3D ручка вместо экструдера, проблема с управлением

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем abn, 9 май 2017.

  1. abn

    abn Нуб

    Приобрел 3d ручку и захотелось механизировать процесс печати, в итоге собрался макет для 3d печати [​IMG].
    [​IMG]
    Все это хозяйство запустил на базе arduino mega 2560 + ramps 1.4 и на прошивке marlin 1.02
    Текущая проблема с управлением 3D ручкой. При печати пластик подается постоянно и как следствие при холостом перемещении ручки-экструдера выдавливается лишний пластик.
    Надо как то сделать включение - отключение подачи пластика из ручки аналогично экструдеру.
    А вот как, мозгов пока не хватает [​IMG]
    Как запустить двигатель в ручке понятно ( например http://wiki.amperka.ru/робототехника:подключение-мотора-через-транзистор
    ), а вот как получить управляющий сигнал (напряжение) включение - отключение на плате ramps 1.4 не знаю.
    Мне видится 2 варианта:
    1. Прописать некое устройство (типа шпинделя), назначить ему pin и завязать его на управляющую команду экструдера.
    2. Использовать выход вентилятора, но завязать его не на температурный датчик, а на команду экструдера
    Мож кто подскажет что да как?
    PS
    Познания в электронике на уровне книжки "Юный радиолюбитель" прошлого века издания, программирование на уровне "Hello Word" с букварем ...
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Ну и что вы хотите? Чтобы вас кто-то тут взял и подтянул с уровня hello world до уровня толкового программиста? Или что-то кто-то просто за вас написал? Так это в "закажу проект".
     
  3. abn

    abn Нуб

    Всем спасибо за добрые пожелания. И как говорится - и вам того же.
    По моей проблеме с ручкой.
    Прошивка repetier уже имеет встроенную поддержку cnc. Включаем cnc в прошивке, прописываем в ней pin-ы включения и скорости шпинделя и получаем искомый результат, выполнение команд M3 и M5 (включение и выключение шпинделя). Но вот мое железо до безобразия коряво на ней работает. Может потом и вернусь к ней.
    Вернулся к marlin и реализовал управление ручкой через вентилятор командами M106 Sxxx запуск, M107 остановка. Прописываем их в g-cod: перед командой холостого хода G0 добавляем команду M107, перед командой G1 добавляем M106 S105 (напряжение примерно 5в)
     
  4. serg_admin

    serg_admin Гик

    При переносе головки всегда идет обратный ход филамента. Может лучше завязатся на это. Т.е. если последняя позиция филамента отрицательна давать сигнал на отключение, но это нужно прошивку модифицировать.