2х18650 + 10 х LED 3,3V 20mA

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем issaom, 17 сен 2019.

  1. issaom

    issaom Гуру

    Собственно сабж. Есть две банки 18650 к ним надо подключить 10 х LED 3,3V 20mA и включать их одновременно с помощью Ардуино. Хотелось бы чтобы светодиоды не меняли свечение при разряде Аккумов- что посоветуете ?
    p.s: Ограничений на подключение светодиодов (параллельно, последовательно) нет.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    сделать на аюдурино повышайку со стабилизацией тока. Это чтобы резюки не цеплять к светикам.
     
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    купить в Китаю стабилизатор тока на 20мА
     
    issaom нравится это.
  4. issaom

    issaom Гуру

    Чё на каждый светодиод по стабилизатору?
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2019
    Tomasina, Andrey12, b707 и ещё 1-му нравится это.
  6. b707

    b707 Гуру

    если надо срочно - они и в ЧипДипе есть. По 15 руб примерно
     
    issaom нравится это.
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    тока, если больше 9 Вольт подаешь на светлодиоды, наклей на них жестянку какуюнить, греюца, аш пахнут.

    а от лития, даже ничо делать не надо. всё будет именно так, как ты и хотел, при разряде лития ток на светлодиодах всё равно будет стоять как х.. у пионэра.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2019
  8. b707

    b707 Гуру

    мож это не стабилизаторы тогда? :) стабы вроде рется не должны. они ж ограничивают ток на другом принципе :)
     
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    по сути это управляемое сопротивление, при разных напряжениях, ток через них не может быть больше заданного. Ну типа аналог LM317 в более мелком корпусе, с заранее подобранным балластом унутре. Ну а чудес то сиравно не бывает, если светодиодам надо 3.3 В, а ты подаешь на них 9В, 5.7 Вольта всё равно на этих стабилизаторах сядет, хоть тресни. При токе 20 мА, мощность выделится примерно 100 мВт, что для её размеров уже неподъемно.

    я их сначала (еще до приобщения к таинству Ордуино) много раз в сверхъярких фонариках встречал, недоумевал, почему резисторов нет и яркость при разряде почти не меняется, а потом встретил этот лот на Али и всё понял. :)
    Купил, проверил, всё так и есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2019
    Andrey12, issaom и KindMan нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ах, баюс в таком размере Шимов даже китайцы не делають.

    На самом деле, если с 5 Вольт питать, даже 1 красный светлодиод (с падением на нём 1.6 - 1.8 Вольта) эта хрень даже не греется. А при 9 - уже воняить.
    Я на их светильник в чулан сделал из сверхъярких белых светлодиодов, как по мне - дак хорошо получилось, ничего не греется, тока свет такой мёёёёртвый, все вены на руках видно. Долго в чулане не просидишь.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2019
    Andrey12 нравится это.
  12. issaom

    issaom Гуру

    Все эти мини-гирлянды параллельно можно включить в цепь транзисторного ключа я так понимаю - и проблема решена....?
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    вот тут про них пишут
    https://www.drive2.ru/b/1381241/
    и я бы даже поверил, если б самолично в руках не держал и не паял

    я питал все свои параллельные цепочки через один P-MOSFET
     
    issaom нравится это.
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    Хотя, мошт, если 45020 настоящие, а не китайские, мошт у них там и ШИМ унутре. Но, я, смотря как они греются, склоняюсь к тому, что китайцы туда унутрь LM317 запхали по-простому.
     
    Andrey12 нравится это.
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    TI делает. Вот только проблема купить.
    какие пять вольт? У нас
     
  16. issaom

    issaom Гуру

    Ну.... в теории я так понимаю можно и по два светодиода последовательно с этой штукой включить: 3,3+3,3+0,7=7,3V т.е. пока банка не разрядится до уровня 3,65V яркость не уменьшится, увеличится КПД и греться ничего не будет..... Свежая банка 4,2V выдает, если включить без ограничителя светодиодам скорее всего придет каюк, а с резюком яркость будет уменьшаться раньше времени.....
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    DC-DC повышайка от 2x 3.6-4.2V до 10x3.3V + чуть-чуть и один NSI45020. Банки 18650 и светодиоды последовательно. Для коммутации P или N MOSFET между 18650 и остальной схемой.

    Выходное напряжение DC-DC нужно подобрать так, чтобы рассеиваемая на NSI45020 мощность была в допустимом интервале, т.е. на стабилизаторе тока падение напряжения должно быть минимальным, т.о. Vout = суммарное Vf всех светодиодов + небольшой запас на стабилизацию тока.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2019