74HC595 + ULN2803A

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем issaom, 22 сен 2019.

Метки:
  1. issaom

    issaom Гуру

    Собственно сабж. Можно на выходы сдвигового регистра 74HC595 повесить ULN2803A? Дополнительные детали нужны или можно просто спаять выходы 74HC595 с входами ULN2803A ?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вроде гик, а такие глупые вопросы задаешь....Достаточно почитать даташит на один прибор и на другой. В голове или на бумаге сопоставить колонки с цифрами и дать правильный ответ.
     
  3. issaom

    issaom Гуру

    я же не проффи электронщик - поэтому и обращаюсь за советом к проффи - а на гика я и не претендую
     
  4. KindMan

    KindMan Гуру

    Ответ от такого же не профи устроит?
    Можно :)
     
  5. issaom

    issaom Гуру

    Дык ладно ведь - спротипируем - узнаем :)
     
  6. akl

    akl Гуру

    Если это планируется что-то вроде светодиодных индикаторов, то все это можно заменить одной микросхемой типа драйвер светодиодов. например https://static.chipdip.ru/lib/300/DOC000300638.pdf там и стабилизатор тока сразу, можно не париться насчет резисторов и т.д. Даже если не светодиоды и найти подходящий по максимальному току - тоже вариант.

    кстати еще насчет ULN - там каналы можно параллелить, получая больший максимальный ток.
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    Да не.... - у меня там индуктивная нагрузка предполагается - в ULN уже диоды есть..... с ней жизнь проще и параллелить я уже тоже пробовал - работает замечательно..... )))