Arduino. Внешнее питание периферии.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем pahuchiy, 29 мар 2018.

  1. pahuchiy

    pahuchiy Нуб

    Приветствую. Простой вопрос завёл в тупик. Делаю проект в котором будет очень много кнопок, светодиодов, энкодеров. Всвязи с этим нужно внешнее питание (от компьютерного БП). Но как это организовать не пойму. При схеме как на картинке энкодер не читается. Без названия (1).png
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Я так понял питание Arduino и периферии отдельное? Тогда вопрос: земли объединили?
     
    Arduino.ru, b707 и pahuchiy нравится это.
  3. pahuchiy

    pahuchiy Нуб

    объединил - заработало. Но, появился другой вопрос: Объединять земли можно до какой нагрузки? Что если я 20 ампер захочу?
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Если источник с 20ю амперами не подключается к Arduino(отдельный) то нужно в любом случае объединить земли
     
    Arduino.ru и pahuchiy нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    до любой
     
    Arduino.ru нравится это.
  6. pahuchiy

    pahuchiy Нуб

    ошибочка вышла. оказывается я забыл убрать питание от ардуины на бредборд. тоесть когда я написал что заработало - вот так было: Без названия (2).png
    Если питание идущее от ардуины на бредборд убрать (а оставить только землю) то энкодер опять не читается.
     
  7. pahuchiy

    pahuchiy Нуб

    причём ведёт себя энкодер так: поворачиваю на одно деление - он работает (ардуина выводит значение на единичку больше или меньше предыдущего), поворачиваю дальше - значения побежали (ну тоесть не работает)....поворачиваю дальше - опять встал (работает, ждёт нового поворота). И так делее.
     
  8. pahuchiy

    pahuchiy Нуб

    хочу попробовать [​IMG] или [​IMG] но насколько я знаю, больше 3 вольт на пины DUE подавать нельзя. А у меня 5 вольт. Или через резисторы можно? 10 кОм подойдут для первой схемы?
     
  9. ELITE

    ELITE Гик

    я вам открою маленькую тайну - даже если вы захотите 2000А - то ничего не сгорит и не сломается )
    главное - напряжение не превышать допустимого! - а ток не НИЖЕ необходимого, а вот ВЫШЕ можно до бесконечности! - да хоть к плавильной печь на 2 000 000 А при напряжении 5В подключите ардуину и она будет работать )