4 световых зоны, автоматизация

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем yden, 18 апр 2016.

  1. yden

    yden Гик

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста. Иду к реализации идеи "безумного дома". Хочу начать с освещения. 4 световых зоны. Свой дом, помещения небольшие, находятся рядом с друг другом. Железо с али.
    Идея:
    1. Первая зона - тамбур, одна дверь, внутренняя - стекло в пол, окон нет. Включение\выключение света по датчику света + по реальному времени. 2 линии 220в. При наступлении темноты включаются обе линии, горят до полуночи, затем основная линия гаснет, горит только линия-ночник (внизу лампа небольшой мощности). Ночник горит до наступления рассвета. Не люблю полную темноту, а яркий свет ночью спросонья тоже не айс.
    2. Вторая зона - прихожая, окно есть. Тоже 2 линии - основная горит до полуночи, ночники - до рассвета - аналогично тамбуру.
    3. Третья зона - санузел, есть окно, но солнца мало. Так же 2 линии - основная и ночник. Ночник горит всегда в темное время, основное - по датчику движения и времени.
    4. Четвертая зона - бойлерная, без окон. Одна линия, сработка - датчик движения.
    Это только наброски, эта конфигурация будет еще меняться, вопрос не в этом.
    Железо: Ардуино нано (или уно) одна шт., часы реального времени, датчики движения, света, реле 8 канальное.
    Проблема в опыте и коде.
    Может кто подобное мутил и не против поделиться кодом, буду очень признателен. На готовом примере легче учится. Если есть советы - тоже готов выслушать.

    Спасибо
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Работать сможет, в рамках описанной задачи, но потом будете переделывать - когда захочется бОльшего.
    Занялись умным домом - делайте его на Малине. Неспеша.
    Вот ссылка. Почитайте. Разберитесь. Выберите какую-нибудь систему - там в конце автор дает обзор.
     
  3. yden

    yden Гик

    Спасибо.
    Для себя решил использовать ардулинки, поделив функционал на несколько микроконтроллеров. Например одна на свет в тех помещениях, еще одна на вентиляцию. Если дальше наращивать хотелки, то будет один мощный контроллер, который будет собирать данные с ардулинок и выводить их на веб. Вот здесь место Малинке.
    Да, естественно все будет переделываться. Поэтому тяну все линии к одно место (бойлерная). Например, в моих идеях отсутствует включение основного света по хотению, т.е гости засиделись, ардулинки врубили ночники. Для включения основного, планирую использовать датчик звука - классический хлопок в ладоши включает основную линию минут на 30. Так же есть опыт использования обыкновенных датчиков движения 220в - постоянно нужно махать руками - напрягает. В санузле хочу сделать включение света минут на 20-30 по сработке один за одним пару раз датчика движения.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2016
  4. YeS

    YeS Гик

    1. В санузле лучше наверное сделать датчик присутствия, а не движения. 20-30 минут на походы по малой нужде или руки помыть, многовато пожалуй :)
    2. Если будет несколько модулей на разные помещения то объединять в единую систему как собираетесь?
     
  5. yden

    yden Гик

    1. Буду думать.
    2. RS-485. Это неблизкое будущее. Скорее всего мне нужно будет от модулей получать информацию, а не управлять ими централизованно. Мой опыт подсказывает, что бывает так: установил-настроил-поигрался-забыл про существование. Если техника работает как нужно, то и лезть в нее не за чем. У меня сейчас конвекторами отопления заведует фабричный программируемый часы\дни\месяцы\температура\ контроллер. По первости да, постоянно настраивал. Сейчас по истечении 3 лет эксплуатации лезу в него только перед\после отпуска и большими каникулами. Даже пиликанье убрал. Наша жизнь подчинена определенному расписанию. Помню мой первый опыт автоматизации - поставил на освещении участка фотореле. Поставил и понял что был дурак, когда ранее выключателями тыркал и как свет горел целый день - если забывал тыркнуть. Понатыкал этих фотореле, выключатели даже и не ставил и забыл. Сейчас спроси сколько их у меня и схему подключения - и не вспомню - потому что когда нужно свет зажигают и когда нужно гасят. Как то так.
     
  6. YeS

    YeS Гик

    rs-485 как раз удобно использовать для получения информации. Можно купить модули MAX485 TTL to RS485. Они дешёвые и по протоколу Modbus, например, передавать информацию устройству - мастеру. Дёшево, дальность хорошая и простота подключения (все слейвы вешаются на 2 провода параллельно). Можно приобрести RS5485 to Serial конвертер и воткнуть его в комп, а на компе уже программка будет делать с данными то что необходимо.
     
  7. yden

    yden Гик

    Благодарю.
    Я эти выписал: http://ru.aliexpress.com/item/MAX48...grated-Circuits-Products-For/32380294880.html
     
  8. YeS

    YeS Гик

    Я с такими работал. Замечаний по их работе небыло.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    это что за датчик, телепатический? Не существует датчиков дешевле пары - тройки килобаксов, которые определяли бы именно присутствие человека. Все пир сенсоры (а именно на них делают датчики движения) срабатывают на движение, а именно - на изменение интерференционной картины стоячих волн на длине волны теплового излучения, именно ИЗМЕНЕНИЕ. Иначе все датчики постоянно срабатывали на теплые батареи. Не срабатывают ведь? "Датчик присутсвия" - как правило рекламный треш, не ведитесь на и других не сбивайте с панталыку.
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    у меня вот такой СВЧ-датчик работает именно как датчик присутствия, реагирует не на движение и не на ИК, а на изменение расстояния до объекта. Пока я в санузле, свет горит, даже если книжку читаю :) . Причем работает даже сквозь гипсокартонный потолок.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    а "изменение расстояния" разве не вызвано движением?
    А если в санузле будет нагретая до 30 градусов шуба? Не сработает?
    Еще раз повторю - хитрож..ые продаваны придумали термин "датчик присутствия" для продажи датчиков движения, что свч, что пир - они реагируют на движение, а не на присутствие.
     
  12. REm

    REm Гик

    И не на все движения он срабатывает, если двигаться с паузой в 3-5 секунд, может и не сработать, у меня из 7 датчиков 4 так себя ведут, звонил управляющую часть, почти в одних показателях, сам ПИР прозвонить не могу, но скорее всего дело в нём.
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    так есть хорошие датчики, а есть хреновые датчики. А есть и настолько хреновые, что они совсем не работают. А нормальные датчики хороших фирм работают. И на все движения человека срабатывают. Если бы можно было датчики обмануть, то их бы не ставили в системах безопасности. А то , что есть плохие датчики - да, есть.
     
  14. yden

    yden Гик

    В санузле я обдумываю алгоритм: если в течении 5 секунд датчик движения повторно сработал, то включить освещение минут на 20.
    Сейчас все ставят лампы светодиодные, если больше положенного будет гореть свет то это не сильно по карману ударит.
    Так же есть идея сделать имитацию нахождения в доме людей - есть gsm сигналка, в режиме охраны дает 12в. Выписал датчики тока, по ним ардуинки будут знать есть кто дома или нет. Если нет и на улице темно - рулеткой включать свет.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2016