Arduino в качестве програматора

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем Poseydon, 24 сен 2016.

  1. Poseydon

    Poseydon Нуб

    Мне на днях пришла в голову идея - машинка на ДУ. Хочется подешевле, так что вопрос -- можно ли в Arduino Uno воткнуть голою ATmeg'y 328 и будет ли оно работать?
     
  2. Poseydon

    Poseydon Нуб

    И прошет ли МК?
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А зачем в Ардуину "втыкать" голою ATmeg'y 328?Там уже есть своя ATmegа 328 напишите скетч скомпилируйте прошейте и будет Вам щастье!
    Какой МК Вы хотите прошить?
     
  4. Poseydon

    Poseydon Нуб

    Идея такая - я прошиваю родной мк, винимаю и прошиваю следующий, винимаю и потом следующий и т. д.
     
  5. Kosss

    Kosss Нерд

    Не получится. Прежде чем по UART заливать код нужно залить бутлоадер. Бутлоадер можно залить только по SPI (в конкретном случае). То бишь берешь ардуину и атмегу, открываешь пример arduinoISP, читаешь и подключаешь все как там описано и прошиваешь сначала ардуину потом атмегу.
     
  6. Poseydon

    Poseydon Нуб

    Тоесть снначала в Meg'y 328 с ArduinoISP заливаю бутлоадер, потом втикаю meg'y в уно и прошиваю через УСБ?
     
  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Если в дальнейшем планируете "голые ATmeg'и 328" перепрограммировать через USB-UART - да.
    Если нужна однократная заливка скетча - сразу прошить скетч через ArduinoISP.
     
  8. Kosss

    Kosss Нерд

    да. именно так. Но если ты не собираешься часто менять прошивки, то можешь залить прошивку сразу через SPI
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если однократно то вообще Бутлоадер не нужен.Прошили НЕХ файлом установили правильные фьюзы и всё!
    Но тогда смысл брать плату Ардуино?Можно и самому сделать

     
    Limoney нравится это.
  10. rkit

    rkit Гуру

    Чтобы амега328 работала как арудина, ей нужна обвязка: генератор частоты на 16МГц и регулятор питания.
    Без этого ее можно использовать только как голый AVR, что сложнее в плане программирования.
    Если нужна именно ардуина, то я бы посоветовал все-таки раскошелиться на искру мини, или китайскую ардуино про мини. Это будет дешевле самоделки, с учетом закупки расходниками.

    Если хочется прям совсем-совсем экономить, то скорее всего, можно брать не амегу328, а какую-нибудь аттини2313, программировать как АВР, и гонять от внутреннего кварца на 8МГц.
     
  11. Limoney

    Limoney Гик

    в схеме на видео есть кварц
     
  12. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    По моему Atmega328 сейчас стоит всего процентов на 30 дороже чем attiny2313 зато памяти в 16 раз больше, а геморроя при прошивке не больше. И работает также на внутреннем кварце 8 МГц.
    ... почувствуйте разницу
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    У китайцев
    Мега328 - 75р
    Тини2313 - 40р
    Почти в два раза дороже. Ну и вообще, это просто первое что в голову пришло. Я скорее намекал, что если цель уж прям сэкономить, то есть варианты и подешевле 328.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Тини 2313 не вариант уж лучше Мега8 размер немного больше цена та же а ресурсов в разы больше. Там есть свой АЦП
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Если надо АЦП, то конечно. Я, если честно, не вижу для него нужды в машинке, кроме индикации заряда батареи. Но это можно и на глазок определять, по резвости хода машинки.
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хех!Тогда уж тини13 там есть аналоговый компаратор.А вообще Мега 8 лучший вариант и не по соотношению цена/качество даже.Её поддерживает любая среда Ардуино без танцев с бубнами.Просто залил Лодыря воткнул в плату написал скетч откомпилил проверил и вот оно Щастье!Тини 2313 был когда то мой любимый чип но потом он безобразно подорожал да и я перешёл с Асма на Си места стало не хватать.Пробовал Тини-4313 не впечатлило. И тут я подсел на Ардуино а пока ждал плату из Кетая сам слепил себе Арду с СОМ портом на Меге8 которая жива и по сей день.Ну а потом заказал с десяток Мег-8 на Ебае и пользуюсь только ими пока.
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    А мне 2313 нравится, я из нее вспомогательные устройства делаю типа клавиатур и дисплеев.
     
  18. vgs

    vgs Нуб

    Что есть аналоговый компаратор? Почему не цифровой? По поводу перехода с Асма на си вообще не понятно. Я на с++ написал прогу (первую и единственную пока)). Можно пожалуйста пояснений, если не сложно. Извините, что не совсем по теме
     
  19. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Аналоговый компаратор есть в любом AVR микроконтроллере. Про Асм : простые программы (логика,мигание,переключение)удобнее быстрее писать на ассемблере чем на Си.У Вас стиль написания программ такой как будто вы раньше писали на ассемблере.Вот я и подумал так.Извините если ошибся
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Где такие цены нашли, поделитесь? Я 2313 дешевое 80 руб не видел на Али.