Arduino - передача SMS по событию

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Papipa, 20 ноя 2017.

Метки:
  1. Papipa

    Papipa Гик

    Всем привет, всех с понедельником! ))

    Встал такой вопрос на повестке дня - по событию отключения определённого прибора (авария, как правило - на приборе в этом случае пропадает напряжение в определенном месте, не суть вобщем) - отправить SMS-оповещение на 3-4 мобильных телефона...

    Так вот вопрос, каким GMS\GPRS модулем более-менее надежно можно организовать эту связь посредством SMS?
    Бюджет важен, вижу модули по 2,5-3 т.р., но считаю что это дороговато. Вижу также в Сети модули ценой менее 1000 рублей, их надо немного паять (ножки) - как они себя ведут в работе?

    А в целом, если кто-то что-то пользовал подобное, бюджетный вариант - какой это вариант? Поделитесь плиз опытом!
    А также подвопрос - как лучше организовать питание такой связи, Дуня+GSM модуль? Аккумулятор или батарейка типа Кроны напрашиваются самим собой... Но тут нюанс - прибор стоит в холодном помещении, это, получается, надо постоянно контролировать состояние заряда батареи\аккума. Либо садить на подзарядку, пока питание на приборе есть?! Вобщем, кучка вопросов, саму систему пока органично не вижу.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Свинцовый аккум от бесперебойных БП или мотоцикла. Кроны не хватит даже на 3 отсылки SMS.
     
  3. Papipa

    Papipa Гик

    Ок, с этим понятно... А как контролировать уровень заряда? Вручную тестером замерять? Или запитывать от сети, к которой подключен прибор?

    Ну и сам модуль, суть вопроса этой темы - какой из бюджетных стабильно себя показывает, чем пользуются люди? Не все, думаю, по 2-3 тыщи берут модули эти. Есть они, бюджетные, на Али, достаточно много модификаций, не 1 и не 2, как понимаю...
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    SIM800L наше всё, имхо. И бюджет, и плюшки.
     
    Papipa нравится это.
  5. Papipa

    Papipa Гик

    Я Вас понял, пошёл гуглить и заказывать...
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Если только для SMS и факта входящего звонка, то Neoway M590 и его аналоги. Самое бюджетное решение, но может потребовать некоторых усилий мозга для первого запуска. Впрочем, тут про них целая ветка есть.
     
  7. b707

    b707 Гуру

    Neoway M590 не стоит, они на Али все с помойки. Если заказывать, то лучше AThinker A6 - цена 400-500руб и паять не надо, уже собран. Не требует согласования уровней (входы толерантны к 5в), очень экономичен, не то что SIM800 - отдельного БП не требует, легко работает с общим с ардуиной питанием от USB
     
    Papipa нравится это.
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если с паяльником дружите можно любой.Если нет или тупо лень то GSM шилд в связке с УНО.Скетч сам отслеживает напряжение Акб через анологовые входы и при снижениии ниже отправляет СМС хоть на 100 телефонов также так и при замыкании/размыкании контактов.Скетчей разных было удже миллион в разных темах.Можете написать свой.
     
  9. Papipa

    Papipa Гик

    А можете ткнуть на статейку типа, где описан нормальный принцип подключения к Дуне, а также принципы управления модулем? Просто столько уже пересмотрел модулей и иже прочего - каша в голове ))

    И да, только хотел написать в теме, что SIM800L, как я понял, требует преобразования питания с 5Вдо 3,7В, если не ошибаюсь, а это лишний модуль как минимум, при интеграции с UNO. Конечно хотелось бы самый лаконичный вариант - меньше звеньев, меньше заморок. И Athinker A6 в этом плане, работая на 5В - хороший вариант...
     
  10. b707

    b707 Гуру

    да они все, в принципе, управляются одинаково - так называемые АТ-команды через последовательный интерфейс(Serial) . Для начала гляньте вот это http://www.2150692.ru/faq/119-gsm-gprs-modul-aithinker-a6-bystryj-zapusk- там в конце статьи есть ссылка на PDF с описанием команд А6
     
    Papipa и Airbus нравится это.
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    Копейки, места мизер занимает, по сравнению с Uno. Если самому заморочиться - то масса вариантов, тот же делитель, из простого. Всё равно для конечного устройства лучше единую плату разводить, и нюанс с питанием SIM800 - поверьте, будет самым крохотным :)
     
    Papipa нравится это.
  12. Papipa

    Papipa Гик

    Ок, с этим уже понятно более-менее. Буду думать.

    Возник вопрос еще по аккумулятору. Если его нужно держать в заряде, то очевидно нужно подзаряжать его при действующей внешней электросети. Но как мерять степень заряда на аккуме, чтобы вовремя включать цепь зарядки, и отключать эту цепь при достижении ситуации полной зарядки?!

    Первое тут, что требуется, как я вижу - нужен какой-то модуль для измерения напряжения (уровня заряда?!). Видел в Сети варианты самостоятельного создания "мерялки" из 2 сопротивлений, по-моему, но нет, мне бы хотелось решить этот вопрос более "промышленным" способом. Отсюда вопрос - есть ли какие-то модули для Дуни под эту задачу? Которые бы информировали ДУню о степени зарядки аккума?

