притормаживаю. Но все равно спасибо за ответ.
     
  6. нет, неподойдет, им нужен драйвер
     
  7. iJohn

    iJohn Нерд

    Вот например, самое главное! Может потом сам все пойму....
    Круглый светодиод:
    • Power: 3W.
    • Voltage: 9-12V DC.
    • Current: 300mA.
    Если я возьму блок питания на 12 вольт, мощностью 50W и выходным током 4.2 Ампера. Резистор нужен, это все 4.2 на светодиод пойдут? Там же указано 300 милиАмпер.
    И что если на 100W возьму?
     
  8. iJohn

    iJohn Нерд

    Спасибо! Я все понял :)
    Вот ссылочка которая все объяснила :) А ты побудил меня задать такой вопрос гуглу :)
    Новички читайте, толково написано там все. Мне так кажется :)
     
    Daniil нравится это.
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Видимо там имеется ввиду, что при допустимых токах у этой светодиодной сборки прямое падение будет в пределах 9-12V. В таком случае можно обойтись без дополнительной регулировки.

    iJohn, рабочий режим [свето-]диода определятся током, а не напряжением. Конечно, между ними есть соответствие, но стабилизация напряжения для светодиодов не так важна, поскольку это для них второстепенная величина. Для питания светодиодов выпускают блоки питания, которые стабилизируют именно ток в нагрузке, а напряжение у них может меняться в довольно широких пределах. Обратите внимание. Такие блоки, например, могут иметь изменяющееся выходное напряжение 2~30V или 9~40V, но они обеспечивают фиксированный ток, например 350mA, 500mA, 700mA, 1.05A.

    http://www.electronshik.ru/class/bloki-pitaniya-dlya-svetodiodov-240301
     
  10. все верно, только стабилизация тока им нужна, иначе они начинают неприятно мигать и если им просто дать 12 вольт, они скорее всего сгорят.
     
  11. iJohn

    iJohn Нерд

    Ну пока пусть горят :) мне кажется здесь каждый что то да спалил нечаянно :) А специально то точно каждый :)