433 МГц SI4463 Long Range// кто подключал?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Qiwida, 21 июн 2017.

  1. Radius

    Radius Гик

    Проблема в том, что Lora использует более широкий канал из-за своей модуляции. Чем шире канал, тем больше помех попадает в горло приемника. Это снижает чувствительность приемника. Чувствительность, которая указана в Datasheet, измеряется на кабеле через аттенюаторы и в кабеле отсутствуют "шумы эфира". Если работаешь в реальном эфире, то чем шире полоса приема тем больше помех и тем ниже чувствительность. СС1120 слабенький из-за того что в большинстве приложений (батарейных) такая мощность не нужна, но даже без усилителя с мощностью 10 dBm он может работать на несколько километров.
     
  2. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Это проверено лично? Меня гложат смутные сомненья по этому поводу.
     
  3. Radius

    Radius Гик

    С СС1120 я не работал, за то есть большой опыт работы с СС1101. Они более широкополосные, но на скорости 1,2 кбит/с получалось 1,5...2 километра в диапазоне 430...440 МГц. С одной стороны была направленная антенна 10 дБ с другой всенаправленная антенна 2 дБ. У СС1120 бюджет линии больше, поэтому и дальность должна быть больше. Я уже давал ссылку на испытания СС1120 в диапазоне 868 МГц с мощностью 14 дБм на всенаправленных антеннах получалось 25 км. По своему опыту в более низком диапазоне 400...450 МГц дальность будет еще больше.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2017