27 мгц или 433 мгц?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Максим B, 18 ноя 2017.

  1. Максим B

    Максим B Гуру

    Всем привет. Есть гоночная машинка, которая работает на радиоканале в 27мгц, сделано все на платах rx-2-g и tx-2. Купить новую не вариант, а вот сделать что-то свое это можно. Вопрос как быть: такие микросхемы сложно найти в Китае и даже если найти, тогда схему наверное сделать самому будет не так легко без осциллографа. А если сделать игрушку на 433 мгц - будет работать или уровень сигнала будет плохой? Почему не делают изначально на 433???
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    потому что на скаладах остались горы копеечных платок 27 МГц и их надо сбыть с хоть какой-то прибылью.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Потому что 433 мгц изначально отведен для систем ду/rf розетки шлагбаумы и.т.д. и для автосигнализаций.Поэтому если послушать приемником-сканером то он засран до предела.Делать систему радиоуправления можно но бессмысленно ее будут забивать сотни сигналок шлагбаумов и радирозеток.Есть такие же модули на 315 мгц вот на них можно делать они точно такие же и стоят столько же.Но лучше делать на 2.4 ггц этот диапазон и отведен сегодня для радиоуправляемых моделей.Длинна антенны минимальна диапазон относительно чист и есть модули nrf.На 27 мгц в СССР работали системы радиоуправления точнее на 27.120 мгц но они требуют длинных антенн диапазон изобилует помехами и не очень подходит для данных целей.
     
  4. Максим B

    Максим B Гуру


    Может сможете что-то подсказать из готовых радио/приемника на 2,4 Гигагерц, которые у нас разрешены и регистрация не нужна. Спасибо
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор