45 светодиодов от блока питания ПК

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Droban, 17 май 2019.

  1. Droban

    Droban Нуб

    Подскажите, хочу запитать 45 светодиодов от блока питания ATX, светодиодов 30 шт - 3-3.4В и 15 шт - 2-2.4В, ток к всех одинаковый 600-700 мА, мощность тоже у каждого 3 Вт. Я наваял схемку, сгодится ли она для продолжительного использования без стабилизирующих резисторов? Или я полностью ошибаюсь?
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 9ew5NiSc514.jpg
      9ew5NiSc514.jpg
      Размер файла:
      221,1 КБ
      Просмотров:
      535
  2. KindMan

    KindMan Гуру

    Без резисторов не получиться ... А что это за светодиоды такие ? Сборки?
     
  3. Daniil

    Daniil Гуру

    Светодиоды в параллель - не есть хорошо, разброс параметров и начнут выгорать.
    Без драйвера нельзя (резистор - частный случай драйвера), если не хотите их сжечь.
     
    Tomasina нравится это.
  4. Droban

    Droban Нуб

  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    НЕТ. Светодиоды - токовые приборы и яркость свечения зависит от тока. Поэтому нужен стабилизатор тока. Ну хотя бы тот же балластный резистор.
     
    Daniil и Tomasina нравится это.
  6. Droban

    Droban Нуб

    Я так понимаю будет достаточно по одному резистору в каждую параллель? Какого номинала будет достаточно?
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Четвертый диод изыми из последовательной цепи и вместо него резистор поставь. Мощность и номинал резистора посчитаешь самостоятельно.
     
  8. Droban

    Droban Нуб

    А обязательно ли изымать 4-й из параллели? Калькулятор мне такую схемку подкидывает:
    [​IMG]
     

    Вложения:

  9. сгодится, но свечение будет неравномерное
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    не понял - голова тебе на что?
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    Он в нее ест.
     
  12. ELITE

    ELITE Гик

    я вот никак не могу понять - 12В 7А и 135Вт.... - это по какому закону вычислено?

    если совсем по дешмански - то вообще один проволочный резистор повесить нужного номинала на питание...
     
    Последнее редактирование: 23 май 2019
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это 45 светиков по 3 ватта каждый. При условии грамотной запитки. Откуда там 7 ампер взялось...я даже и не знаю.