AiThinker A6 И Arduino Uno

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 30 ноя 2017.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Здравствуйте

    у меня к Uno подключен gsm модуль AiThinker A6

    вот данные этого модуля http://mkpochtoi.ru/gsm_modul_A6_data.jpg

    там написанно рабочее напряжение модуля 3.3В, мерил мультиметром напряжение на выводах gsm модуля Txd и Rxd - всё верно, там 3в логика.

    Но на ютубе и в интернете есть видео и информация, что этот модуль подключают к UNO напрямую, без согласования логики и он нормально работает. Я его так же подключил напрямую к UNO и работает нормально уже двое суток, ничего не виснет, активно гоняю его по полной разными смс командами.

    Правда подключил его не на прямую к RX-TX UNO, а через softwareserial, просто по скетчу через переменную Val мониторю данные которые приходят от модуля, сейчас мне это нужно на стадии разработки и написания кода, в дальнейшем наверное подключу к аппаратному сериалу (rx-tx пинам на uno)

    Собственно, может кто-то с этого форума использовал такой модуль (или аналоги, тот же sim900 и тд.). Логику все-таки согласовывали? Я так понимаю если он нормально работает 2 дня и ничего не сгорело, то значит модуль уже имеет встроенное согласование 3.3-5v? или все-таки имеет смысл поставить простой согласователь логики на мосфетах?

    Объясните пожалуйста кто работал с такими модулями, заранее благодарю)
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

    не парься, по входам он к 5В толерантен.
     
    kt315where и NikitOS нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    b707 по ним спец.Напишите ему.
     
    An_druid и kt315where нравится это.
  4. b707

    b707 Гуру

    Я использую А6. И он никоим образом не аналог sim900 - в смысле питания уж точно - у sim900 уровни обязательно нужно согласовывать, а у А6 можно и так.
    В даташите на А6 о необходимости (или отсуствии ) согласования уровней ничего не сказано. В импортном интернете пишут, (как уже сказал DetSimen) - что выходы толерантны к 5в. Знаю несколько проектов, у кого все работает без согласования.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
    kt315where нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    Это громко сказано, я всего один проект на нем сделал пока... и то никак закончить не могу :)
     
  6. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    kt315where нравится это.
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    эммм. Ваш модуль в скока раз дороже?
     
    kt315where нравится это.
  8. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Дороже, но работает по принципу подключил и забыл.
     
    kt315where и Airbus нравится это.
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    У меня тоже парочка таких.раньше дешёвых не было.Если только самому паять на Sim900 а они тогда дорогие были.Вот и покупал 5 лет назад по 1500.
    Это да.Несомненный плюс.Хотя размеры....
     
    kt315where нравится это.