Arduino и шифрование

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем drew, 3 ноя 2016.

  1. drew

    drew Нуб

    Доброго времени суток.
    Кто сталкивался с шифрованием на Arduino?
    Суть в чем.... Есть у меня проект, в котором 15 ардуинок на ATmega328 связаны между собой по rs485. Сейчас требуется подключить еще пару штук, но кабеля ложить не возможно. Для моих целей вполне подходят модули HC-11 или HC-12. Вроде бы проблема решена, но эти модули передают данные между собой в открытом виде и любым снифером можно их перехватить. Да ладно перехватить..... потом можно повторить такой же сигнал, что введет в ступор все, что работает по на этих модулях.
    Стоит задача, обернуть весь трафик летающий по радио каналу каким-то шифрованием.
    Если кто-то сталкивался с такой проблемой, или хотя бы где-то, что-то слышал, пожалуйста направьте на путь истинный ;)
    У гугла спрашивал много раз нечего внятного не получил.
    Спасибо.
     
  2. AlexU

    AlexU Гуру

    Интересную тему подняли. Не редко наталкиваюсь на темы, где обсуждают вопросы использования радиоканалов для связи микроконтроллеров, но ни кто не задумывался о безопасности таких радиоканалов.
    Не там спрашиваете, вот Яндекс ответил: https://github.com/cantora/avr-crypto-lib. Что за библиотека не знаю, не проверял...
     
  3. alp69

    alp69 Форумчанин

    Последнее редактирование: 3 ноя 2016
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да, там еще Пушной звер в кино дает ссылку на библиотеку для настоящих ардуинщиков. Мое решение более универсально. Если Вам только ардуино соединять - копипастьте библиотеку из кино и не вникайте.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Берете ключ из N байт. Прибавляете к каждому байту информации по одному байту ключа по кругу. На приеме делаете наоборот. Чтобы расшифровать врагу потребуется и байты и длина ключа. Но вообще то, при некотором "везении" можно и на статью о криптографии налететь, так что решайте сами.
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Берется любой стандартный алгоритм шифрования и компилируется под ардуино.
    А еще можно просто не страдать ерундой, считая себя целью каких-то там супер-хакеров.