    ЗЫ. Как понимаю, при использовании различных типов аккумуляторов - никель-молибденовых, полимерных и т.п. - методы замеров уровня заряда разные. Так ли это?
     
  13. b707

    b707 Гуру

    "Измерение уровня заряда" - это всего лишь измерение напряжения на батарее. У ардуино для этого уже все есть на борту - это метод analogRead(). Если вам достаточно только контроля уровня заряда, а подзаряжать АКБ вы будете вручную - достаточно двух резисторов и никаких модулей тут не требуется.
    Другое дело, если вы хотите иметь в вашем проекте автоматический "бесперебойный источник питания", который следил бы за внешним напряжением, при его отсутсвии переключался на батарею, а также поддерживал ее в заряженном состоянии - тут вам нужна отдельная плата - контроллер ИБП с зарядом-разрядлм АКБ.
     
  14. Papipa

    Papipa Гик

    Как-то сложно Вы написали )) Или недопонял я мысль, возможно...

    Мне-то что нужно...
    1. Когда сеть есть. Дуня собсно ничего не делает, кроме... определения уровня заряда батареи. Если он ниже нормы - Дуня каким-то образом включает цепь на зарядку АКБ. Уровень заряда достиг нормы - цепь зарядки разрывается. Собственно, думаю, это стандартный такой, логичный вариант.

    2. Когда сети нет. Срабатывает реле 220В->5В, и на Дуне появляется сигнал. Дуня начинает рассылать SMS через GSM модуль на указанные в скетче телефоны. Ну и понятно - работа Дуни в это время от АКБ.

    Каковы Ваши мысли в этом свете?
     
  15. b707

    b707 Гуру

    п.1 - - не является "стандартным". готовых таких модулей с управлением от ардуино я не встречал. Либо делать все отначала до конца самому. либо воспользоваться готовым автоматическим ИБП. без всякой Дуни...
    п.2 - все так, только реле - не лучший вариант. Контроль наличия 220в - настолько раскрученная тема, что нет смысла отдельно обсуждать, поищите поиском.
     
  16. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Уже много лет на даче, в качестве источника питания для всех автономных устройств, работающих в мое отсутствие и присутствие, использую автомобильный аккумулятор 65А/ч и автоматическое зарядное устройство, постоянно подключенное к аккумулятору и сети 220В.

    Зарядное устройство, не из дешевых (CTEK выдает до 8 A по 12В), но при этом оно обеспечивает правильные режимы по заряду, и поддержанию напряжения на аккумуляторе, что и подтверждается мониторингом.

    Вот график напряжения из OpenHub, в период одного из отключений питания на даче:
    АКБ.png
     
  17. Papipa

    Papipa Гик

    Ну вот смотрю бюджетные зарядные устройства, в районе до 2000 р., читаю характеристики:
    "... заряжает любую кислотно-свинцовую батарею в 3 стадии:
    СТАДИЯ 1 – ОСНОВНОЙ ЗАРЯД– заряжает от 20% до 70%, LED "ЗАРЯДКА" – светится. (устройство выдает максимальный тока заряда).
    СТАДИЯ 2 - АБСОРБЦИЯ- заряжает от 70% до 90 %, LED"ЗАРЯДКА" – светится. ( устройство поддерживает ток зарядки в пределах безопасного напряжения).
    СТАДИЯ 3 – ПУЛЬСАЦИЯ(заряжает от 90% до 100 %, LED "100%"– светится. (автоматическая дозарядка малыми токами, отключение при 100%-ом заряде, исключает перезаряд).
    ...

    "

    Это оно самое? Мой вариант? Аккум не умрёт через полгода от постоянного туда-сюдакания зарядкой?
     
  18. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    А какой аккумулятор Вы планируете использовать, какой емкости? Какой ток у нагрузки?

    Чтобы аккумулятор не умер, нужно еще обязательно предусмотреть отключение нагрузки при снижении напряжения на батарее ниже допустимого порога, ну что-то типа этого. У меня он работает вместе с реле. Порог отключения нагрузки 11.6В, включения 13.2В (когда зарядка пошла).

    По поводу зарядного устройства, вопрос сложный. По описанию вроде все правильно, но по сути, все зависит от честности производителя. Тут сложно, что-то советовать, кроме опробованного.
     
  19. Papipa

    Papipa Гик

    Да ну пока всё предварительно, сам инф собираю да думаю. Как вариант, чтобы велосипеды не придумывать - взять аккум не сильно мощный, автомобильный или мотоциклетный, и ЗУ сетевое для аккумов, цена 1,5-2 т.р. Ну и ЗУ пустить через связку Дуня-СиловоеРеле. Дуня измеряет ток на аккуме, при достижении нижнего приемлемого значения - включает через реле ЗУ. Вот такой вот план, один из вариантов )
     
  20. Papipa

    Papipa Гик

    А этот модуль-таки работает прям с Дуни? Я собственно купил GOOUUU Tech IOT-GA6, как понимаю очень похожий аналог Thinker A6. Но в спецификации заявлено рабочее напряжение от 3,3 до 4,6В. Ну а Уну померял - 4,98-4,99В )) Понимаю, что копейки разницы, но напруга чуть выше заявленного рабочего диапазона... Ничего, можно напрямую паять модуль к Дуне? Или пустить все-таки питание через конвертер на 3,3В с Дуни на модуль?